Must read: 17 детских книг о зиме
6 Января 2015

Must read: 17 детских книг о зиме

«Как хорошо уметь читать» благодаря поэтессе Валентине Берестовой все мы знаем с детства. А вот как привить любовь к чтению своим детям — вопрос актуальный для многих родителей. Залог успеха — это хорошая домашняя детская библиотека, состоящая из увлекательных и красочных изданий. Такое собрание сочинений без сомнения является результатом кропотливого труда взрослых и наверняка заинтересует маленького читателя.

Счастливый обладатель двоих детей, иллюстратор детских книг Александр Голубев, тщательно формирует состав книг на полках в детской у своих сыновей, а сегодня поделится с читателями Дочки-матери своей версией списка must read этой зимы.

Страшный милый волк, Жюли Бинд

Страшный милый волк, Жюли Бинд

Добрая и милая история о том, как папа-волк отправился на поиски еды для своих волчат, но вынужден был отпустить всю добычу, потому что каждого из пойманных зверей дома ждала семья. Множество талантливых картинок от Мишеля Деруйё не дадут читателям заскучать, а страшно милый текст понравится и детям, и взрослым.

Купить 

В гостях у Санта-Клауса, Маури Куннас

В гостях у Санта-Клауса, Маури Куннас

А вы знаете, где живет Санта-Клаус? Как выглядит его маленький домик и кто на самом деле мастерит подарки для малышей на Рождество? В этой новогодней книжке вся правда о том, как зимний праздничный мир устроен на самом деле. Невероятно теплая и уютная история впервые появилась на полках в 1981 году и до сих пор покоряет сердца всех, кто верит в волшебство по всему свету.

Купить

Зимняя книга, Сузанна Ротраут Бернер

Зимняя книга, Сузанна Ротраут Бернер

В этой удивительно книге совсем нет текста, но, кажется, что от этого она становится только интереснее. Ведь каждую историю можно придумать самостоятельно! Дети будут увлеченно рассматривать странички, на которых изображена жизнь самого обычного города зимой и искать спрятанные по всей книге предметы. А когда наступит весна, можно будет сравнить как изменилось все вокруг с помощью Весенней книги. 

Купить

Новый год у пиратов, Татьяна Коваль

Новый год у пиратов, Татьяна Коваль

Веселая сказка в стихах расскажет о том, как пираты готовились к Новому году. За хорошее поведение Дедушка Мороз прислал им немало подарков, которые можно увидеть заглянув в секретные окошки книжки. Приятная новогодняя история может стать любимой, тем более, что картинки там просто замечательные.

Купить

В новогоднем лесу, Владимир Степанов

В новогоднем лесу, Владимир Степанов

В книге Владимира Степанова стихи и иллюстрации, кажется, попали на страницы прямо из нашего детства. Круглый добрый снеговик, ребятишки в ушанках и Дедушка Мороз в пушистой красной шубе создадут особенное зимнее настроение, а стихи легко запомнятся и, при случае, всегда пригодятся.

Купить

Секреты пластилина. Праздник Рождества, Рони Орен

Секреты пластилина. Праздник Рождества, Рони Орен

Специальная праздничная версия книги посвящена Светлому Рождеству Христову. На страницах вы найдете подробную инструкцию по изготовлению пластилиновой девы Марии, волхвов, младенца Иисуса и других элементов Рождественской композиции. Как и в остальных книгах автора, очень подробно описан процесс лепки, а значит, справиться с задачей будет легко и интересно.

Купить

Приключения новогодних игрушек, Елена Ракитина

Приключения новогодних игрушек, Елена Ракитина

Книга «Приключения новогодних игрушек» — это сборник добрых и искренних историй об обитателях новогодней елки. Глубокие и полные смысла рассказы в паре с изумительными иллюстрациями создают неповторимое настроение, которое возникало в детстве, когда мама доставала с антресоли коробку с елочными игрушками. Если таких раритетов в вашем доме уже не осталось, то эти ощущения вполне получится передать с помощью книги.

Купить

Рождество в домике Петсона, Свен Нурдквист

Рождество в домике Петсона, Свен Нурдквист

Петсон и Финдус — любимые герои младшего поколения. В какие только истории им не приходилось попадать на страницах книг Свена Нурдквиста! Пришло время и для зимней сказки. У дружной парочки куча дел: надо нарядить елку, накрыть на стол и испечь имбирное печенье, но вот беда — Петсон повредил ногу! Что же теперь будет? Чудесная история с переживаниями, волнениями и, конечно же, хеппи-эндом создает волшебные ощущения праздника, пусть даже он уже прошел.

Купить

Замечательное время. Зима, Ксения Дрызлова

Замечательное время. Зима, Ксения Дрызлова

Известный блогер и счастливая мамочка Ксения Дрызлова знает, как не дать заскучать детям. И этими знаниями она с удовольствием делится на страницах своих книг, которых в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышло уже целых шесть. Так что если вы ломаете голову, чем занять детей дома или на прогулке — от всей души рекомендуем скорее приобрести издание по сезону. К примеру, в книге о зиме вы узнаете, что такое «прятки в снегу», как устроить пикник на морозе и как сделать обычный выход в парк суперинтересным с помощью пластикового контейнера и щетки. Увлекает не только детей, но и родителей!

Купить

Как трактор попал в беду

Как трактор попал в беду

Эта книжка подойдет даже самым маленьким читателям. На каждой странице в ней по три строчки текста и красочные иллюстрации, рассказывающие историю трактора, который работает на ферме. Самый увлекательный «крюк» книги в том, что на каждом развороте вам придется отыскать маленького желтого утенка по имени Пип! Дети его просто обожают! Книга очень удобного формата и прекрасно подходит в качестве дорожной.

Купить

Король вьюг, Глен Рингтвед, Ида-Мар Рендторфф

Король вьюг, Глен Рингтвед, Ида-Мар Рендторфф

Коалиция авторов — Глена Рингтведа и Иды-Мар Рендторфф сумела создать две потрясающих зимних истории, обе они немного сказочные, но на самом деле, очень глубокие и проникновенные. Иллюстрации, будто нарисованные ребенком, приковывают взгляд к каждой странице, но совершенно не отвлекают от сюжета, а напротив, плотно перекликаются с ним. В одной из них отважный рыцарь сэр Оскар вступает в бой с Королем Вьюг, а в другой недостаточно внимательный папа мальчика вдруг превращается в… собаку! Поучительные истории помогут объяснить детям простые истины, а может, и самим взрослым о чем-нибудь напомнят.

Купить

Лулу и новогодняя елка, Даниель Пикули

Лулу и новогодняя елка, Даниель Пикули

Озорная черепашка по имени Лулу Торопыжка заставит нас взглянуть на праздники под другим углом. Все обитатели леса в панике: скоро придет дровосек с пилой и какой-то елочке придется не сладко. Что же делать маленьким зверькам? Добрая история поможет объяснить детям, что живую природу нужно беречь, а красочные иллюстрации придадут рассказу правильное настроение.

Купить

Новогодняя сказка, Сергей Козлов

Новогодняя сказка, Сергей Козлов

Немного неожиданные гости под Новый год собираются посетить главных героев книжки — Ежика, Медвежонка и ослика. Кто бы это мог быть? Неужели, инопланетяне? Волшебные и невероятно добрые сказки Сергея Козлова просто обязаны быть в каждой зимней детской библиотеке, настолько они хороши и уютны. Шрифт достаточно крупный и подходит как для совместного с родителям, так и для самостоятельного чтения.

Купить

Потерянное рождественское письмо, Валько

Потерянное рождественское письмо, Валько

Смелый Заяц-Рыцарь и его товарищ Медведь-Лакомка вечно попадают в ужасно интересные истории. Вот и теперь они нашли потерянное рождественское письмо и не побоялись отправиться в долгий путь, чтобы помочь малышу встретить праздник. Хороша вся серия от Валько под названием «Волшебный лес», но морозными зимними вечерами, все же, лучше этой книги не найти.

Купить

Дочурка Груффало, Джулия Дональдсон

Дочурка Груффало, Джулия Дональдсон

Тем, кто еще не знает, кто такой Груффало, мы рекомендуем немедленно ознакомиться с творчеством английской писательницы Джулии Дональдсон. Особенно хороши эти увлекательные истории для детей в переводе Марины Бородицкой. Дочурка страшного и злого зверя Груффало отправляется в лес на поиски… мышонка, который умудрился напугать её папу. Забавные и легко запоминающиеся стихи и чудесные иллюстрации превратят героев сказки в любимых, а книгу — в настольную на долгое-долгое время.

Купить

Человеткин, Джулия Дональдсон

Человеткин, Джулия Дональдсон

Еще одна сказка в стихах от Джулии Дональдсон, блестяще переведенная поэтессой Мариной Бородицкой. Главный герой — Человеткин отправился на пробежку, но вот беда — его схватила собака, приняв за обычную палку. На страницах книги Человеткин превратится в мачту флага, прутик для гнезда, клюшку и даже в руку для снеговика. Но сможет ли он вернуться домой к своим любимым челодеткам?

Купить

Рождество Кракса, Томас и Юя Висландер

Рождество Кракса, Томас и Юя Висландер

Иллюстрации в этой книге выполнены рукой художника, придумавшего, как выглядят Петсон и Финдус, так что любителям этой книги рассказ о ворчливой вороне по имени Кракс обязательно понравится. Парочка друзей — вечно недовольный Кракс и веселая корова Мама Му готовятся к Рождеству. Кракс накупил себе кучу подарков, но разве приятно дарить их самому себе? Узнать, как провели Рождество два этих героя можно на страницах книги.

Купить

Другие материалы рубрики
×