Настольные игры для всей семьи
9 Апреля 2015

Настольные игры для всей семьи

Не знаю, как вы, а я с детства обожаю настольные игры! А особенно люблю те, в которые не скучно играть всей семьей. В начале 90-х таких игр было две: лото и домино. Сейчас выбор гораздо больше! Внешне коробки очень красивые, описания, вроде, не сложные, кажется, детям должно понравиться практически все, что стоит на полках в магазине… В преддверии празднования Всемирного дня настольных игр 11 апреля, мы выбрали 10 самых лучших из них, в которые можно играть вместе с самыми младшими членами семьи.

Игры-объяснялки

Самая популярная «объяснялка» — «Alias». У этой игры есть целых пять вариантов для разных компаний: классический, Alias Party, Alias для всей семьи, Alias для детей и Alias Junior (компактная версия). Правила отличаются мелкими нюансами, но в целом суть одна: игроки разбиваются на команды, тянут карточки и объясняют слова на время. Нельзя называть само слово и однокоренные к нему. Каково, а? В детской версии вместо слов на карточках рисунки, так что участие могут принимать даже те, кто еще не умеет читать, а в Alias Party есть карточки со знаменитостями, объяснять которые действительно очень смешно. Сражение в красноречии получается шумным, веселым и приносит удовольствие всем участникам.

Купить тут

классический Alias

Еще одна знаменитая «объяснялка» — игра «Activity». В ней для победы можно использовать не только дар речи, а еще и таланты в рисовании и пантомиме. В общем, объяснить загаданное любым из этих трех способов. Все игроки разбиваются по командам, и у них есть ровно одна минута, чтобы угадать слово, а как именно вы будете его объяснят решит игровое поле. В ячейках на нем символы, обозначающие пантомиму, рисунок или устный вариант. У «Activity»  тоже есть несколько вариаций: классическая, Activity — все возможно, Activity для детей и даже Activity для малышей. Там совсем простое поле и картинки вместо слов. Отличный вариант семейного досуга!

Купить тут

классическая Activity

Игры на ловкость

Всем известно, что маленькие дети — непоседливые, громкие и умеют быстро бегать. Для длинных объяснений сложных правил игры у них просто нет времени! Поэтому вас спасут веселые и яркие простые настольные игры!

«Пингвины на льдине» отвечает всем этим требованиям. В комплекте балансир-айсберг и маленькие смешные пингвинчики. Они делятся поровну между всеми участниками игры, а потом по очереди отправляются на льдину. Цель игры – поставить всех своих пингвинов на льдинку, никого не уронив, ведь все, кто упадет – отправляются в вашу команду, а айсберг и правда такой неустойчивый и скользкий…

Подходит детям от 3-х лет

Купить тут

«Пингвины на льдине»

Еще одна игра на равновесие «Джолли Осьминог». Дети — охотники на крабов должны поймать крабов одного цвета, которых охраняет веселый осьминожка. Осьминог при этом постоянно вращается и двигает своими щупальцами, чем очень мешает в охоте на крабов. Если игрок случайно задевает щупальцу, то осьминог останавливается и весело хохочет. Хохотать будете и вы!

Подходит детям от 4-х лет

Купить тут

«Джолли Осьминог»

Оригинальная игра на ловкость и равновесие «Веселый бобёр Билли».Маленький Билли только-только построил свою плотину и, довольный, прилег на нее отдохнуть. А дети в это время пытаются вытащить бревнышки из плотины так, чтобы не потревожить Билли. Если бревнышки вытаскивать неаккуратно, то плотина будет трястись, а Билли – громко верещать на бобрином. А цель игры – собрать как можно больше бревнышек.

Подходит детям от 3-х лет

Купить тут

«Веселый бобёр Билли»

Настольная рыбалка

Этот вид настольных игр всегда нравится малышам, но оказывается, может заинтересовать и детей постарше! Например, версия «Плюх!» от Djeco. В этой игре на каждой рыбке нарисовано количество очков, которое можно получить поймав ее, так что детям придется использовать не только «ловкость рук», но и математические способности, чтобы подсчитать, кто же все таки победил!

Подходит детям от 5 лет

Купить тут

«Плюх!»

Свинголо

Моя любимая игра на равновесие от Djeco. В яркой коробке цветок-балансир и его обитатели: бабочки, жучки, пчелки. Цель игры – максимально аккуратно разместить на качающемся цветке все фигурки! Игра настолько простая, что в нее можно играть и без помощи взрослых и помогает в развитии моторики! А еще она подойдет даже самым маленьким членам семьи.

Подходит детям от 3-х лет

Купить тут

 

Свинголо

Москито

Ну, вы уже поняли, я – фанат Djeco! И это очередной шедевр – веселая игра «Москито». В центр стола выкладываете игровые фигурки: комара, яблоко и цветок. Фигурки пчелок раздаете игрокам. Карты тоже раздаются всем игрокам. Далее игроки одновременно должны открывать свои карты по одной. Если выпадает яблоко – хватаем яблоко! Если выпадает пчелка – сажаем ее на цветок! Если выпадает комар – то скорее хлопаем по фигурке комара! Причем, карты с одинаковым изображением могут выпасть у нескольких игроков разом. Тот, кто быстрее всех среагировал, получает призовую фишку с божьей коровкой.
В конце игры участники подсчитывают своих божьих коровок. У кого окажется больше – тот и победитель!

Подходит детям от 3-х лет

Купить тут

Москито

Hop!Hop!Hop!

Эта игра завоевала премию «Игрушка года – детские психологи рекомендуют» в 2011 году. Стратегия для малышей включает в себя 4 игровых поля и объемные фигурки. Вам нужно проводить 9 овечек с горы до овчарни, а осложняется дело тем, что овечек обязательно должны сопровождать пастушка и собака, причем девушка обязательно должна идти первой, а собака – последней.

Подходит детям от 4-х лет

Купить тут

Стоп, ветрянка!

В этой игре бороться придется не друг с другом, а с ветрянкой! С карточек с нарисованными больными мальчиками и девочками нужно скорее убрать все «ветряночные» пятнышки. Кто выздоровел – тот и победил! Берегись карточки «Инфекция» и скорее хватай карточку «Вакцина»!

Подходит детям от 4-х лет

Купить тут

Стоп, ветрянка

Желаем удачи и веселого времяпрепровождения!

 

При подготовке обзора использованы материалы из блога kubirubi.

Другие материалы рубрики
×