Научные лаборатории Политеха приглашают на занятия
14 Апреля 2015

Научные лаборатории Политеха приглашают на занятия

Лаборатория физики Политеха приглашает детей в возрасте от 6 лет на разовые занятия «Повелители электромагнетизма» и «Чудеса спектроскопа». Лаборатория математики ждет детей в возрасте от 10 лет на занятия «Распилим конус на эллипс и параболу» и «Коза и эллипс».

Лаборатория физики: «Чудеса спектроскопа, 6+

Как узнать, из каких цветов состоит свет? Красный, зеленый, синий – как обмануть наше зрение и увидеть белый при помощи этих трех цветов? Солнце, лампа накаливания, энергосберегающая лампа – почему цвет этих источников света воспринимается нами по-разному? И что вообще такое белый цвет? Ведь на самом деле он состоит из целого спектра оттенков. Чтобы это разглядеть, необходимо специальное устройство – спектроскоп. На практической части занятия дети, вооружившись этими приборами, смогут понять, из каких цветов состоит свет различных источников, научатся определять химический состав газов и рисовать спектры.

Суббота, 12:00; Воскресенье, 12:00

 

Лаборатория физики: «Повелители электромагнетизма, 8+

Примерить на себя роль батарейки, запустить электрогенератор, выстрелить из электромагнитной пушки, потрогать молнии, бьющие из трансформатора Тесла - при помощи этих экспериментов и небольшой теоретической части дети увидят, в чем разница между электричеством и магнетизмом, и уже никогда не будут путать эти два класса физических явлений. Подробная информация тут.

Суббота, 14:00; Воскресенье, 14:00

 

Лаборатория математики: «Распилим конус на эллипс и параболу, 9+

Почему некоторые отражающие поверхности искажают предметы? Что сделать, чтобы увидеть себя вверх тормашками? Что мы увидим, посмотревшись в столовую ложку? Если поиграть с формой зеркала, можно получить интересные оптические эффекты. Мы так и сделали, создав несколько таких предметов, с которыми дети будут работать на занятии, и получать новые знания. Еще дети узнают, почему вещи имеют именно такую, а не другую форму, – например, отражатели фар, телевизионные антенны или дробитель камней в почках.

25 апреля, 12:30, стоимость: 700 руб.

 

Лаборатория математики: «Коза и эллипс, 8+

Если на зеленой лужайке привязать козу веревкой к колышку и оставить, коза выест участок газона в форме круга. На занятии вместо козы у нас будет карандаш, мы возьмем подходящие инструменты и сделаем привязь.  Карандаш съест эллипс и все внутри. Попробуем порассуждать об этой фигуре – дети сформулируют определение эллипса, узнают, каким интересным оптическим свойством обладает эта фигура и как это свойство можно использовать в жизни. Подробная информация тут.

25 апреля, 11:00, стоимость: 700 руб. 

 

Другие материалы рубрики
×