8-14 июня
8 Июня 2015

8-14 июня

Лето, давай чуть помедленнее, а? Мы за тобой не успеваем! Столько всего интересного в нашей афише, что разбегаются глаза!

8 июня, понедельник

«Широка страна моя родная», музей под открытым небом «Этномир» (Калужская область, д. Петрово)

Игры и ремесла, диалекты и национальные блюда, обычаи и традиционные жилища – познакомьтесь с культурой многонациональной России. На территории Российской Федерации проживает около двухсот народностей. И каждая из них бережно хранит и уважает свои традиции и культуру. Приглашаем удивиться разнообразию родной страны! Интерактивный квест познакомит с широкой географией России и разнообразием культур наших соотечественников, а викторина «Многоликая Россия» поможет закрепить полученные знания и порадует самых эрудированных участников памятными призами от ЭТНОМИРа. На Руси говорили: «Хлеб – всему голова». Узнайте, что такое «квашня» и «ночва», как правильно толочь зерно в ступе и зачем хозяйке помело, научитесь печь хлеб в русской печи, угоститесь румяным караваем и познакомьтесь с укладом быта наших предков на экскурсии «Поклонение хлебу»! Какое же путешествие без сувениров? Приглашаем создать колоритные истинно русские подарки своими руками на мастер-классах! Роспись матрешки или вышивка традиционного оберега, создание сибирской куклы Акань или славянской берегини Ладушки – выбирайте то, что больше по душе!  Самых маленьких гостей мы приглашаем узнать, как и во что играли наши предки, запустить деревянный волчок, подержать в руках куклу-закидушку и создать одну из первых игрушек в жизни каждого ребенка на Руси – «Зайчика на пальчик». А завершим программу дня чаепитием у самовара возле самой большой в мире Русской Печи. До встречи!  

«Паровозия», Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой (Кожевническая, д. 2)

Железнодорожная игровая площадка для детей в возрасте 2 - 7 лет с игрушечной железной дорогой. На территории «Паровозии» строится и перестраивается бесконечный путь из деревянных рельс, развязок, стрелок, станций, мостов и туннелей, сотня поездов и вагонов. Игровая зона занимает более 150 кв. м, и каждый ребенок может найти свой поезд и участок. Существует выделенная зона для самых маленьких. Это столики с собранной готовой дорогой, туннели и домики на ярком ковре.

 

9 июня, вторник

12:30, «Буратино», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

 Сюжет детской книжки «Золотой ключик» Алексей Толстой заимствовал из классической итальянской сказки Коллоди «Пиноккио», но по теме приключения Буратино очень отличается от первоисточника. В этом спектакле три роли исполняются не куклами, а людьми. Это папа Карло, Карабас и Король. Актер, играющий Буратино, говорит с помощью специального пищика, так же как в старину говорил русский Петрушка.

17:00, «Сказки про слона Хортона», Московский театр детской книги «Волшебная лампа» (Сретенский бульвар, дом 9/2)

Музыкальный спектакль в исполнении клоунов, кукол и масок. Добрый и мудрый слон Хортон - главный герой этого веселого и одновременно трогательного спектакля по сказкам американского детского врача и писателя доктора Сьюза - мужественно противостоит ядовитым насмешкам, защищая тех, кто не может защитить себя сам. Но о чести, порядочности, верности данному слову авторы спектакля говорят легко и весело. Спектакль состоит из двух сказок писателя: «Слон Хортон слышит кого-то» и «Слон Хортон ждет птенца».

 

10 июня, среда

12:30, «По-щучьему велению», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Сюжет этого спектакля построен на основе русской народной сказки, герой которой - Емеля. Это ему подарила Щука «заветное слово»: и все, чего бы он ни захотел, сбывалось. Без лошади ехали сани, без топора рубились дрова, и по первому слову засмеялась царевна Несмеяна и вышла за него замуж. Смешные перчаточные куклы, золотое смеющееся солнце на вращающейся ширме и другие сценические находки вот уже более 70 лет радуют своим искусством не одно поколение зрителей.

17:00, спектакль «Винни Пух и все, все, все», Московский театр детской книги «Волшебная лампа» (Сретенский бульвар, дом 9/2)

«Винни-Пух и все, все, все» – это воспоминание об ушедшем детстве, в которое возвращается на время выросший Кристофер Робин. Вместе с ним приходят в его бывшую детскую родные - папа и мама, дядя и бабушка. В их руках оживают давно заброшенные игрушки: мама перевоплощается в крошечного розового поросенка Пятачка, ранимый обидчивый дядюшка – в старого серого ослика Иа-Иа, бабушка – в мудрую, немного суматошную Сову, ну а папа – в самого верного, самого преданного друга: плюшевого медвежонка Винни-Пуха… В спектакле исподволь поднимаются очень серьезные и сложные вопросы. Что такое семья? Как сделать так, чтобы в доме царили тепло и взаимопонимание, чтобы выросшие дети вновь возвращались к постаревшим родителям под уютную лампу над круглым столом, который, как по волшебству превращается в зачарованный лес, населенный удивительными героями.

 

11 июня, четверг

12:00, «Дюймовочка», Детский Музыкальный театр им. Н.И.Сац (Проспект Вернадского, 5)

Бессмертная сказка Андерсена получила новую жизнь в современной музыке, пении и танце. Она переносит зрителей в волшебный мир… Здесь живет сказочник Оле Лукойе. Как только он взмахнет своей волшебной палочкой, из чудесного цветка появится крохотная девочка – Дюймовочка. Сколько приключений ей придется пережить!Ее похитят противные Жабы, прогонят надменные Майские Жуки, затем она окажется в услужении у Мыши и едва избежит замужества со скупым Кротом. Но наступит весна, и Ласточка, спасенная Дюймовочкой в зимнюю стужу,  на своих крыльях перенесет ее в волшебную страну, где она встретит своего Принца.

12:30, «Путешествие Гулливера», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Это фантастические кукольные вариации на темы романа Дж. Свифта. Великий английский писатель XVIII века был страстным поклонником театра кукол. Именно его перу принадлежит знаменитая фраза: «Для того, чтобы показать человеческую жизнь со всеми её странностями, был изобретён кукольный спектакль». Сколь невероятные события довелось испытать обыкновенному корабельному врачу по имени Лемюэль Гулливер – достоверно известно во всем мире вот уже почти 300 лет! Для спектакля с его игрой разными масштабами и ракурсами создано более 50 оригинальных кукол, – тростевых и планшетных, а также куклы-автоматы: гигантские ноги, рука и голова.

 

12 июня, пятница

Фестиваль «Многоликая Россия», музей под открытым небом «Этномир» (Калужская область, д. Петрово)

Отпразднуйте День России на фестивале, посвященном культурам нашей огромной многонациональной родины! Праздник «Многоликая Россия» в ЭТНОМИРе – это праздничное мероприятие, посвященное культурному многообразию нашей огромной страны, на территории которой проживает более 190 разных народов. Для вас сегодня парад национальных костюмов, обрядов, традиций и ремесел, а также шедевры музыкального и художественного творчества народов России! Добро пожаловать домой! Подробную программу ищите тут. 

12:00, «Шоколадная фабрика», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Сильнейший антидепрессант, пища богов, любимое лакомство короля ацтеков Монтесумы… Все это – шоколад. Кондитерское изделие на основе масла какао, которое является продуктом переработки какао-бобов – одно из самых популярных сладостей на планете. На ИнноКлассе «Шоколадная фабрика» юные исследователи узнают, где и когда появился шоколад, познакомятся с процессом его приготовления и продегустируют различные его виды. Самой «вкусной» частью занятия станет создание шоколадного сюрприза – съедобной фигурки из разных видов шоколада. Рекомендован для детей от 3 до 6 лет. Стоимость – 600 руб. Продолжительность – 1 час

12:30, «Тигрик Петрик», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Тигрик Петрик – это маленький тигрёнок. Он добр и вежлив, но ему не хватает… храбрости. И вот он отправился на её поиски. Тигрик Петрик встречается с хулиганом Медвежонком, с драчуном Козлом, с хвастуном Щенком… Оказалось, что он вовсе не трус и что чудеса храбрости способен совершить только тот, у кого доброе сердце.

14:00, «Дюймовочка», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Цветочная фантазия по мотивам сказок Ханса Кристиана Андерсена «Цветы маленькой Иды» и «Дюймовочка».

16:00, «Лаборатория цвета», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

На ИнноКлассе «Лаборатория цвета» ребята узнают о том, что такое темпера, пигмент и каков состав разных красок. Они самостоятельно поэкспериментируют с различными основами, сделают бумажный индикатор и свою картину. Кроме этого, ИнноКлассе участников ждет сюрприз: распускающийся прямо на глазах цветок! Рекомендован для детей от 6 до 9 лет.Стоимость – 600 руб. Продолжительность – 1 час

16:00, «Снеговик», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Зрители, пришедшие на спектакль, видят, как под руками мастера-кукольника (актер Андрей Нечаев) оживает зимний пейзаж. Зажегся свет в окнах затейливого домика среди заснеженных деревьев. Мальчишки понеслись гурьбой по ледяной глади озера, весело скатились на санках по снежной горке. Детскими зимними забавами начнется история Снеговика, который открыл для себя небо, солнце, луну, людей, дома. Нашел друга - старого пса-ворчуна. Научился мечтать о любви. И пламенно влюбился... В кухонную печку... Художник Евгения Шахотько придумала изысканный зимний пейзаж. Домик около озера, вдали силуэты городских домов, шпиль ратуши, мельница. Пейзаж – кукольный, и во время спектакля он «оживает» - ледяные узоры покрывают гладь озера, украшают окна домов. Птицы порхают среди деревьев. Домик поворачивается, и мы видим внутри малыша в люльке, даму, играющую на пианино, читающего  газету господина, кухню с ключницей. И печку, освещающую кухню уютным теплым светом. Луна и звезды сменяют солнце, ночь и день сменяют друг друга. Вслед за зимой приходит весна. Снег растает и по глади озера поплывут маленькие бумажные кораблики..

17:00, «Мой биопаспорт», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Цвет волос и глаз, фигура и другие внешние признаки… Неужели только это отличает одного человека от другого? Где зашифрована вся информация о нас? Что определяет наш характер и нашу внешность? На ИнноКлассе каждый создаст индивидуальный паспорт со своим уникальным биологическим портретом. Ребята узнают, что такое ДНК, дактилоскопия, радужная оболочка. Но самое главное - каждый заберет с собой свою собственную молекулу ДНК! Рекомендован для детей от 8 до 12 лет. Стоимость – 600 руб. Продолжительность – 1 час

17:30, Школа скаутов «Инноскаут», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Будь готов! Знаменитый призыв международного скаутского движения прозвучит в парке «Сокольники»! Юные разведчики пройдут курс ориентирования на местности и используют полученные знания в квесте на территории парка «Сокольники». Их ждет настоящий веревочный курс, спортивное ориентирование и, конечно же, они узнают, что должен иметь в рюкзаке настоящий скаут. Продолжительность – 1,5 часа, рекомендован для детей от 7 до 12 лет. Стоимость курса из 4 занятий – 2 700 руб.

 

13 июня, суббота

11:00, концерт живой музыки,  «Ксения Ruban&band с программой «Pop&Jazz», проект «Вместе с мамой» (Армянский переулок, дом 7)

В программе прозвучат самые лучшие поп-композиции в джазовом прочтении. Вы сможете потанцевать, помечтать и прекрасно отдохнуть под всемирные хиты Леди Гаги, Мадонны, Битлз, Бон Джови, Боба МакФеррина, Кэтти Перри, Нелли Фуртадо, Шер и других. Ксения Рубан и музыканты исполняют любимые композиции со всей страстью и с настоящим джазовым драйвом. Дивные босса-новы сменяются горячими свинговыми композициями и созерцательными балладами. Это будет настоящая уют-компания. Инструменты: клавиши , вокал, бас, саксофон. Стоимость билета на одного взрослого и одного ребенка 1000 рублей.

12:30, «Все другие и собака», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Эта история случилась во сне маленького мальчика Алёшки накануне его дня рождения. Её герои - птицы и звери, дожди и лужи, снеговики и бродячий щенок, ночные тайны и детские мечты. А самый главный герой – мальчик Алёшка. Он – счастливый человечек: рядом с ним мама и папа, дедушка и бабушка. Большая дружная семья, живущая под одной крышей. И все – рыжие! Солнечные люди! Алёшка обожает играть и дурачиться, лепить снеговиков и прыгать по лужам! А вечером примоститься рядом с папой и вместе читать книжки. Раскрыть книжку и на крыльях-страницах отправиться в путешествие! Прогуляться по крышам, опуститься на дно океана, затаиться в дремучем лесу, дотянуться до луны… Помечтать о собаке… 

13:00, «Биология под ногами», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Выходя на улицу, будьте аккуратны – не забывайте, что под ногами у вас не просто почва, не просто камни, не просто вода, а настоящий живой мир – Биология! На ИнноКлассе «Биология под ногами» юные исследователи попадут на виртуальную прогулку в парк и познакомятся с его обитателями! Вместе мы узнаем, как выяснить, сколько лет рыбам в парковом пруду, чего боятся дождевые черви и какие силы разрушают даже самые крепкие статуи! Рекомендован для детей от 6 до 9 лет. Стоимость  – 600 руб. Продолжительность – 1 час

14:00, «Все кувырком», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

В уютном мире сказки английского писателя Дональда Биссета вы узнаете о львёнке Сэме, на чьей кровати устроили настоящее сражение Жук и Бульдозер, о невероятном звере Крококоте, о забытом Дне Рождения, о Тигрёнке Берте, потерявшем свои полоски и примете участие во всех приключениях этих героев.

15:00, мастер-класс «Школа сказочников», ресторан «ЛавкаЛавка» (Петровка, 21, строение 2)

Курс  автора  детских мультфильмов Дмитрия Борисенко, ведущего «Школы сказочников», будет интересен всем детям от 8 лет, которые увлекаются сочинительством и любят фантазировать. Основная цель мастер-класса — дать общие представления о том, как получаются истории и зарядить детей творческим  импульсом. На занятиях ребята обсуждят творчество любимых писателей и попробуют практически применить полученные знания для сочинения собственной  сказки, рассказа или таинственной повести. А когда история обретет начало, середину и финал, ее можно будет смело превратить в импровизированный спектакль. Стоимость входного билета – 500 рублей. Заявки на участие можно оставить по телефону  8(903)745 5046 или по e-mail turbofilm@mail.ru Следите за обновлениями  на странице Facebook.

16:00, «Энергия вокруг нас», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Компания Exxon Mobile и Детский центр научных открытий «ИнноПарк» представляют новый мастер-класс «Энергия вокруг нас»! Ни для кого не секрет, что в настоящее время очень остро стоит проблема энергоэффективности и грамотного использования природных ресурсов – именно об этом мы поговорим с ребятами на этом занятии. Юные исследователи узнают о возобновляемых и невозобновляемых источниках энергии, о том, как правильно использовать природные ресурсы и смоделируют альтернативные источники энергии из специального конструктора! Рекомендован для детей от 7 до 10 лет. Стоимость – 600 руб. Продолжительность –  1 час

 

14 июня, воскресенье

11:00, 12:30, музыкальный спектакль «Как червячки весну спасали», проект «Вместе с мамой» (Армянский переулок, дом 7)

Дружная семья лесных Червячков ждёт весны… И не просто ждёт, а помогает весне! А еще весне помогают дети, родители, Божья коровка, Солнышко и маленькие лесные жители, которые... появятся у каждого зрителя в руках.  Многим наверняка не захочется расставаться с маленькими «прирученными» героями, поэтому их можно будет забрать домой. Герои спектакля расскажут  зрителям  о том, как важно помогать друг другу, а еще  малыши  смогут узнать (и поучаствовать в процессе, если захотят), как сажают цветы и как они вырастают… Стоимость билета на одного взрослого и одного ребенка 1000 рублей.

13:00, «Химическая кухня», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Химия — одна из важнейших областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении. Это сложная наука, но вместе с тем она невероятно интересна, а зрелищные химические опыты никого не оставят равнодушными! Ребята под руководством опытного преподавателя смоделируют ряд химических процессов, познакомятся со свойствами веществ, опытным путем изучат химические реакции. Мы изготовим слоистый коктейль, порисуем на молоке, «разбудим» дрожжи, а напоследок поставим невероятный эксперимент – «лимонадный фонтан»! Рекомендован для детей от 5 до 8 лет. Стоимость – 600 руб. Продолжительность –  1 час.

15:00, «Хитрый ежик», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Спектакль – это две истории от том, как можно и необходимо постоять за себя и за своих друзей. Первая приключилась с девочкой Аленкой и её любопытным гусенком Дорофеем. Коварная Лиса стащила гусенка и спрятала в домике, чтобы откромить и съесть. А домик тоже - ворованный. Раньше его хозяином был Ёжик, а теперь выгнала его Лиса. Притулился он под дырявым мухомором... Всех обманула хитрюга Лиса! Но с помощью маленьких зрителей Аленка с Ёжиком находят способ обхитрить рыжую плутовку! Вторая история про Ёжика – о том, что самому супер-р-р-чемпиону все равно не стоит задаваться и высмеивать друзей! Даже если у самого быстрого в мире Зайца самые длинные лапы, а у Ёжика лапок вообще из-под колючей шубки не видно!

16:00, «Загадки дня и ночи», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

С давних времен астрономы ломают голову над звездными ребусами, выясняя, что значат те или иные явления. Загадок Вселенной очень много, на нашем ИнноКлассе будут рассматриваться некоторые из них... Почему день сменяет ночь? Что происходит во время затмений? Как определять время с помощью тени? На все эти вопросы ребятам ответят в Детском центре научных открытий «ИнноПарк». Юные исследователи не только узнают новое о нашей планете, например, о том, как движется Земля, но и сами смогут смоделировать астрономические явления! В конце невероятного путешествия по загадкам и феноменам Вселенной участники ИнноКласса получат памятные сертификаты, а также заберут с собой солнечные часы, которые изготовят своими руками во время занятия. Рекомендован для детей от 8 до 11 лет. Стоимость – 600 руб. Продолжительность –  1 час

17:00, «Золушка», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Режиссер Алексей Смирнов, художник Екатерина Петухова, композитор Николай Морозов посвятили спектакль «Золушка» мальчикам и девочкам, которые умеют мечтать и любят театральную игру. И вот огромная оранжевая тыква оборачивается золотой каретой, две маленькие мышки предстают парой белогривых скакунов. Затрепанное платье превращается в великолепный бальный наряд… И замарашка Золушка как настоящая принцесса отправляется на королевский бал… На сцене возникает особенный сказочный мир, подобный музыкальной шкатулке с фигурками, двигающимися под музыку. Хрупкая Золушка и дородная Мачеха с капризными дочками, изящный Принц и добродушный Король, друзья Золушки - рыжая кошка и серенькие мышки. Волшебство и чудеса воплощаются на сцене по мановению волшебной палочки Феи!

Другие материалы рубрики
×