Выставка «Старинный костюм в кино»
2 Октября 2015

Выставка «Старинный костюм в кино»

5 октября на первой линии ГУМа откроется выставка «Старинный костюм в кино», на которой можно будет увидеть множество предметов одежды аксессуаров с середины XIX до конца ХХ века из коллекции Киностудии имени М. Горького, отметившей в этом году 100-летие.

Каждый из представленных на выставке экспонатов хранит свою историю. Эту коллекцию Киностудия им. М. Горького собирала на протяжении многих лет. Помимо костюмов, созданных специально для известных кинолент художниками, в нее входят подлинные предметы гардероба середины XIX – конца ХХ века. «В коллекцию вошло много уникальных вещей, – отмечает куратор выставки Ольга Поликарпова. – Некоторым костюмам более 150 лет: например в экспозиции есть подлинное платье 1860-х годов. Мы постарались максимально сохранить их красоту».

На выставке будут представлены свадебный костюм Евдокии Лопухиной из фильма Сергея Герасимова «Юность Петра»; костюм Настасьи Кински, сыгравшей Наташу Ихменеву в экранизации «Униженных и оскорбленных» Андрея Эшпая. А в числе многочисленных головных уборов — копия шапки Мономаха из «Юности Петра»!

Выставка продлится до 31 октября, вход свободный. Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 22:00

Адрес: Москва, Красная пл., 3, ГУМ, первая линия, 1-й этаж.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×