Гид по обновленному ВДНХ или досуг для тех, кому до 16 и старше
12 Сентября 2016

Гид по обновленному ВДНХ или досуг для тех, кому до 16 и старше

Если у вас есть дети в возрасте от 2 до 16 лет и вы живете в Москве, то наш гид по обновленному ВДНХ будет не просто очень полезен для вас, но и станет импульсом для того, чтобы отправиться сюда хоть раз всей семьей. Поверьте, это того стоит!

ВДНХ – это настоящий город в городе, потеряться здесь совсем несложно, а обойти все за один день просто невозможно. При этом ВДНХ – кладезь всевозможных лабораторий, клубов, спортивных секций и мастерских для детей и взрослых. Не знаете, где найти гончарные или столярные мастер-классы для детей, а может хотите оседлать коня или вырастить будущего биолога? Тогда вам на ВДНХ!

Пожалуй, особенного внимания заслуживает зона с говорящим названием Парк ремесел. Это новое пространство общественных мастерских на ВДНХ, объединяющее на своей территории ремесленников, реставраторов, художников и промышленных дизайнеров, занимающихся переосмыслением традиций ручного труда.

Флагманский проект Парка — «Дом ремесел» — находится в отремонтированном павильоне №47, бывшем «Свиноводстве», и объединяет под одной крышей мастеров различных направлений. Мастерские располагают всем необходимым оборудованием для работы и инфраструктурой для общения и обучения. Здесь можно не только арендовать инвентарь и получить консультацию специалистов, но и поучаствовать в мастер-классах и пообщаться с единомышленниками. Помимо этого, в «Доме ремесел» расположен лекторий площадью 150 кв. метров, оборудованный столами-верстаками для проведения образовательных программ и мастер-классов.

Сейчас здесь работает мастерская «Особая керамика на ВДНХ» (где молодые люди с особенностями развития под руководством профессиональных художников и волонтеров будут производить авторскую керамику). Помимо этого в мастерской будут организовывать разные образовательные программы, причем как однодневные индивидуальные или групповые мастер-­классы (по гончарному мастерству, изготовлению изделий с мозаикой, лепке, изготовлению керамических украшений, офорту), так и обучающие курсы (по скульптуре и гончарному мастерству).

И, пожалуй, самое замечательное то, что занятия эти рассчитаны как на детей, так и на взрослых.

А вот в мануфактуре «Дымов Керамика» изготавливают плитку, изразцы, панно, светильники, предметы декора и прочее. Но мануфактура на ВДНХ — это не просто фабрика, а культурное пространство, где помимо производственных цехов также есть комнаты для школы керамики. Здесь планируется проводить лекции по истории искусств и выступления приглашенных художников. Вскоре в здании будет открыт музей, где будут выставляться коллекции керамики и работы студентов и мастеров. Есть тут и клуб с кафе, где можно проводить детские праздники, шуметь, играть и работать с глиной в свое удовольствие. Сюда можно смело приезжать в любой день с детьми от 4 лет, чтобы в компании малышей самим постигать азы гончарного искусства. Говорят, что помимо прочего это еще и прекрасная психотерапия для всей семьи. Самым маленьким предложат попробовать свои силы в лепке из глины и создании самых настоящих изразцов, а ребята постарше могут попробовать свои силы в росписи или скульптуре разумеется в компании заинтересованных родителей.

Еще одно место, заслуживающее особого упоминания – Столярная мастерская “СМ-47”, которая объединяет столяров, реставраторов, промышленных дизайнеров, резчиков по дереву и других мастеров, стремящихся развивать традиции ручного труда. В столярной мастерской у всех желающих — любителей и профессионалов — есть возможность создавать и воплощать проекты из дерева малых и больших форм.

Общественная зона мастерской предполагает пространство для самостоятельной работы, оборудованное самым современным столярным инструментом. Опытные мастера проведут инструктаж и поддержат любые начинания в новом деле: измерят, начертят, нарежут, сколотят, зашкурят, покрасят, проверят и, самое главное, научат все это делать самостоятельно.

Но главное, здесь организованы мастер-классы по столярному делу для детей от 10 лет. Ребята смогут самостоятельно сделать сундук из майнкрафта, щит и меч, робота, часы, катапульту и не только! Они приобретут навыки, которые непременно пригодятся им в будущем, а заодно весело проведут время без гаджетов и телевизоров в компании ровесников и профессионалов.

А 19 сентября начнется новый учебный год в “Робошколе”. Организаторы обещают увлекательные образовательные программы, среди которых курсы по робототехнике для детей и взрослых, уроки STEAM (прикладной подход к обучению, в котором пять дисциплин: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество и математика), а также курсы промышленного дизайна.

В «Робошколе» нет лишних дисциплин — только робототехника, конструирование и программирование. Приглашенные преподаватели «Корпорации роботов» учат в процессе игры. Каждый ребенок на выходе создает своего робота и работает в проектной команде. Самые интересные и необычные модели попадают в Зал славы «Робостанции». Формат занятий подбирается индивидуально в зависимости от возраста ребят, интенсивности и стоимости программы. Дети, записавшиеся на годовой курс, попробуют себя в Робототехнической олимпиаде. В самом начале каждого протестирует преподаватель, чтобы узнать его пожелания, интересы и уровень подготовки и порекомендовать подходящий формат обучения.

Ваш ребенок увлекается биологией? Тогда вам прямая дорога в школу юного биолога “Агроград”! Учебная программа рассчитана на детей от 8 до 12 лет и состоит из шести занятий. Каждый юный фермер начинает с того, что выбирает специализацию: зоология или ботаника. Затем ученики последовательно проходят пять курсов обучения, каждый из которых состоит из шести лекций. Для перехода на следующий этап необходимо сдать экзамен по заранее выбранной теме. В случае успешной сдачи ребята, как настоящие студенты, получат стипендию — 25 фермерских монет, которые можно будет потратить в сувенирной лавке на территории «Городской фермы».

Учащиеся в игровой форме познают основы ветеринарии и зоологии. Они будут учиться ухаживать за животными: кормить, чистить клетки, причесывать.

Студенты-ботаники начинают свое обучение с введения в овощеводство. Изучив историю вопроса, они отправятся на экскурсию по ферме, в ходе которой увидят, как выращивают спаржу, лук, капусту, зерновые и другие культуры. Ребята узнают много интересного о растениях, которые их окружают, например, о разных гибридах со смешными названиями. Одним из этапов обучения станет помощь главному садовнику фермы и составление индивидуального календаря садовых работ. На этом же этапе студентов ожидают соревнования на грядках. Потом начинаются посадки. Сверяясь со своей рабочей тетрадью и получив собственный набор инструментов, юные фермеры сажают и ухаживают за растениями.

Программа «Агроград» идет постоянно, как только набирается группа минимум из пяти человек. После успешного завершения образования студенты получают дипломы юного зоолога или ботаника.

В павильоне №48 “Овцеводство” расположился Конный центр, в который приглашают юных наездников от 6 до 15 лет. Под руководством опытных тренеров, настоящих мастеров своего дела, начинающие всадники освоят азы верховой езды, а те, кто уже сидит в седле, сумеют улучшить свои навыки. В ходе теоретических занятий дети:

-познакомятся с основами анатомии лошади;

- научатся обращаться с амуницией;

- узнают об основных видах конного спорта (в том числе смогут на практике наблюдать тренировки действующих спортсменов клуба по выездке и конкуру);

- познакомятся с интересными породами и мастями лошадей, которые представлены в нашей конюшне, научатся разбираться в экстерьере лошадей;

- узнают правила кормления и содержания лошади, познакомятся с устройством конюшни;

- смогут наблюдать за работой лучших тренеров и берейторов клуба с молодыми лошадьми;

- будут принимать участие в викторинах, конкурсах, творческих мероприятиях на конную тематику.

Есть на территории ВДНХ и мини-клуб для детей от 2 до 10 лет. Прекрасная возможность для родителей оставить своих детей на часок-другой под присмотром опытных педагогов-психологов, а самим заняться своими делами. Он находится в Центре изучения боевых искусств и оздоровительных практик «Дамо» (павильон №52–53). Квалифицированные педагоги-психологи займут ребят квест-играми, работами в арт-мастерской и развивающими занятиями, которые включают в себя психогимнастику, нейрогимнастику, логомассаж, тематическую фазу, подвижные игры и проектную деятельность (поделки своими руками). Пока маленькие любители творить и вытворять будут весело проводить время в игровой, их родители смогут заняться своим здоровьем, энергетикой и самосовершенствованием — рядом проходят различные мастер-классы по оздоровительным практикам и боевым искусствам от ведущих тренеров Центра изучения боевых искусств «Дамо».

В павильоне №8 «Юные натуралисты» для детей от 4 до 12 лет работает дом сказок «Жили-были» — детский музей-театр, посвященный волшебным народным преданиям, в котором маленькие гости в игровой форме знакомятся с русским бытом и героями сказок. В экспозиции музея представлены предметы быта, костюмы и старинные куклы, их, кстати, можно и нужно трогать руками. Все программы содержат определенную «интригу» или важное задание, решением которого и занимаются участники.

При входе детей встречают сказочные персонажи, которые и являются экскурсоводами. Так, в программе «В гостях у Бабы-яги» детей встречает Аленушка, потерявшая своего братца Иванушку. Позже к ней присоединяется Баба-яга, которая задает детям каверзные вопросы, проверяя их сообразительность. По отзывам детей, она действительно страшная!

Для того чтобы «погружение» в сказку было полным, детей наряжают в русские народные костюмы поверх обычной одежды. Игры перемежаются с рассказами о сказочных персонажах. Дети становятся героями, которым требуется спасти Иванушку от Бабы-яги или отыскать живую воду в темной пещере.

Детям нравится, что в доме сказок они могут лазить, играть, трогать предметы руками, свободно двигаться, общаться. Их самое любимое задание — пролезть через печку с горящим в ней огнем. И пусть он картонный, у ребятишек все равно остается ощущение, что они совершили подвиг.

А еще здесь можно узнать, как был устроен «интерьер» русского дома, полазив по полатям в помещении, стилизованном под избушку. Практически все экскурсии проходят с посещением «чердака», где хранятся старинные предметы обихода — их можно потрогать, что очень важно для детей младшего школьного возраста. Ведь для получения полноценного опыта им нужны не только зрительные, но и тактильные впечатления. Музей предлагает экскурсии для детей от 4 до 12 лет.

Ну а полный список развлечений и маршрутов на ВДНХ можно узнать вот здесь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×