Идеи для лучшего дизайна однокомнатной квартиры с учётом пространства для ребёнка
6 Марта 2023

Идеи для лучшего дизайна однокомнатной квартиры с учётом пространства для ребёнка

Рождение ребёнка - долгожданное радостное событие для семьи и повод задуматься заранее как обустроить однокомнатную квартиру с появлением первенца.

Детство летит слишком быстро и стоит задуматься не только о периоде комфортного размещения принадлежностей для новорожденного, но и о том, как будет организовано пространство с учетом его взросления.

С новорожденным все предельно просто, родители по-прежнему спят вместе и рядом с кроватью ставят маленькую детскую кроватку и пеленальный столик.

Квартира постепенно наполняется игрушками, поэтому следует подумать о дополнительных предметах хранения - это детские стеллажи и коробки, которые правильно организуют ваше пространство.

Совет! Покупайте яркие предметы и не забывайте, что грудничковый возраст проходит быстро, поэтому не стоит скупать все подряд. С периодом взросления ребенка, стоит зонировать пространство с учетом сна и бодрствования.

Можно отгородить спальное место родителей от детской зоны с помощью ширмы, так будет всем комфортнее.

Необходимо подумать о рабочем столе для творчества и поделок, лучше расположить у окна, пускай стол и будет небольшой, но на нем малыш проявит все свои способности, тогда, например, обеденный стол не пострадает.

Так же можно отделить зоны шторами или стеллажом, на котором разместятся книжки, игрушки и все необходимые для развития и комфортного взросления вещи. С появлением ребёнка стоит подумать о небольшом косметическом ремонте.

Обновите привычный текстиль, новые шторы на подкладке «Black-out» позволят спать подольше всем и оживят интерьер. Вместе с ними стоит обновить подушки, покрывала. Развесить совместные фотографии, добавить детские фото и рисунки, если они греют вашу душу и напоминают о чем-то важном.

Что касается мест хранения. При входе в квартиру, в шкафу для одежды, стоит разместить дополнительную штангу или крючки для детского роста.

Обувницу можно сконструировать таким образом, чтобы сверху было место для сидения. Если в вашей квартире предполагается один шкаф для одежды, предусмотреть одну секцию, где будут детские полки и штанги, таким образом вы сможете приучить ребенка к порядку и самостоятельности. Напольное покрытие: если у вас плитка, предусмотрите подогрев под ней, но не советую стелить покрытие пробкой, хоть оно и теплое, потому как оно также легко травмируется и выковыривается.

Цвет стен выбирайте нейтральный, лучше отдать предпочтение нейтральным и пастельным тонам, но можно смело сочетать несколько, подходящих по тону, цветов.

Но не забываете про контрастные цвета: такие как горчичный, терракотовый, изумрудный - эти цвета являются сочными, но не яркими, они сделают ваш интерьер интересным для ребенка и не сделают его детским одновременно. Избегайте розовых и синих цветов, они утомят всех. Пусть для вас отправной точкой будет любимое время года, вы сразу вспомните какая палитра соответствует. Фантазируйте, и самое главное, чтобы в семье царила любовь, взаимопонимание и радостный детский смех.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×