24 и 25 мая Политехнический музей проводит фестиваль науки и любознательности «Политех» для взрослых и детей.
8 Май 2014

24 и 25 мая Политехнический музей проводит фестиваль науки и любознательности «Политех» для взрослых и детей.

Это совместный проект музея и World Scienc Festival (New York). Гостей ждут мероприятия под открытым небом на площади Промышленности, ВВЦ, а также в павильонах «Космос» и Павильоне №26. Часы работы: 11:00–23:00.

В фестивале примут участие всемирно известные ученые, популяризаторы науки, художники и артисты из России, США, Голландии, Швеции и Японии.

В павильоне «Космос» будут представлены несколько крупных животных, множество небольших и даже ряд ископаемых. Зрителей ждут ежедневные демонстрации движения крупных чудовищ при помощи специально смонтированной пневматической системы. Выставка продлится два месяца (с 24 мая по 23 июля).

В программе фестиваля:

BESTIARIUM CONSTRUENDUM: Мифологический конструктор рассчитан на детей от 7 лет и представляет собой интерактивную инсталляцию, которую видоизменяют сами посетители. Экспозиция напоминает археологический раскоп с разбросанными повсюду фрагментами скульптур. «Древние» обломки можно трогать, переставлять и соединять друг с другом.

Можно будет самостоятельно сконструировать монументальные скульптуры из деталей – голов, тел, ног, крыльев и хвостов, которые срастаются друг с другом, создавая фигуры разных зверей или фантастических существ.

Совместный проект Научных Лабораторий и отдела транспорта Политехнического музея. Citroën HY с прицепом Airstream 1966 – шедевр инженерной и дизайнерской мысли, приспособленный под универсальную научную лабораторию. Лаборатория раскладывается на поляне площадью до двухсот квадратных метров, где дети и взрослые смогут самостоятельно провести самые удивительные эксперименты из области химии, биологии и даже математики.

Проект «Блестящая мысль» известного российского художника Николая Пинского - основателя фестиваля Архстояние. Специально для фестиваля будет представлен «Конструктор», который состоит из более 7 000 деревянных модулей. Все желающие дети от 12 лет могут достраивать или перестраивать колонны, купола и другие формы.

Французский художник Клеман Бриан представит выставку портретов российских ученых — тех, что в корне изменили наш взгляд на мир. После захода солнца огромные лица ученых появятся на листве деревьев в аллее напротив павильона «Космос»: свет проекции воспроизводит изображения на «живом экране» — подвижной и объемной кроне. Фактура деревьев и изображения накладываются друг на друга, оживляя в темноте знаменитые лица тех, кто однажды приоткрыл для нас тайны природы.

И это лишь малая часть событий, которые предстоит увидеть всем желающим в рамках фестиваля!

Другие материалы рубрики
×