В библиотеках детей будут ждать собаки-слушатели
21 Июля 2014

В библиотеках детей будут ждать собаки-слушатели

В библиотеке «Проспект» и читальне в Парке имени Артема Боровика в Юго-Западном округе Москвы дети смогут почитать вслух самым разным собакам. Как рассказали в Московском городском библиотечном центре (МГБЦ), малышам нужно, чтобы их кто-то слушал, когда они читают. А собаки, как показывает опыт Финляндии, где подобный эксперимент проводится уже не первый год, прекрасно подходят на эту роль. Они не смеются, если ребенок сделал ошибку, не теряют терпения, если он долго составляет слово, делают процесс чтения интереснее и влияют на детей успокаивающе. В пресс-службе департамента культуры Москвы сообщили, что если этот опыт будет успешным, городские власти рассмотрят возможность распространить его на другие детские библиотеки.

В соцсетях уже разместили объявления о том, что хозяева могут попробовать привести в библиотеку свою собаку. «А мы позовем детей и предложим им почитать любимые отрывки или произведения собственного сочинения новому пушистому другу и товарищам», — говорится в сообщении. Во время чтения хозяин будет сидеть рядом и следить за питомцем. Также ожидается, что кинологи будут приводить в библиотеки собак из приютов. Это будут животные, которым сделали все положенные прививки и которые регулярно осматриваются ветеринаром. Возможно, люди, которые придут в библиотеку, смогут потом забрать «слушателя» к себе в семью.

У библиотеки «Проспект» есть «подшефный» детский дом. Планируется, что малыши смогут приезжать оттуда в библиотеку и тоже участвовать в чтениях.

Глава пресс-службы департамента культуры Москвы Алла Семенышева рассказала, что идея о собаках-слушателях обсуждалась на уровне департамента.

— В Финляндии этих собак специально для библиотек готовят в питомниках, — сказала она. — У нас сейчас таких подготовленных собак нет. Если эксперимент в «Проспекте» пройдет успешно, если окажется, что это востребовано, мы будем изучать возможность распространения опыта дальше. Нужно будет разговаривать с кинологическими службами, могут ли они готовить собак специально для библиотек.

Источник

Фото: EastNews
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×