Врачи Cleveland Clinic в США готовятся к первой в стране трансплантации матки
18 Ноября 2015

Врачи Cleveland Clinic в США готовятся к первой в стране трансплантации матки

Матка погибшего донора будет пересажена женщине, у которой нет матки, но есть яичники. Врачи надеются, что однажды пациентка сможет забеременеть и родить ребенка.

Доктора из Cleveland Clinic в США готовятся впервые в стране пересадить пациентке матку. По оценкам специалистов, в случае успеха трансплантации до 50000 женщин в США могли бы пройти через такую операцию. Некоторые из них не имели матки от рождения, другим пришлось хирургически удалить ее, у третьих орган оказался поврежден.

Есть риски. В целом здоровая женщина перенесет сложную операцию, а затем будет принимать медикаменты, препятствующие отторжению органа, — и все это не ради спасения жизни, как в случае с трансплантацией печени или сердца. Фаллопиевы трубы реципиента не будут соединены с новой маткой — в течение года после трансплантации орган будет приживаться, а затем последует ЭКО. Последующая беременность тоже будет считаться очень рискованной, так как эмбрион будет находиться под влинияем тех же медикаментов. После успешной беременности или двух матку удалят, чтобы женщина могла прекратить принимать их.

Единственная страна в мире, где такие операции уже успешно проводились, — это Швеция. В Университете Гетебурга девять женщин получили донорскую матку, и четверо из них родили ребенка (рождение пятого ожидается в январе) — дети родились недоношенными, но здоровыми. Две трансплантации стали неудачными из-за тромба и инфекции. Две более ранние попытки — в Турции и Саудовской Арабии — оказались неудачными.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×