Почему важно извиняться перед детьми
24 Ноября 2015

Почему важно извиняться перед детьми

Психолог с докторской степенью Кейт Робертс объясняет, сколько хорошего может сделать для детей привычка родителей открыто признавать свою вину и извиняться, когда они в чем-то были не правы. А не правы время от времени бывают все.

«Слова “извини меня” укрепляют детско-родительские отношения, дает ребенку ощущение безопасности и благополучия, а еще преподает ребенку важные уроки», — пишет Кейт Робертс (PhD) в журнале Psychology Today.

Во-первых, извинения учат детей, что никто не идеален. Эта истина очень важна для принятия себя.

Во-вторых, умение извиняться — хорошая модель поведения. Все просто: дети повторяют за вами. Если вы хотите, чтобы дети умели извиняться, когда неправы, — покажите им, как это делается.

В-третьих, извинения помогают детям учиться на ошибках. Признать ошибку — важный шаг в этом направлении.

В-четвертых, извиниться перед ребенком — значит продемонстрировать свое к нему уважение. Когда вы говорите «извини» своему ребенку, вы воспитываете у него чувство собственного достоинства и учите его тому, что каждый заслуживает извинения, если кто-то другой был не прав по отношению к вам.

И в-пятых, извинения перед собственным ребенком учит вас оставаться человечными. Вопреки распространенному заблуждению, способность извиниться — это не признак слабости, а признак силы.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×