Девочка по имени Хоуп прожила всего 74 минуты и стала самым молодым донором Великобритании
18 Декабря 2015

Девочка по имени Хоуп прожила всего 74 минуты и стала самым молодым донором Великобритании

Родители Хоуп, Эмма Ли и Дрю, повторили маленький подвиг другой семьи, Майка Хьюлстона и Джесс Эванс. Майк и Джесс спасли жизни нескольких человек, разрешив трансплантировать органы сына Тедди, прожившего 100 минут.

В начале декабря у семьи из города Ньюмаркета в британском графстве Саффолк — Эммы Ли и ее мужа Дрю — родились двойняшки: мальчик Джош и девочка Хоуп. Хоуп прожила чуть больше часа. Эта трагедия не стала неожиданностью ни для родителей, ни для медперсонала: о том, что у Хоуп несовместимый с жизнью порок развития под названием анэнцефалия (неразвитие костей черепа), было известно еще в первом триместре беременности. Врачи предлагали Эмме абортировать один эмбрион и вынашивать только второй, здоровый, но Эмма отказалась — и вовсе не из религиозных соображений, а из соображений настоящего гуманизма. Дело в том, что все остальные органы Хоуп были в порядке, и врачи смоги пересадить ее почки и печень пациентам, которые не выжили бы без них. Дрю, папа Хоуп и Джоша,сказал в комментарии для Mirror: «Она прожила всего 74 минуты, но сделала больше, чем некоторые за многие десятилетия. Наша маленькая девочка — герой».

Известно, что Эмма отважилась на такой поступок после того, как прочитала историю другой семьи — родителей маленького Тедди Хьюлстона, тоже родившегося с анэнцефалией в апреле. О пороке развития Тедди было известно еще на 12 неделях беременности, но Джесс отказалась делать аборт, чтобы органы ребенка могли спасти кому-то жизнь. После того, как эта история стала известна, британские сми запустили целую кампанию с хэштегом #TeddysStory. Результат кампании — 526,712 человек, присоединившихся к регистру доноров Национальной системы здравоохранения с апреля по август (в прошлом году за этот же период к регистру присоединились 414426 человек). К счастью, у Тедди тоже был брат-двойняшка, Ной, родившийся совершенно здоровым. Сейчас Ною полтора года, и он растет с родителями и сводной сестрой Билли.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×