Новое исследование: если ребенок проснулся — дайте ему возможность успокоиться самостоятельно
18 Декабря 2015

Новое исследование: если ребенок проснулся — дайте ему возможность успокоиться самостоятельно

Хорошие новости для поклонников метода Фербера и тех, кто только собирается его попробовать: дать проснувшемуся ребенку успокоить себя самому — значит научить его в дальнейшем спокойно спать, не просыпаясь.

Около 25% всех младенцев, просыпаясь, смогут успокоиться самостоятельно, утверждают авторы нового исследования, опубликованного в Журнале педиатрии развития и поведения (Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics). И есть вы позволите детям «вернуться в прежнее состояние автономно», как называют это исследователи, дальше они с большей вероятностью будут подолгу спать, не просыпаясь.

Исследование проводилось в Университете Лондона (University of London), в нем принимали участие 100 детей в возрасте между5 неделями и 3 месяцами. Результаты многобещающие: 67% детей, которые были способны успокоиться самостоятельно в возрасте 5 недель, к концу исследования спали, не просыпаясь, в течение 5 с лишним часов. Возможно, эта информация поможет молодым мамам и папам не чувствовать себя плохими родителями, осваивая метод Фербера: бежать к кроватке по первому писку радионяни действительно не стоит.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×