Исследование: в присутствии взрослых дети достигают большего
30 Августа 2016

Исследование: в присутствии взрослых дети достигают большего

Способность ребенка общаться жестами, указывая на какой-то предмет, — результат развития более ранних коммуникационных навыков, которые тренируются только в присутствии взрослых

Ученые из Института психолингвистики Макса Планка в Нидерландах обнаружили, что 8-месячные дети уже понимают собственные физические ограничения и знают, когда им нужна помощь от родителей или других взрослых.

Младенцы, принимавшие участие в исследовании, были разделены на две группы: в одной комнате собрали детей с родителями, в другой — без них. После этого испытуемым раздали игрушки: некоторые из них лежали рядом с детьми, за другими нужно было тянуться, третьи находились слишком далеко и взять их самостоятельно было невозможно.

«Многие дети даже не попытались достать те игрушки, которые невозможно было достать, когда они были одни. В то же время они действительно очень старались сделать это, когда кто-то из родителей сидел рядом», — прокомментировала автор исследования, психолог Вероника Раменцони. Кроме того, ученые повторили эксперимент со взрослыми, которые не являлись родителями или родственниками детей: результаты повторились.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×