Мама как мама: мастер на все руки
18 Августа 2014

Мама как мама: мастер на все руки

Сегодня героиня нашей еженедельной рубрики «Мама как мама» - Наталья Белитченко, мама троих дочерей, которая прислала нам письмо из далекой Канады. Мы, конечно, не смогли не порадоваться тому, что нас читают даже на других континентах, а еще нас очень заинтересовало, что до рождения третьего ребенка Наталья была владелицей магазина игрушек и даже сама создавала уникальные домики для кукол.

Расскажите, пожалуйста, как зовут Ваших детей, сколько им лет и как Вы оказались в Канаде?

В сентябре мне исполнится 43 года, 20 из которых я живу в Торонто. Приехала после окончания института в Москве к своему бойфренду, с которым дружила еще там, и осталась здесь навсегда. В декабре мы отметим 20-летие нашей свадьбы. У нас 3 дочки: Юле - 17 лет, Лизе - 14 лет, а Антонии - 2 года и 4 месяца.

Вы часто бываете в России с детьми? Они с удовольствием сюда прилетают?

В России бываем, конечно, но не очень часто, последний раз - пару лет назад. Все бабушки, дедушки и родственники живут в России, но чаще они гостят у нас. Дети с удовольствием летают в Москву, они вообще много путешествуют и очень это любят! Старшие дочки с восьми лет ездили в лагерь в Швейцарию, а потом, когда стали профессионально заниматься гимнастикой, стали много путешествовать, благодаря разным соревнованиям и сборам.

Дети говорят по-русски? Какой язык у них родной?

С трех лет обе старшие девочки учились в частной французкой школе, так что они в совершенстве владеют тремя языками. Естественно, что английский - для них родной. Но мы с детства учили их русскому языку и каждые выходные они занимались с приходящими на дом учителями. Так что они умеют и читать, и писать по-русски, и говорят без акцента.

Расскажите, пожалуйста, где учатся и чем увлекаются старшая и средняя дочери.

Обе старшие дочки с четырех лет начали заниматься художественной гимнастикой. Я их туда привела просто для общего развития, чтобы фигура была хорошая, и они умели владеть своим телом. Старшая дочка Юля была чемпионкой провинции Онтарио и состояла в национальной юниорской группе пару лет. У нее очень много медалей и наград местного канадского значения, но в 15 лет из-за учебы (не хватало времени ни на что) она бросила спорт. В следующем году Юля заканчивает школу и собирается поступать в университет в Бостоне на факультет журналистики.

К сожалению, в Канаде совсем другое отношение к спорту, чем в России. Здесь совершенно нет спортивных школ, и все занимаются спортом только факультативно, после школы, по 4-5 часов, что, конечно, дается очень сложно.

Средняя дочь Лиза очень любит гимнастику и у нее есть огромное желание продолжать занятия спортом профессионально - есть и данные физические, и огромный драйв. Она выступает и индивидуально, и в составе группы на национальном уровне. Дочь уже заработала множество медалей местного - канадского значения и немного медалей из Америки. Каждое лето, в июле ее команда ездит тренироваться в Испанию и в Хорватию на базу национальной российской сборной - это огромный опыт для нее! Лично Виннер ее не тренирует, конечно, но тренеры из ее центра с ней занимаются. Как раз только что, Лиза вернулась из Хорватии полная вдохновения и сил.

Расскажите, пожалуйста, о разнице в ощущениях молодой мамы и мамы, родившей ребенка в сознательном возрасте?

Когда вы молоды - все очень тревожно и нервно, за все переживаешь, боишься что-то сделать не так… Ребенок чихнул, икнул, пукнул - бежишь сразу к доктору. Сейчас мы чувствуем себя гораздо более уверенно и расслабленно, получаем огромное удовольствие от своей малышки и стараемся наслаждаться каждым моментом. К тому же, у меня полно сил и энергии. Физически и я, и мой муж чувствуем себя гораздо лучше, чем в 25 лет!

Старшие девочки не ревнуют Вас к младшей? Как Вы распределяете свое время между ними?

Старшие дочки абсолютно не ревнуют, они уже взрослые и прекрасно понимают, кому сейчас надо уделять больше времени. Они просто обожают сестру, души в ней не чают и гордятся ею. Антония, и правда, изумительная - по всем параметрам и развитию она опережает всех своих сверстников.

Лизу и Юлю я часто не вижу целыми днями - Лиза на тренировке каждый день, а у Юли - школьные дела. Стараемся обязательно проводить выходные вместе, у нас есть семейная традиция - в воскресенье мы готовим сытный завтрак и долго сидим, наслаждаясь общением друг с другом, ну и обязательно вместе ездим отдыхать 2-3 раза в год - на лыжах покататься или на море покупаться.

Вы бросили бизнес и работу, ради третьего ребенка, не жалеете об этом?

В 2001 году я купила существующий магазин игрушек у пожилой женщины, которой некому было его передать. Назывался он Martin House Dolls, так как находился в маленьком историческом здании, построенном в 1846 году Джоном Мартином. Мне очень нравилась моя работа, мы продавали коллекционные куклы, куклы для игры очень хорошего качества, мягкие игрушки, домики для кукол и самую разную утварь для этих домиков. Имея инженерное и художественное образование, я постепенно начала сама строить эти домики с обоями, коврами и даже электрикой, чтобы в них горели хрустальные люстры, научилась чинить и реставрировать старые и антикварные куклы и игрушки. В течении 5-6 лет все было здорово, но с развитием интернета, появлением онлайн магазинов и всяких электронных игр стало намного сложнее. Многие производители в погоне за прибылью открыли фабрики в Китае, другие просто не могли продолжать бизнес и закрылись, огромную роль сыграл экономический кризис в Европе - многие известные немецкие художники перестали делать кукол совсем или сильно лимитировали свои выпуски. Я знаю, что в России тем не менее много галерей и магазинов коллекционных кукол, но Торонто - не Москва, здесь на порядок меньше состоятельных людей. Поэтому три года назад я решила закрыть свой магазин и, после многих лет уговоров мужа, согласилась завести еще одного ребенка.

Сейчас я ни о чем не жалею, каждый период жизни имеет свой смысл и многому нас учит. Конечно, я оставила себе несколько самых любимых кукол, медведей и потрясающий дом, который я построила для своей старшей дочери на ее 5-летие, теперь во все это может играть Антония. Когда она пойдет в садик, я подумаю, чем мне заняться дальше, а сейчас я просто хочу ею наслаждаться, получать удовольствие от каждого ее слова и движения!

Чтобы Вы хотели пожелать каждой из своих дочерей?

Что я могу им пожелать? Добиваться своих целей и никогда не бросать начатого, даже если что-то не получается. Хочу, чтобы старались думать и мыслить самостоятельно, независимо от окружающей среды и ее давления и, конечно, не боялись отстаивать свое мнение!

Другие материалы рубрики
×