Всегда в движении: интервью с Викторией Манасир
14 Июля 2014

Всегда в движении: интервью с Викторией Манасир

Мы очень давно хотели побеседовать с Викторией Манасир и не только потому, что она мама троих детей, невероятная красавица, в прошлом артистка знаменитого ансамбля Моисеева, хозяйка большого дома и жена главы «Стройгазконсалтинга» иорданца по происхождению Зияда Манасира. Свою невероятную любовь к семье и детям Вика превратила еще и в свой бизнес, создав семейный клуб Vikiland.

Так что можно сказать, что материнство стало и ее главной удачей, и хобби, и профессией. Хотя сама Вика говорит, что на этом останавливаться не собирается – она вообще не похожа на человека, который на чем-то останавливается, и теперь в ее планах карьера режиссера, ну и еще, как минимум, парочка детей. Благо у нее всегда перед глазами прекрасный пример образцовой многодетной семьи – ее собственный муж родился 12ым по счету.

Комбинезон и плащ, Lanvin, туфли, Christian Louboutin

Комбинезон и плащ, Lanvin, туфли, Christian Louboutin

Комбинезон и плащ, Lanvin, туфли, Christian Louboutin

Комбинезон и плащ, Lanvin, туфли, Christian Louboutin

Вика, расскажите, пожалуйста, о Ваших детях: как их зовут, сколько им лет, на кого они похожи и чем они увлекаются?

У меня трое прекрасных детей - это вечный повод для гордости и вечный стимул к развитию. Старшая - Дана, ей 10 лет, среднему сыну – Алексу – 9, младший сын – Рома, ему 4,5 года. О том, кто из детей на кого похож, можно рассуждать бесконечно. Я уверена, что все трое похожи на меня, у мужа мнение совсем другое. Наверное, истина где-то посерединке. О похожести внешней судить сложно по объективным причинам: они находятся в том возрасте, когда все меняется с потрясающей быстротой. Конкретно мой характер, или конкретно характер мужа никто из них тоже не скопировал. В каждом есть понемногу от меня и от супруга. А вообще, все они очень яркие индивидуальности и честнее будет сказать, что наши дети скорее похожи сами на себя, чем на нас.

Дана посещает школу изобразительных искусств, мне кажется, это отличное увлечение и занятие для девочки. Оно прививает и развивает вкус, расширяет кругозор, формирует творческое отношение к окружающему миру. Тем более, Дана задумывается о карьере дизайнера, значит занятия точно пригодятся ей в будущем.

Алекс занимается футболом в Лужниках - такое классическое увлечение для мальчика, но, бесспорно, полезное. Помимо занятий спортом у Алекса есть очень интересное хобби. Он занимается робототехникой. Необычная страсть, но вполне мальчишеская.

Рома, хоть и самый младший, но тоже имеет массу увлечений и занятий. Из видов спорта ему идеально подошел теннис, им он занимается с удовольствием. Ну и, конечно, он посещает развивающие занятия в нашем клубе, они помогают ему плавно и нескучно подготовиться к школе.

Платье, Jay Ahr, туфли, Casadie

Кто является главным авторитетом для Ваших детей? У Вас в семье есть «добрый и злой полицейский»?

Если делить нас с мужем, как родителей, на доброго и злого полицейского, то злым получаюсь я. Не могу сказать, что я безмерно строга, но дети прекрасно знают, что мое терпение быстро заканчивается, на долгие разборы полетов и бесконечные объяснения его может и не хватить. Плюс ко всему я очень требовательна к ним. А папа в нашей семье – высшая инстанция. Если дети будут спорить и ссориться между собой, то за помощью в разрешении конфликта отправятся, вероятно, к мужу. В этом случае они могут быть уверены, что он рассудит и разрешит спор спокойно. Я, как человек импульсивный, скорее могу решительно и быстро пресечь конфликт, а вот разобраться во всем обстоятельно, обсудить – это к папе.

Что, с Вашей точки зрения, недопустимо в поведении детей?

Неуважение к старшим. Нет разницы, что это за человек: родственник, друг семьи или просто официант в кафе, например. Дети должны уважительно относиться к старшим и не позволять себе лишнего в поведении. На самом деле, прививать детям это правила надо на своем примере.

А как Вы наказываете детей?

Наказания - это очень глубокая и обширная тема. Что такое наказание? Любой толковый словарь подскажет: это мера воздействия на того, кто совершил проступок. А какой корень у этого слова? Наказ, то есть наставление, поучение, обращение. Если помнить об этом, то и значение слова «наказание» абсолютно меняется. Наказать, для меня, не значит накричать, ударить, поставить в угол, лишить сладкого. Наказать - значит поговорить, разобраться в ситуации, дать совет, может быть тот самый «наказ» на будущее, который поможет ребенку не повторять своих же ошибок. Все конфликтные моменты я стараюсь решать разговорами, объяснениями, могу пристыдить. Выглядит как-то слишком идеально, чтобы быть правдой, да? Честно признаюсь, я стараюсь придерживаться такой методики в воспитании детей, но это возможно не всегда. Иногда терпение бывает на таком пределе, что я могу и прикрикнуть, и встряхнуть как следует, поэтому дети знают, под горячую руку мне лучше не попадаться. Иногда лучше подождать, пока я отойду и успокоюсь. Тогда вариант «выслушать, понять, объяснить» возможен на 100%.

Платье, Jay Ahr, туфли, Casadie

Платье, Jay Ahr, туфли, Casadie

У Вас возникают разногласия с мужем по поводу воспитания детей?

Мне кажется, если в семье вообще не возникает разногласий, это должно настораживать. Это какой-то показатель равнодушия. У нас случаются разногласия в вопросах воспитания детей, но сложно назвать их глобальными или неразрешимыми. Чаще всего они связаны с тем, что муж балует детей, а я выступаю категорически против этого. Эти разногласия не приводят к конфликтам, они легко решаются: я просто стараюсь понять мужа. Он много работает, естественно, напряженный график сокращает время, которое он проводит с детьми. Мне кажется, что все занятые родители грешат попытками баловать детей - это своеобразная попытка загладить свою «вину», которую мы сами себе придумали. Это где-то на подсознательном уровне. Важно, чтобы рядом был тот, кто сможет вовремя сдержать этот порыв к беспробудному баловству. Я стараюсь сдерживать.

Ваш муж вырос совсем в другой среде с иными ценностями и обычаями, влияет ли разница в менталитете на отношения в семье и воспитание детей?

Может быть в самом начале нашего брака у нас и были заметные различия во взглядах, но за десять лет их подавляющая часть стерлась. Сейчас мы похожи настолько, что я, даже при большом желании, вряд ли вспомню, в чем эти различия заключались. Сидеть дома и варить борщи меня никто не заставлял и не заставляет, как видите. Вообще, важно сказать, что когда в семье царит уважение друг к другу и желание понять свою вторую половину, то все различия взглядов, характеров, менталитетов - сущий пустяк. Важно прислушиваться друг к другу и уметь иногда уступать.

Купальник CALZEDONIA, туфли Casadie

Ваша свекровь дает Вам какие-то советы по воспитанию детей?

Моя свекровь может дать огромное количество бесценных советов по воспитанию детей - это факт. У нее 12 детей и около 50 внуков. Я думаю, не может быть никаких сомнений в том, что эта женщина просто мастер в вопросах воспитания и мудрости ей не занимать. К сожалению, я вижу ее раз в год, говорим мы на разных языках, поэтому, сами понимаете, в общении есть определенные сложности.

В Вашей семье есть какие-то традиции?

Главная наша семейная традиция – путешествия. Путешествовать у нас принято много, часто и обязательно всей семьей. Путешествие, это не только шанс отдохнуть и узнать что-то новое, но и возможность побыть вместе, набраться новых позитивных впечатлений и положительных эмоций. Наличие у всех членов семьи общих приятных воспоминаний очень сближает и укрепляет семью.

Браслеты, Cartier

А животные у вас дома есть?

В нашем доме не просто есть животные, у нас целый зоопарк: собаки, кошки, попугаи, кролики, шиншиллы, рыбки… Естественно, все звери не в единственном экземпляре.

А смешные детские афоризмы Вы запоминаете?

Когда детей много, то и забавных перлов, которые они выдают, тоже масса. Из последнего - размышления младшего Ромы: «Мама, посоветуй, в кого мне влюбиться?» - « В меня!» - « Нет, у тебя уже муж есть, а мне свободная нужна!».На каких языках говорят Ваши дети? В повседневной жизни дети говорят, конечно же, на русском, владеют английским языком и учат арабский. Это необходимый минимум. Возможно, в дальнейшем, они выберут еще какие-то языки для изучения, я только за.

Они будут продолжать учиться в России или есть планы отправить их заграницу?

Это очень сложный и неоднозначный вопрос. В обучении за границей я вижу много плюсов, но минусов - тоже немало. Я больше склоняюсь к тому, чтобы дети оставались в Москве, у нас достаточное количество замечательных ВУЗов, которые дают очень достойное образование. Я не вижу смысла в том, чтобы отправлять детей за границу только ради того, чтобы изучать язык. Мысли о том, чтобы они остались там жить, тоже пока мне не близки. Может быть, с годами что-то изменится, но пока я не готова отпускать их от себя. В летний лагерь – на здоровье, о более долгосрочной разлуке с детьми даже думать пока не хочу.

Купальник, CALZEDONIA

Расскажите о Ваших секретах восстановления формы после беременности и родов?

Никаких откровений о волшебных методах, процедурах с труднопроизносимыми названиями, сотнях специалистов, которые мне помогают, не будет. И никаких секретов я раскрыть не могу, потому что их нет. Есть высокий темп жизни, огромное количество ежедневных дел и обязанностей. У меня попросту нет времени стоять на месте: я работаю, занимаюсь детьми, постоянно стараюсь чему-то учиться. Мы много путешествуем, наша семья предпочитает очень активный отдых, это тоже помогает держать себя в форме. А еще я люблю заниматься йогой, и стараюсь всегда находить время для занятий. Это помогает не только держать в форме тело, но и обретать внутреннюю гармонию.

А у вас уже есть планы на летние каникулы?

На это лето планы грандиозные. Для начала дети отправятся в лагерь - это замечательная возможность для общения со сверстниками, плюс, конечно, солнце, свежий воздух и море. Еще в наших планах морское путешествие по Греции и Турции. И из необычного – думаем провести недельку на Аляске. Во всем хороши контрасты.

А любимое направление для путешествий у Вашей семье есть?

Наши предпочтения сошлись на Африке и странах Латинской Америки. Яркая и самобытная культура, необычайной красоты природа и многообразие развлечений нас подкупают. Ну а Африка, конечно, еще и бесконечный экстрим. Вообще, любые направления хороши, везде можно найти что-то интересное и необычное.

Платье, Kira Plastinina LUBLU

Сколько лет было самому маленькому ребенку, когда Вы впервые отправились с ним в путешествие?

Может быть это кому-то покажется странным, страшным, опасным, но самому младшему путешественнику нашей семьи на момент первой поездки была всего неделя от роду.

И куда Вы летели? Можете дать совет мамам, путешествующим с маленькими детьми?

Куда мы летели, уже и не вспомню, а вот советами с мамами поделюсь. Во-первых, ничего не надо бояться. Для того чтобы чувствовать себя спокойно, достаточно просто иметь с собой «тревожный чемоданчик». В нем должно быть все, к чему привыкли вы и ребенок, все, без чего вы не мыслите комфорта. Тогда любая поездка будет спокойной и приятной.

Расскажите о Вашем проекте Vikiland.

Vikiland – мое детище, моя любимая работа. Это семейный клуб, создание которого было моей мечтой и целью. Начиная работу над проектом Vikiland, я основывалась на собственных интересах и на интересах своих детей. С появлением первых постоянных клиентов пришло понимание того, чего нам не хватает. Мы начали расти и развиваться. Главной нашей задачей было создание по-настоящему семейного клуба, где каждый найдет себе занятие по душе, каждый будет чувствовать себя уютно и спокойно. У нас получилось. На сегодняшний день у нас работает огромное количество мастерских по интересам, мы проводим разнообразные мастер-классы, Vikiland действительно стал тем местом, где каждый найдет для себя что-то новое и интересное. У нас одновременно проходят занятия и для детей, и для взрослых. Никто не скучает.

А как родилась идея проекта?

Идея создания клуба родилась вместе с появлением детей. Это была не просто мечта, но и возможность применить все свои знания, навыки, жизненный опыт и образование. У меня трое детей, я уверена, что неплохо разбираюсь в вопросах воспитания и развития, я умею устраивать развлечения, праздники. Vikiland – это не только кружки по интересам и развивающие занятия, но и возможность провести любую встречу, праздник, торжество. К нам приходят не только чтобы учиться, но и чтобы общаться, развлекаться и отдыхать. Я чувствовала, что могу создать место, посещение которого могло бы сделать жизнь мам и детей более интересной, их увлечения разнообразными.

Как же сделать жизнь наших русских мам наполненее и интересней?

Прежде всего, каждая мама должна стремиться самостоятельно сделать свою жизнь интересной и яркой, а не ждать помощи со стороны. Нужно тянуться к новым приключениям и эмоциям, каждый день учиться чему-то новому, развиваться и мыслить позитивно. Воспитание детей - не каторга и не беспросветная рутина, это восхитительный шанс вместе со своими малышами каждый день отправляться навстречу с новыми знаниями, умениями и впечатлениями. Не умеете рисовать? Учитесь вместе с ребенком! Не умеете играть на музыкальных инструментах? Отдайте ребенка на занятия музыкой и присоединитесь к нему? Не знаете английского? Составьте компанию своему ребенку на уроке иностранного языка. Вместе и веселее и интереснее. К тому же, такие совместные занятия еще и сблизят вас.

Ваши дети ходят к Вам в клуб?

Конечно! У каждого там свои интересы и свои увлечения. Они часто приходят на творческие мастер-классы и посещают все праздники, которые мы устраиваем.

Какие у Вас планы на будущее?

У меня была давняя мечта – стать актрисой. На этом поприще я себя попробовала. Следующее мое стремление и желание – пойти учиться во ВГИК, на режиссерский факультет. Я чувствую в себе способности к режиссуре и огромный интерес к этой непростой профессии. А еще хочется родить детей, обязательно нескольких. И путешествовать, много и часто путешествовать, ведь в мире еще столько уголков, в которые хочется заглянуть.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×