9 полезных советов для тех, кто ждет ребенка
12 Августа 2014

9 полезных советов для тех, кто ждет ребенка

За последние четыре года «в положении» я провела в общей сложности 80 недель. Получив почетное звание дважды мамы, я, было, расслабилась, и потихоньку начала забывать все, что касалось беременности. Но среди моих подруг неожиданно случился самый настоящий бэби-бум! Так что мне пришлось быстренько вспомнить все полезные советы, которые я накопила за прошедшее время и начать выдавать их со скоростью автоответчика. «Легче было бы записать!» — подумала я. И записала. Приятного чтения!

Выбор роддома

Пока вы не беременны, сложно поверить в то, что озаботиться выбором роддома вам придет в голову практически сразу же, после того, как вы увидите вторую полоску на тесте. На самом деле, так спешить не стоит. Присматривайтесь, читайте отзывы, ищите информацию о методах ведения родов и послеродового периода, не стесняйтесь задавать вопросы знакомым и даже незнакомым будущим мамочкам в очереди на прием ко врачу. Беременность —это как пропуск в закрытый клуб с доступом к любой информации, которой владеет «коллега». Определившись, узнайте, на каком сроке лучше всего явиться знакомиться, сделать это можно по телефону справочной или на сайте роддома. Большинство родильных домов заключают контракты на роды начиная с 30-й и до 36-й недели. И не забудьте заглянуть в график мойки роддомов, а то рискуете попасть как раз в те две недели два раза в год, когда заведение закрыто.

Меньше знаешь — крепче спишь

Нет, это не про тех, кто ждет ребенка, тем более, если он у вас первый. Есть вопросы? Чтобы не забыть, записывайте их на листок, и с этим перечнем наперевес атакуйте вашего врача. Спрашивайте у уже родивших подруг, смотрите документальные фильмы (например, Birth Story Movie в iTunes), читайте книги, пользуйтесь гуглом. Предупрежден, значит вооружен. Только не забывайте о том, что здравый смысл никто не отменял, а значит, всю полученную информацию лучше отфильтровать и выбрать из нее только самые ценные советы.

Подробнее о книгах

Лично мне этот способ получения знаний каждется самым близким и надеждным. Рекомендую обратить внимание на труд Дипака Чопры «Беременность и роды», «Ребенок родился! Чудо зарождения новой жизни» Ленорта Нильсона и Ларса Хамбергера и «Роды без страха» Грентли Дика Рида. Будущим папам подсуньте Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» — доктор пишет простым и понятным языком, папам понравится интересное и познавательное чтиво. Еще мужчины обязательно оценят работу Ларса Людвига Рёда под названием «Папина книжка». Тем, кто ожидает прибавления в семействе, где уже есть дети, от души советую почитать гениальную книгу Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно». С такой библиотекой вы будете готовы практически ко всему.

Для себя

Всего каких-то четыре года назад большая часть ассортимента магазинов одежды для беременных была или похожа на мешок с отверстиями для рук и ног, или стоила как космический корабль из золота. Не перестаю удивляться, как быстро и качественно эту нишу заполнил масс-маркет, открыв направления «maternity» с очень приличными по качеству и внешнему виду вещами. Если вы дружны с интернет-покупками, обратите внимание на ASOS, Gap, American Apparel, Gilly Hicks. Если же вам милее офлайн магазины, то загляните в H&M, American Eagle и Zara. Маленький секрет: если вы беременны, вам вовсе не обязательно покупать одежду для беременных. Просто берите понравившуюся вещь из обычной линейки бренда на пару размеров больше. Кстати, тем, кому вопрос с беременным гардеробом актуален прямо сейчас советую присмотреться еще и к новой коллекции MotherCare. Там, заодно, можно прикупить и полезные вещи для детки.

Ближе к телу

Поздравляю, ваш 34AA уже превратился в уверенный 34С? Значит, самое время выбрать новое белье. Я придерживаюсь мнения, что лифчики для кормления надо покупать тогда, когда у вас уже пришло молоко. Иначе рискуете пролететь с размером. Однажды, я даже добралась до чашки с маркировкой D, хотя этой буквы не было даже в самых смелых моих предположениях. Мягкие и качественные бесшовные бра предлагает Victoria's Secret, а опция быстрой доставки позволит вам примерить новое белье уже через неделю после заказа. Симпатичные и очень удобные трусики есть у HankyPanky, но это, опять же, при условии налаженных отношений с виртуальным шоппингом. И, мое любимое — отдел Aerie в American Eagle, он есть во всех крупных моллах столицы.

Уход за телом

Хоть мне и удалось дважды избежать растяжек, так до сих пор и непонятно, помогли мне в свершении этого чуда какие-то средства или это был подарок природы. В первую беременность я беспечно отвергла все предложенные мне заботливыми подругами средства, а в ожидании второй дочки активно налегала на крем от растяжек Avent, с огромным удовольствием пользовалась кремом для лица от La mer и душистым лавандовым молочком для ванны от MotherCare. Не пренебрегайте витаминными комплексами, только их, все же, следует выбирать, посоветовшись с врачом.

О спорт, ты мир!

Если позволяет здоровье, то ни в коем случае не забывайте о спорте. Поверьте, скинуть набранные килограммы гораздо легче, чем вернуть в форму дряблые мышцы пресса. Вы можете ходить в бассейн, на аква-йогу, на обычную йогу для беременных, а можете заниматься дома по нехитрым комплексам, к примеру, от Трейси Андерсон. Ее курс разбит по месяцам, что очень удобно. Но имейте в виду, что если до беременности вы никогда не уделяли фитнесу времени или делали это от случая к случаю, то по поводу физической нагрузки лучше поговорить с вашим врачом и тренером. Удобный сервис, также, YogaGlo, там можно найти тренировки для беременных, длительностью от 20 до 60 минут, разных уровней сложности.

О вашем ребенке

Гардероб новорожденного достоин отдельного списка, это даже не обсуждается. Подбробно я обязательно разберу эту тему позже, ну а сейчас можно сказать, что абсолютным must-have многие мамы считают (и я с ними согласна) универсальные сеты для малышей из 6-8 предметов. Такие можно купить в MotherCare, Mamas&Papas или Next. Удобно, практично, красиво. Кстати, если вы остановились на боди, то обязательно обратите внимание на горловину. Лучше всего, если она будет внахлест, это максимально обеспечит безопасность при одевании.

О семье

Наконец, проводите как можно больше времени вдвоем со своим мужем. Гуляйте, путешествуйте, читайте книги, смейтесь и дурачьтесь. Когда у вас родится ребенок, ваша жизнь, совершенно точно, изменится. И только от вас двоих зависит, в какую сторону.

Желаю вам легких родов и спокойных ночей.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×