Как вернуть плоский живот после родов
20 Марта 2023

Как вернуть плоский живот после родов

После родов кожа в области живота часто теряет упругость, провисает и становится дряблой. Это происходит из-за того, что в процессе вынашивания ребёнка живот рос, а затем резко «опустел». С растяжками и провисанием кожи необходимо разбираться.

Вернуть плоский живот вполне возможно. Это доказывают многие медийные личности и спортсменки. Среди них двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Волосожар (мама двоих детей), двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян, которая родила в 2021 году, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина, выигравшая очередное золото Олимпиады спустя четыре года после рождения дочери. На сайте Bookmaker Ratings можно найти новости о выступлениях этих и других спортсменок.

Избавиться от живота поможет применение комплекса мер. Сначала следует скорректировать питание с учётом простых правил.

1. Питайтесь часто, но понемногу, старайтесь сбалансировать рацион. Избегайте голодания организма: в этом случае он будет откладывать жировые запасы.

2. В рацион включите каши, белое мясо и рыбу, фрукты, овощи, кисломолочные продукты, растительные жиры, белки. Следует исключить жирные сорта мяса, а фрукты мы советуем есть в первой половине дня.

3. Пейте воду в достаточном количестве. Выпивая около 2 литров воды в день, вы запустите обменный процесс в организме, внешний вид кожи улучшится, она станет более упругой.

Эти приёмы помогут быстрее убрать живот. Процесс ускорится, если сочетать правильный рацион с физической активностью.

Упражнения для плоского живота

Начинать занятия можно с разрешения врача, не раньше 6-8 недели после родов. К интенсивным тренировкам следует приступать в течение первого полугода после рождения ребёнка.

Любая тренировка должна начинаться с разминки: разогрейте мышцы, разработайте суставы. Живот хорошо корректирует планка. Встаньте на вытянутые прямые руки и ноги, тело должно располагаться параллельно полу. Спина прямая, поясница не прогибается, ягодицы не поднимаются. Можно выполнять планку на локтях, поднимать ноги на возвышение, делать боковую планку или планку со скрещенными руками. Упражнение эффективно за счёт того, что тело находится в статике, мышцы сильно напряжены и сталкиваются с повышенной нагрузкой. Это улучшает их рельеф. Можно начинать выполнять планку с подходов по 10-20 секунд, а затем постепенно увеличивать время до 1-2 минут. Также стоит включить комплекс упражнений на руки, бёдра и ягодицы, спину.

Действенным способом, который помогает подтянуть живот после родов, является массаж. В течение 10-15 минут каждый день следует разминать живот. После этого рекомендуем нанести на кожу крем от растяжек.

Противопоказаниями к массажу являются повышенная температура, период менструации, повреждения кожи, заболевания почек или желчного пузыря, а также образование грыжи.

Кроме того, тонизировать дряблую кожу живота можно при помощи растираний массажной щёткой. Делать это стоит после душа, совершая круговые движения в области проблемных участков в течение 5-10 минут. Выбирайте щётку с натуральной мягкой щетиной, которая не травмирует кожу.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×