Лето или жизнь
20 Июня 2014

Лето или жизнь

Лето. Дача. Море. Пляж. Кому-то эти слова ласкают слух, сулят незабываемые приключения и будят романтические фантазии... Но для многодетных матерей и отцов весь этот летний суповой набор - сигнал тревоги, оранжевый уровень опасности!! Achtung!!

1 июня - день Детей. Прекрасный солнечный день, когда закрываются сады и школы, и ты в ужасе понимаешь, что твоя «святая троица» враз почувствовав свободу, сейчас устроит в доме такой Содом и Гоморру, что няню придется как минимум откачивать валокордином, а как максимум - прибавлять зарплату.. И скорее всего, и то и другое.. И вот разумные отцы и преданные своему призванию матери придумывают любые способы сплавить детей кто куда, снимают студии, апартаменты, дома, на море, в горах, в деревне... Ищут любых родственников готовых «принять» внучат, ну а в случае фиаско, пристраивают «по месту жительства». Мы прошли все стадии и виды летнего досуга, включая последний.

Вариант 1. На все лето на дачу.

Как правило, с этого все начинают. С энтузиазмом готовят бабушку к счастливому воссоединению семьи на природе, поеданию зеленого горошка с грядки, земляники и малины.. Все мечтают о блинчиках на завтрак и долгих чаепитиях на веранде под желтым абажуром, как когда-то в детстве.. Наша память такова, что фиксирует только хорошие моменты. А потом начинается реальность. Весь июнь льет дождь, в июле жара, в августе пожары, дети изнывают от безделья, вода ржавая тонкой струйкой, бабушке уже не 20 лет и дети утомляют, на веранде дует, wifi работает ужасно, 3G не добивает вообще, в общем, пора домой.. Тем более, что работу никто не отменял, и пробки!

Вариант 2. На все лето на море.

Господи, это же мечта всей жизни! Рай! Бросить все! Искренняя зависть работающих летом трудоголиков, которую скрашивает их сочувствие по поводу неизбежно сопутствующих детей. Эйфория длится недели две. Ну три.

Исключение составляют счастливые матери поздних детей, родившие где-нибудь в Монако или Майами и на полгода зависшие там в заботах об иностранном паспорте. Хорошо еще если муж навещает. Впрочем, в таких местах как Майами про мужа и родину забывают где-то на втором месяце, когда вокруг обрастает пул из местных курортных друзей - бывших соотечественников и местных аборигенов. Американцы, они такие общительные! Несложно поддаться. Впрочем, кто-то возвращается. Но только для того, чтобы продлить визу еще на 5 лет.

Но даже на южных морях детям, не привыкшим играть в стрит бол, читать книги, и предпочитающих открытому морю бассейн, а живой природе айпэд, бесконечно скучно! Наигравшись в электронные игрушки и пересмотрев все мультики они начинают изнывать от безделья и терзать родителей. А потому совет: мечтаете хоть чуть-чуть расслабиться, сопровождая детей на отдых (именно так я рассматриваю отпуск с маленькими детьми), научите их еще чему-нибудь, кроме покупки игр двумя кликами в AppleStore. В конце концов, вспомните свое детство - еще каких-то 10 лет назад про айпэды никто и не слыхивал!

Вариант 3. Лето в Москве.

Ну это вообще не вариант, разве что вы не житель виллы в Серебряном бору.

Если уж жизнь так сложилась, что в жизни есть место работе, а отправить детей с 1 июня по 31 августа некуда, как у меня этим летом, то вот вам неплохой вариант: летний лагерь. В Москве и ближнем Подмосковье их довольно много. «Умный лагерь» в Ватутинках, куда берут только после предварительного отбора (если честно, некоторые логические задания для 2-го класса заставили меня всерьез задуматься!), спортивные лагеря (футбольные, баскетбольные, гольф или МЧС) - для приверженцев ЗОЖ и СОЖ (в один из таких я как раз думаю отправить сына в следующем году), а в этом мы сделали ставку на изучение английского в пешей доступности от дома в City camp школы ВКС. Два британца-носителя языка на группу из четверых детей - неплохой двухнедельный вариант за приемлемую плату. Это не исключает и другой формат - моря и дачи - но как минимум на несколько недель организует умственно-физическую деятельность оставшихся в городе детей.

Ну и конечно, Москва - для Москвичей, есть в нашем городе теперь хорошие чистые парки с множеством activities - парк Горького, Нескучный сад, парк Сокольники, Аптекарский огород.. (Там кстати, только что открылся новый детский клуб Рибамбель, где детям помимо творческих и кулинарных мастерклассов разрешается копаться в грядках прямо в парке, под присмотром специалистов, пока родители могут спокойно посидеть в кафе и поболтать/поработать - рай для родителя-фрилансера) Есть и чудесная детская площадка в саду Эрмитаж, где по выходным собираются модные мамы с модными нянями и очень модными детьми (поэтому лучше ходить туда на неделе).. Зато там можно кормить белок и голубей, заниматься балетом у педагогов из большого театра в студии Егора Симачева и рисовать в Арт-студии у художника Бориса Клементьева, а со старшими детьми смотреть кино прямо под открытым небом...

Какой бы вариант досуга вы ни придумали, где бы вы ни находились с детьми, их живой ум и фантазия потребуют активного применения, и только в ваших силах сделать этот отдых запоминающимся и полезным! Вспомните свои летние каникулы, а если помните плохо, спросите своих родителей, чем же они были заняты в детстве летом, и вы узнаете много интересного: про игру в «секретики» и «магазин», правила игры в «дочки-матери» и «зарницу», как строить самые высокие замки из песка, выжигать иероглифы солнечным лучом сквозь лупу, из чего построить шалаш, и много-много всего интересного, о чем вряд ли расскажет даже самый навороченный iPad.

Иллюстрация: Александр Голубев
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×