УТЕНОК АС VI
30 Июня 2014

УТЕНОК АС VI

КАК ОН ПОПАЛ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА, А ПОТОМ НА ПОМОЙКУ

Поздним вечером Душ Сантуш долго смотрел на Аса, выгибая свою длинную шею и наконец задумчиво произнес:

– А все-таки жаль, что ты не летаешь.

Задремавший Утенок приоткрыл один глаз:

– Почему?

– Потому что полет – высшее состояние духа, – многозначительно ответил Душ Сантуш.

– Но куда мне тут летать? – Ас обвел крылом вокруг. – До шкафа в коридоре и обратно?

Крем Михалыч усмехнулся:

– А ты думаешь, мир кончается в прихожей?

– Для меня – да, – грустно ответил Ас.

Шанель вздохнула:

– Мир огромен и прекрасен, и его стоит увидеть…

– Лучше сидеть, где сидишь! – перебила ее Старая Мочалка. – Полеты какие-то! Не слушай их, Ас! Куда тебе, крошке, соваться в тот мир?

Но тут возмутилась щетка Зинаида Альбертовна:

– Любое юное существо должно рваться к новым высотам!

– Да! – Воскликнула Лиза. – Я уже сочинила песенку про это.

Взлететь высоко могут только герои,

И где же они? И где же они?

Ведь хочется всем увидеть порою

Как прилетают с неба они…

– Какая нелепая рифма! – фыркнула Шанель. – «Они» и «Они». Это просто моветон.

– Да что вы о ерунде какой-то! – рявкнул Крем Михалыч. – Рифмы, моветоны! Я вот придумал, как Асу взлететь. Вы прыжки с шестом видели?

И Михалыч рассказал всем, как бегуны с шестом взмывают очень-очень высоко. Ас с интересом выслушал его и спросил:

– Я бы попробовал, но где мне взять такой длинный шест?

– Даже не думай! – запричитала Мочалка.

– Я! – крикнула Лиза. – Я могу стать для тебя шестом. Я довольно высокая.

Зинаида Альбертовна пыталась возразить, но Лиза уже спрыгнула вниз, на кафельный пол. Ас спорхнул к ней. Схватил ее и побежал вперед, держа Лизу высоко как полковое знамя. Лиза пищала от страха. Ас добежал до стенки, стукнул об нее Лизиной головой и остановился. Недовольно спросил у Крема:

- И почему я не взлетел?

Крем терпеливо объяснил, что шест служит опорой, а не знаменем. Ас снова схватил Лизу и побежал в другую сторону, держа щетку уже как пику. Попытался утвердить ее на полу, чтобы оттолкнуться, но тонкая ножка Лизы не устояла на скользком кафеле и оба рухнули. Ас помял Лизе всю щетину, которую она с утра тщательно укладывала. Новых попыток Лизе уже не хотелось.

Шанель не выдержала и стала смеяться. Ас хмуро шлепал по кафелю, сердито поскрипывая. Лиза обиженно вернулась в стакан. Крем Михалыч сказал Шанели:

– Вы бы сами что-нибудь предложили, насмешничать – самое простое дело.

– Что ж, – улыбнулась Шанель. – Я знаю способ. Это балетный прыжок. Был некогда такой великий танцовщик, Нижинский, он мог почти летать.

– Тогда б лучше его звали Вышинский, раз он высоко прыгал, – пробормотал Ас. – Ну и как он это делал?

И Шанель, которая когда-то часто бывала в балете, стала объяснять Утенку, как надо воспарить в прыжке. Но у Аса были слишком короткие лапки, как он ни старался, мог вспорхнуть не выше бортика ванной. На полет это совсем не было похоже. Ас устал, огорчился и упрекнул Душ Сантуша:

– Зачем ты вообще начал тут про полеты говорить?

Но Душ Сантуш не ответил, он уже воспарил мыслями к звездам, как и положено философу.

– Ну и слава богу! – сказала Старая Мочалка. – Хватит о глупостях! Мой Таз однажды попал в Большой Мир, да только это помойка оказалась. Давайте спать. Асик, иди, отдохни.

Но Ас не мог уснуть. Мысль о полете теперь не давала ему покоя. И когда все в ванной угомонились, он решился. Спрыгнул на пол и потихоньку выбрался в коридор. Было слышно как в шкафу позвякивают инструменты, ворочаясь во сне. А Утенок прошлепал на кухню. Зачем? Он знал, что тут есть Окно в Большой Мир. Идея его была проста: спрыгнуть вниз из окна, распахнуть крылья и полететь! В ванной для него не хватало простора.

Утенок решительно вскочил на стул, оттуда на подоконник. Потом по полоскам жалюзи, как по лесенке добрался до открытой форточки. Посмотрел вниз. Было темно, чуть шумели деревья, пахло сиренью и бензином – так волнующе и призывно.

Утенок Ас прыгнул. Он раскинул крылья, изо всех сил размахивал ими. И плюхнулся в палисадник перед домом – с высоты тринадцатого этажа.

Но не убился, а усмехнулся:

– Недолго я летел…

Разбиться Утенок не мог: он ведь резиновый. Но и пути обратно уже не было. Его прыжок был безрассудством. Что делать дальше, он не знал. Идти в Большой мир? Но что ожидало там маленькую нелепую игрушку? Ас решил затаиться под кустом сирени и дождаться утра. Утро вечера мудренее, как говорила Старая Мочалка и добавляла – за ночь мысли промываются.

А утром к нему прибежал веселый пятнистый пёс. Понюхал и пошел прочь. От Утенка пахло зубной пастой и духами – такое пса не интересовало, вот если бы сосисочками! Потом явился дворник и подобрал пару фантиков рядом, но Утенка не заметил.

«Если буду лежать тихо, – думал Ас. – меня никто и не тронет. А Кира с мамой пойдут гулять, я скрипну погромче, они меня подберут и отнесут домой. И хватит уже дурацких приключений! Мочалка права!»

Но приключения только начинались.

Утенка под кустом разглядели двое мальчишек – Стас и Женя. Схватили с радостным хохотом: «То, что надо!» и понесли куда-то. Недалеко, во двор. Стас и Женя больше всего на свете любили футбол. Они пинали все, что плохо лежит. Пакеты с мусором, старые коробки, брошенные сигаретные пачки, упавшие яблоки и мелкие камушки. Один раз Стас даже пнул колесо автомобиля и уверял, что тот проехал несколько метров, хотя никто этого не видел. А Женя рассказывал, что от его удара арбуз улетел в небо, там раскололся и на всех посыпался арбузный салют.

В общем, резиновый утенок для них стал настоящей находкой.

– Начинаем чемпионат мира! – провозгласил Стас, который был постарше.

– Я – сборная Бразилии! – сходу ответил Женя.

– Тогда лови! – И Стас резко ударил ногой по Утенку.

Ас коротко скрипнул от удара, пролетел мимо головы Жени, взмыл над двором. Тут Ас открыл глаза и огляделся: он летел!

– Лечуууу! – радостно прокричал Ас. – Лечу! Ура!

Он увидел двор с высоты и махнул крылом кошке на дереве. Но полет был краток. Ас плюхнулся в пыль. И здесь его тут же настиг удар Жени. Он был еще сильнее. Ас взмыл на высоту тринадцатого этажа и даже успел увидеть в окно Киру, которая в полосатой пижамке потягивалась на кровати, еще не зная, что творится с ее несчастным Утенком.

И снова падение. И снова удар.

Такие полеты очень быстро надоели Асу. Он извалялся в грязи и на боку появилась вмятина. А Стас и Женя продолжали свой неистовый матч. К счастью, во двор вышел мальчик Рома, в руках у него был настоящий футбольный мяч.

– Стас, Женька, чем вы занимаетесь? – насмешливо спросил Рома. – Что вы там пинаете?

– У нас чемпионат! Наши ведут! – гордо ответил Женя.

– Бросьте эту гадость! – потребовал Рома, кивнув на Утенка. – Айда со мной на школьный двор!

Стас и Женя немедленно оставили Утенка. Но Рома захотел внести свой вклад в «чемпионат мира». Он разбежался и двинул ногой по Асу. Это был блистательный удар. Ас совершил дугу и попал точно в мусорный контейнер. Прямо в пакет кефира, который обдал его кислой гадостью.

– Там ему и место! – донесся до Утенка голос Ромы. – А не на чемпионате.

Так Утенок оказался на помойке, повторив печальную судьбу Таза, бывшего возлюбленного Старой Мочалки. Он понял, что прежняя счастливая жизнь закончилась навсегда.

Иллюстрация: Ольга Зинюкова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×