Микс из 5 здоровых систем питания или идеальная формула здорового питания для вас и ваших детей
13 Ноября 2014

Микс из 5 здоровых систем питания или идеальная формула здорового питания для вас и ваших детей

Будучи вегетарианкой много лет, я все равно никогда категорично не советую кому-либо придерживаться этой системы питания. Да и слово вегетарианство не отражает в полной мере мой взгляд на здоровый образ жизни.
Я бы назвала идеальный план питания миксом из лучшего, что существует. Процесс и результат поиска идеальной системы питания у каждого человека уникальный и зависит от многих факторов - интеллекта, обстоятельств, цели, возможностей и тд. Я могу рассказать лишь о том, каким был мой путь, и куда меня все это привело. Я даже не знаю, что будет дальше, возможно однажды люди, и я вместе с ними, начнут питаться волшебными энзимами закапсулированными в нано таблетку, которая и даст весь запас витаминов, минералов, энергии и к тому же удовлетворит вкусовые рецепторы… Прогресс все-таки не стоит на месте. А пока, все что мы можем - выбирать лучшее для себя и, конечно, для своих детей.
Мои поиски лучшего привели меня к сочетанию 5 систем питания, ну а вы можете поступить так же как я, или развиваться в теме по своему сценарию. Уверена, вам предстоит узнать и найти для себя много интересного, почувствовать свой организм, стать красивее, здоровее и привить принципы здорового образа жизни и питания своим детям и родственникам.
 
1.  РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Много лет назад, с огромным желанием похудеть я пришла к диетологу, который пропагандировал принципы раздельного питания. Я выслушала его, вдохновилась, прямо физически ощутила, каково это не мешать еду черти как, и взяла за основу элементарные принципы сочетаемости продуктов. В итоге я реально сбросила около 5 кг, но главное навсегда приобрела привычку питаться «чисто», не сочетая продукты, которые друг от друга начинают бродить, закисляя среду в организме. К диетологу этому я давно уже не хожу, но некоторым принципам следую и по сей день:
-     молочные продукты не сочетаются ни с чем. Исключение составляет лишь сыр, который отлично сочетается с овощами, зеленью и растительными маслами. Поэтому я с удовольствием поедаю томаты с моцареллой, свеклу с козьим сыром или просто выпиваю на ночь стакан ряженки, а вот каши готовлю только на воде.
-     дыня и арбуз не сочетается вообще ни с чем, поэтому едим мы их за пару часов до или после еды.
-     злаки, картофель, макароны, тесто сочетаются с овощами и зеленью, поэтому я заливаю эти блюда льняным или оливковым маслом и поглощаю с всевозможными овощными соусами, салатами, рагу и рататуями.
-     фрукты прекрасны с орехами и семечками, поэтому бесконечное количество смузи, сухофруктов, восточных сладостей и паст из орехов я ем, не мешая больше ни с чем.
-     максимальное употребление моно продуктов для меня - правило, поэтому я никогда не готовлю и не заказываю в ресторанах первое, второе и компот. Я прихожу в ужас, как только представляю эти ингредиенты в одном миксе.
 
Для вдохновения темой раздельного питания можно почитать основоположника теории Герберта Шелдона и «заглянуть» к доктору Волкову (единственный, кого я знаю по этой теме в Москве) 

2. УПОТРЕБЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ
Первое, что приходит на ум - это вопрос: «Где ж их взять, эти органические продукты?». Но не будем стонать и жаловаться, а просто найдем лучшее из возможного! Продолжая мою историю, скажу, что я начала вести поиск органических (био) продуктов везде, где бы я не жила или путешествовала, после достигнутых первых результатов от раздельного питания. Я похудела, стала здоровее, красивее и… мне захотелось пойти дальше. Я решила найти лучшие продукты. Вы тоже можете сочетать еду из биомаркетов, делать покупки на интернет сайтах, которые возят качественные продукты из прогрессивных стран, вроде скандинавских, приобретать какие-то вещи на рынках, заведя полезные (в прямом смысле слова) знакомства с продавцами, которые будут вам поставлять продукты без химии хоть и без значка «био».
 
Например, Дорогомиловский рынок, даже создал на сайте календарь сезонности продуктов, а что-то из фермерских продуктов без вредных веществ можно заказывать на сайте Lavkalavka (и это, пожалуй, единственный ресурс, кроме моих родственников из Рязани, откуда я не боюсь есть фермерские продукты без специальных авторитетных значков). Питерский магазин Supegreen и Bio-market поставляют мне недельные запасы злаков, паст, масел и других непортящихся продуктов. По пути домой я заезжаю в «Азбуку вкуса» или «Зеленый перекресток» и по традиции беру лучшее из имеющегося. И, конечно, при любой возможности я везу из Европы и Америки органические лакомства - чаи, печенья, снэки, суперфуды. В одном Whole foods могу провести часы.
 
3. ВЕГЕТАРИАНСТВО
Для меня вегетарианство - это основа здорового питания, и я советую людям, которые пока не готовы к переходу на нее, продолжить читать мой пост, потому что даже одна маленькая полезная идея может улучшить вашу жизнь, а возможно, заинтересовавшись этой древней системой питания вы привнесете в свою жизнь массу улучшений.
Когда меня спрашивают, почему я стала вегетарианкой, я всегда говорю, что это результат моих физических и моральных ощущений. Я не про жалость к животным и про этичное отношение к миру - это все следствия, а не причины. Однажды, решив стать здоровее, красивее и почувствовав прогресс, я не смогла остановиться и просто по своим ощущениям поняла, что не могу есть мясо, рыбу и яйца. Все приходило постепенно и процесс перехода на лактовегетарианство занял около года. За это время вы, как и я, сможете узнать все тонкости, развеять для себя все мифы о белках, железе и нехватке витаминов. Итак, что приобрела лично я от вегетарианства (отказ от мяса, рыбы, морепродуктов, яиц):
-     ощущение себя более здоровым человеком проявляется в отсутствии проблем с давлением, слабостью, хронической усталостью, которым я честно была подвержена во времена неосведомленности.
-     чувствительность к запахам, цветам, энергиям других людей сделала меня тоньше и это не просто слова. Кстати, людей - вегетарианцев я всегда отличу по… качеству кожи, в которой отсутствует некоторая «замятость» и присутствует свечение изнутри.
-     я хорошо перенесла беременность и не имела каких-либо негативных последствий после нее, то есть и волосы, и ногти, и кожа, и восстановление после родов прошли совершенно нормально.
-     пожалуй, один из важнейших пунктов - я родила здорового ребенка!
-     мои результаты меня так впечатлили, что я стала заниматься проектами о здоровом образе жизни, чтобы помочь другим людям повысить качество своей жизни.
 
Начать получать реальные знания о вегетарианстве можно с любимойВикипедии.
Потом, можно найти авторитетное мнение, почитав, например,Толстого или любого другого из списка известных вегетарианцев или святых людей - вегетарианцев. Дальше - шлифуем знания, внедряем их в жизнь и подстраиваем под себя.
 
4. СЫРОЕДЕНИЕ
Скажу сразу я - не сыроед, но многое в этой системе мне близко, и я хотела бы есть больше свежей, сырой, хрустящей и наполненной жизненной силой еды: тонны разнообразных салатов, экзотические спелые плоды и проросшие семена, которые кто-то проращивал бы за меня и миксовал в потрясающие блюда. Но на сегодняшний день в условиях города и российского климата это просто невозможно. Даже богач тут не купит того ежедневного свежего разнообразия продуктов, которое могло бы насытить организм всем необходимым. Но я точно знаю, что увеличивая процент потребления сырых овощей, фруктов, сотен видов семечек и целого миллиона орехов, вы станете здоровее.
Я внедрила в жизнь правило покупать еженедельный «волшебный пакетик», в который фасую на рынке - пекан, бразильский орех, грецкий орех, кедровый орех, кунжут, кешью, тыквенные семечки и подсолнух, плюс набор из сухофруктов - черная курага, кизил, изюм, чернослив, финик, инжир, урюк. А когда доходят руки, заезжаю на Тверскую в единственную в своем роде аптеку и закупаю проросшие по всем правилам дорогущие семена, которые делают самые обычные овощные салаты потрясающими!
Для вдохновения можно почитать «Зелень для жизни» Бутенко или книгивзорвавшей интернет «бабушки-сыроеда» Karyn Calabrese.

5. АЮРВЕДА
Дошли до самого интересного! Питание по аюрведе, которая сама по себе является целой жизненной системой, мне показалось очень интересным и продвинутым. Эти знания позволили мне расширить свои представления о влиянии еды на физическое и психическое состояние человека, плюс разнообразили мой рацион за счет специй и необычных рецептов.  Из того, что я применяю каждый день:
-     только свежеприготовленная еда может оказаться на моем столе (исключено разогревание, хранение, заморозка)
-     основной прием пищи приходится на обед
-     все сладкое едим только на завтрак
-     кое-какие секреты, например - соленый огурчик согревает, кефир и творог охлаждает, стакан теплого молока успокаивает на ночь, сметана и сливки полезны для гормональной женской системы и красоты, так что ложка в день обязательна!
-     фасоль и бобы лучше есть до 14.00 и со специями
 
Хорошая книга, из которой можно узнать историю аюрведы в простой форме, и рецепты, которые реально приготовить – «Ведическое кулинарное искусство» Адираджа Дас. Основные принципы питания по аюрведе можно найти тут.
 
Будьте здоровы и живите ярко!
Текст: Юля Рэй
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×