Жадина - говядина, или откуда вы родом?
24 Октября 2014

Жадина - говядина, или откуда вы родом?

Знаете, какая самая опасная тема в Америке? Не дай Бог, если ты скажешь что-то, что можно интерпретировать как дискриминацию по национальному признаку. Не дай Бог, ты назовешь израильтянина - евреем, афроамериканца - негром, латиноамериканца - латиносом. Это может стоить вам судебных тяжб, огромных денег, а также бизнеса, дружбы и любви.

При этом многие не имеют в виду под этими высказываниями ничего оскорбительного или обидного. В моей еврейско-русской семье, тема национальности никогда не обсуждалась, и, уж тем более, мне было все равно откуда, кто родом.Несколько лет назад, будучи в бизнес поездке в Марракеше и ужиная в чудесном ресторане Namaskar, я услышала любопытную историю. Крупное тур агентство получило претензию от отеля-партнера: «Почему вы присылаете к нам в отель только москвичей?». Что интересно, ребята специализировались на VIP туризме для русских клиентов из городов - миллионников. Под это были получены и специальные тарифы, и квоты. Так как 50% их клиентов - не москвичи, это было тем более странно. Выяснилось, что большая часть клиентов указывает в анкетах при заезде в отель в качестве места своего жительства Москву. Сложно сказать, что это - удобство или мода, но это факт и тогда и сейчас.

Тогда же владелец агентства рассказал мне шутливый тест, благодаря которому можно выяснить, из какого региона, а иногда даже города человек родом. Надо всего-навсего попросить продолжить поговорку: «Жадина - говядина - ...» Оказывается люди из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов предлагают совершенно разные версии этой детской присказки. Например, жители Питера скажут: «Жадина - говядина - пустая шоколадина, по полу валяется - никто ее не ест». А в регионах вам ответят: «Жадина - говядина - соленый огурец...» А вот москвичи и только москвичи говорят: «Жадина - говядина - турецкий барабан, кто на нем играет Ирка – таракан». Люди из бывших мусульманских республик СССР непременно добавят: «свинятина – кошатина», поскольку оба этих животных не приветствуются у мусульман по тем или иным причинам.

Я сидела с открытым ртом и не могла поверить, что какая-то поговорка может определить место рождения человека. И мне стало любопытно проверить, насколько это правдиво. Сначала я спросила себя, родителей и близких родственников. Ответ был очевидный - турецкий барабан. Я даже разочаровалась вначале. Но дальше произошло самое интересное: на ужине после премьеры балета в Санкт-Петербурге я провела опрос соседей. После раскрытия смысла , часть людей засмущалось, тк их происхождение было иным. А вот один из организаторов просто отказался отвечать на вопрос.Попав в столь щекотливое положение, я решила не продолжать эксперимент и на долгое время забыла про этот тест. Недавно Катя Мухина рассказала об этом на одном частном мероприятии, где присутствовала Мадина Гогова - совладелица галереи современного искусства Artwin Gallery. Мадина весело и с гордостью нам ответила: «Жадина - говядина – свинятина – поросятина», - тем самым подтвердив, что «тест на москализм» (определение, найденное мной в интернете) работает.

Если бы мы с вами были в Америке, уверена, мы вряд ли бы смогли им воспользоваться. А пока попробуйте «вывести на чистую воду» ваших друзей, коллег и родственников. И пусть кто-нибудь только попытается обозвать нас националистами - это всего лишь дружеский эксперимент.

Иллюстрация: Мария Валоконова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×