Снимите это немедленно
15 Октября 2014

Снимите это немедленно

Пока наш сын не вырос, у нас с ним бывали разногласия самого разного рода. Бурные дискуссии вызывали очевидные - с точки зрения любого нормального взрослого - вопросы. Так ли обязательно на ночь чистить зубы? Кому нужна эта химия?! Зачем Толстой писал такие длинные книжки?!! Почему не стоит разбрасывать грязные носки по всей комнате, даже если эта комната - его?!

Единственное, по поводу чего мы никогда не спорили - это то, как ему одеваться. Проведя половину собственного детства и ранней юности в баталиях со своей мамой на тему, почему юбка из твида длиной до середины колена кажется мне «идиотской», а джинсовая юбка на пять ладоней выше коленок - «крутой», в каком возрасте прокалывать уши, и можно ли ходить в школу в джинсах, которые застегиваются только в положении «лежа», я дала себе страшную клятву никогда не мешать собственному ребенку одеваться так, как он захочет. В конце концов,  одежда, прическа, макияж - это пароль, по которому тебя узнают в стае своих. Мое дело - найти ему правильную стаю. Вопрос о длине волос и штанин пусть решает сам.
Момент доказать верность собственной клятве наступил, когда самый крутой парень в их 9-ом А сделал себе пирсинг в ухе, отрастил волосы до плеч и выкрасил их «перьями». С моей точки зрения, все это выглядело до безумия нелепо. Но сын явно эту точку зрения не разделял. Он отказался от планового похода в парикмахерскую и сказал, что хочет так же. Я позвонила мастеру Верочке, которая стригла меня последние 15 лет и спросила, что она думает по поводу мужского мелирования. «Ужас», - сказала Верочка, - «Так ходят только бандиты из Люберец». «Не только, - сказала я, - так теперь собирается ходить мой сын. Покрасишь его?»
Верочка решила, что я сошла с ума. Мой муж и моя мама были с ней полостью солидарны. А мои аргументы были просты. Во-первых, если сын всерьез этого захочет, то покрасит волосы сам, без нашего участия - например, белизной, что гораздо хуже. Во-вторых, любая краска смоется за пару месяцев, зато у человека останется ощущение, что родители не мешают ему быть «самым крутым», а даже наоборот. В-третьих, это - как ветрянка. Ей надо переболеть как можно раньше, а иначе неизбежны осложнения. Мальчик в 15 лет с крашеными волосами выглядит нелепо. Но мальчик в 30 лет с такими же волосами - это уже не лечится. «Ты еще ухо ему проколи», - прорыдала в трубку моя мама. «Если он сейчас выкрасит волосы, то, может быть, и обойдется без уха, - сказала я, - А если запретить - получим и то, и это, и еще татуировку дракона.»
В общем, в тот раз, кажется, никто из близких моим аргументам не внял. Но Верочка, подчиняясь моим требованиям, все-таки выкрасила несколько прядей на макушке нашего сына в отчаянно-рыжий цвет. «Круто!» - сказал сын. Не очень, впрочем, уверенно.
С того момента болезнь пошла на убыль. Поняв, что его право выглядеть так, как он считает нужным, не нуждается в доказательствах, сын охладел к идее отрастить волосы до плеч и не повелся на провокации, когда половина его класса вдруг стала носить восемь футболок одна поверх другой одновременно. Драные джинсы за космические деньги я купила ему сама, и от чистого сердца, так как явно симпатизировала этой моде. Белые кроссовки - а не скучные ботинки - с костюмом - он тоже надел по моей «наводке». А после того, как самые модные девчонки в его классе после родительского собрания сказали ему, что его мама очень круто одевается, сын стал сам - небывалое дело! - просить меня съездить в магазин с ним на шопинг.
Кстати, эта традиция сохраняется у нас до сих пор. Он искренне считает, что я лучше, чем кто бы то ни было, помогу ему найти самые правильные джинсы. И я считаю, что он - лучший советчик, когда дело доходит до покупки джинсов мне самой. Без пирсинга и татуажа мы как-то оба пока обходимся.
Есть, правда, одно табу, нарушить которое он может только через мой труп. Это - надеть сандалии с носками.
Правда, теперь это ему и самому ни за что не придет в голову. 
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×