Покой нам только снится
15 Сентября 2014

Покой нам только снится

Ницца-Москва. Ровно год назад маленькая пассажирка даже и не догадывалась о том, что поднялась над землей на десять тысяч метров. Сегодня она внимательно смотрит в иллюминатор, провожая взглядом и детским «покa-пока» белоснежные яхты и кораблики, плавно удаляющиеся и превращающиеся в еле различимую точку.

Градус экспрессивности ее не поддающейся расшифровке речи, позволяет мне предположить, что мировой океан имеет все шансы стать еще одной из сфер интересов Маруси. Очертить их круг не представляет большой трудности — это все, что занимает маленького ангела более, чем на минуту. К сожалению мамы, у которой периодически возникает желание покоя, перечень увлечений пока приближается примерно лишь к одной пятой позиций.

Последним в списке Марусиных интересов оказалось фортепиано, что было обнаружено всего пару дней назад. Пятнадцать минут увлеченного брыньканья! Словно бы и не было вокруг ни одного низкого столика, до которого можно дотянуться, чтобы стащить все, что попадется под руку. Словно рядом не работал включенный прадедушкой телевизор. И даже, как будто над фортепьяно не стояла бабушка в очках, которые можно было с удовольствием стащить-примерить-растянуть и с не меньшим удовольствием вернуть хозяйке. Была только Маруся, важно восседающая на маминых коленях, белоснежное пианино и звуковой кавардак. Концерт не был окончен до того момента, пока не были пройдены все октавы, а малышке не пришлось идти спать. Пятнадцать минут наблюдений за столь не похожей на саму себя Марусей оставили в моей душе легкий след, не впервые возникающей грусти от того, что я не умею играть на рояле. Или это во мне говорило желание как можно скорее увидеть дочку более усидчивой? На раздумья по этому поводу времени мне уже никто не оставил: научившаяся ходить две недели назад ракета, уже мчалась в сторону, противоположную ее новому белоснежному другу. Allegro! Догнать! Искупать! Накормить! И ждать следующего дня, наполненного новыми приключениями и успехами, в поисках новых увлекательно-занимающих инструментов, конструкций и зрелищ.

Ни на йоту не уступает игре на фортепьяно лицезрение катающихся на каруселях деток. Если честно, на днях, придя с Марусей посмотреть на карусели, я тоже не могла оторвать глаз от одной маленькой представительницы прекрасного пола. Забравшись в кабину, оформленную в виде кареты скорой помощи, она, как и все малыши, с заметным возбуждением дожидалась начала катания. Как только заработал мотор и кабинки-машинки-коники закружились в разноцветном танце, мисс доктор достала из кармана игрушечную сигарету и с грацией, которой могла бы позавидовать любая драматическая актриса, «закурила». Тут я почувствовала себя тетей Катей, такой, знаете, в халатике и тапочках, наблюдающей с балкона за своей внучкой и не считающей необходимым сдерживаться в тоне при описании увиденного. Но образ тети Кати быстро покинул меня: все же мое детство закончилось не так давно, и я еще хорошо помню, как мы с братьями покупали в киосках жвачки в виде сигарет и, при первом представившемся случае (читать: «не на глазах у взрослых»), изображали из себя тех самых взрослых теть и дядь.

Не знаю, от чего уж обалдела Маруся – то ли подобно маме не могла оторвать взгляд от томного вида курящей докторши, то ли наблюдала за детьми, которые изображали, что они водители, всадники, пилоты, но мне казалось, отойди я на часик-полтора, моего отсутствия никто бы и не заметил.

В нашем списке самых увлекательных развлечений сильно уступают такие занятия, как лепка и рисование. Продержаться больше пяти минут не получилось ни разу. Но мама везде ищет плюсы и объясняет настолько быстрое написание полотен творческим всплеском, который копится в талантливом художнике долгое время и, без лишней возни, в нужный момент переносится на холст в лучших традициях абстракционистов. О, мамы - такие мамы! Нам так хочется, чтобы наши дети умели все то, что не умеем мы, чтобы им было дано то, что не дано нам. И я совсем не исключение. Как часто я пыталась при разговоре с дизайнером или архитектором объясниться карандашным наброском. Но, увы, печальные воспоминания о подобных попытках, когда все присутствующие, катаясь со смеху, пытаются угадать, что я хотела изобразить в том месте чертежа, где по логике должен был быть камин, заставляют меня успокоить свои художественные амбиции и надеяться на то, что они найдут воплощение в моей Мару.

Еще мы обожаем играть в песочнице. Она у нас в большом почете. И любительница попробовать все на вкус уже не пытается сунуть в рот формочки и лопаточки. Десять минут увлеченного строительства сооружений из песка в стиле тех же абстракционистов - очень даже неплохо для маленького человека, который ни секунды не сидит на месте. Мы любим варить кашу из ничего или же, наоборот, из всего того, что попадется под руку, заигрывать с официантами в ресторане, плавать в бассейне и бросать камешешки в фонтан… Но самое любимое - это, завидев отлучавшуюся маму, бросать все самые-самые увлекательные занятия и падать к ней в объятия, не ограничивая себя никакими временными рамками.

P.S. Обнаруживайте новые увлечения у своих деток, а я побежала ловить Марусю по салону самолета!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×