Как летать с малышами и получать от этого удовольствие
3 Сентября 2014

Как летать с малышами и получать от этого удовольствие

Подсчитав недавно, сколько поездок мы совершили с дочкой с момента ее рождения, я удивилась любопытному совпадению: за 10 месяцев Адель летала на 10 самолетах. Совсем неплохо для начинающей путешественницы!

Шесть из этих полетов мы проделали одни, без папы. В самое первое путешествие на самолете мы отправились, когда Адельке было пять месяцев, а последнее – с пересадкой в Амстердаме – проделали буквально неделю назад. Путешествовать одной с ребенком, как оказалось, не так уж сложно. Мне кажется, главное, – это организация досуга. Что делать с 3-х летним ребенком более или менее понятно: кого-то выручает айпад, кому-то по душе рисование, кто-то просто играет в куклы. В общем, все то, что ребенку 10 месячного возраста пока еще рановато (да, я против айпада в таком возрасте). Понятно, что все дети разные, и то, что подходит одному, совершенно не вписывается в жизнь другого. И все равно я надеюсь, что кому-то мой опыт окажется полезным. Я не педагог, не педиатр, не детский психолог, поэтому оценивайте мои советы, как очень личные рекомендации путешествующей мамы.

Досуг

Досуг

Совершенно случайно я нашла пару забав, на которых Адель может концентрироваться около 15-20 минут, что большая удача для такого возраста. Не секрет, что лучшие игрушки - это вещи и предметы взрослых. Самая любимая Аделькина игра - «волшебный мешочек». Чаще всего я использую маленькую косметичку, в которую кладу безопасные штучки, вроде наглухо закупоренных тюбиков из-под крема, баночек любопытных форм, кусочков ткани, огромных пуговиц, которые невозможно проглотить, незаточенных карандашей, прищепок и прочей бытовой и женской ерунды. Аделька с интересом открывает сумочку и начинает там копаться, перебирая содержимое, вынимает, пробует на зуб, укладывает обратно, потом вновь вынимает, и так минут 15. За это время мне удавалось выпить кофе и поболтать с соседом по креслу. Выручали и коробочки: в них я клала маленьких забавных игрушек или любую дребедень, создающую звук и веселое настроение.

Очень помогают книжки небольших,  удобных для поездок, форматов. Выручают, как обычные бумажные, так и тряпичные, шуршащие, скрипящие. Главное – картинки. Заметила, что та же «Репка» читается лучше по книжкам, где каждое последующее действие сопровождается соответствующей иллюстрацией: дедка посадил репку – картинка, пришла бабка – картинка, и т.д. Кстати,  в последнее время, я находила изумительные издания, так называемых, тактильных книг. Они бумажные, но в них практически отсутствуют буквы, зато имеется огромное количество сюрпризов, вроде, неожиданных окошек, за которыми спрятались зверюшки, а также аппликаций с различными поверхностями: меховыми, шершавыми, надувными, и т.д. За разглядыванием подобных изданий можно провести немало времени.

Еще в поездках выручают «волшебные подушечки», на которые нашиты интересные по фактуре и цвету пуговицы. Главное – пришить намертво, потому что ребенок будет настойчиво пытаться их отгрызть.

Лидия и Адель

Физическая активность

В одно из последних наших путешествий, самолет опаздывал и, исчерпав фантазию, чем же мне еще занять ребенка, я отпустила ползать Адель на пол. Это решение стоило мне невероятных усилий: мое воображение рисовало, как тысяча международных микробов приклеиваются к ее нежным ладошкам, и мурашки щекотали мое материнское сердце. К счастью, мне удалось расслабиться, и мы славно повеселились. Играли в мяч, который я предусмотрительно взяла с собой, забирались на кресла, заглядывали в сумки пассажиров, знакомились со стюардессами, вобщем, исследовали аэропорт. Наползавшись вдоволь, ребенок был вымыт, накормлен и, радостный и уставший, уснул, как только мы поднялись над землей. Так что физическая активность является залогом спокойного полета, во время которого мама наконец-то дочитала любимую книгу «Манюня», которую искренне рекомендую всем, всем, всем. И еще одна палочка-выручалочка – это песни. В кризисные моменты достаточно спеть что-нибудь веселое, вроде «Мы едем, едем, едем…» (репертуар тут значения не имеет, главное – бодрый мамин голос), чтобы вернуть милую детскую улыбку.

Вознаграждение

Мне кажется, маленькие дети, выдержавшие перелет, достойны похвалы. Каждый раз, когда мы приземлялись и слышали аплодисменты пассажиров, Аделька была уверена, что хлопали ей. Ну и, наверное, самое главное в путешествии, – это спокойствие. Ребенок перенесет любые поездки, если рядом с ним улыбающаяся и спокойная мама.  

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×