Драмкружок, кружок по фото… а еще плясать охота!
11 Августа 2014

Драмкружок, кружок по фото… а еще плясать охота!

Наш блогер и мама двойняшек Маша Миронова пытается отыскать золотую середину между родительскими амбициями и пользой для детей.

Однажды, когда моим девочкам еще не было трех лет, на знаменитой детской площадке на Патриарших я разговорилась с папой, чей мальчик с веселым хохотом и криками играл с моими в догонялки. Папа же его, выяснив, что я отношусь к местным жителям, вступил со мной в светскую беседу. Представившись "очень известным дирижером" (к своему стыду, узнать я его так и не смогла), он незамедлительно перешел к перечислению достижений своего сына. Сыну оказалось 4 года. И в эти свои 4 года он, по словам его гордого папы, занимался с преподавателями из консерватории на 3 музыкальных инструментах, посещал художественную студию, бассейн и занимался шахматами. И футбол по выходным. И два иностранных языка. Мальчик имел цвет лица оттенка свежей зелени и непередаваемую грусть в глазах. Через полчаса "время игр" закончилось и папа повел сына на очередные занятия. Взгляд, брошенный мальчиком на детей на площадке, говорил сам за себя.

После этой встречи я задумалась о том, что пора бы и моих красавиц начинать учить уму разуму. Но в меру. В голове нарисовалась идеальная картина занятий для общего развития - танцы (ну как же без танцев для девочек? А осанка?А умение двигаться?А красивая фигура в будущем?), музыка (обязательные гаммы на фортепиано, сольфеджио - для общего развития), рисование (обязательно! Для развития художественного вкуса и познания прекрасного). Еще бы спорт не плохо. И английский! И занятия для общего развития еще, чтобы к школе начать готовиться заранее. Но несчастный мальчик стоял перед глазами и немного отрезвлял..,

Надо сказать, что я сама в детстве не была избалована дополнительными занятиями. Год хореографии во Доме Пионеров до школы, несколько мучительных лет с преподавательницей фортепиано, приходившей ко мне домой и мужественно пытавшейся хоть чего то добиться от меня (у меня был клинический случай отсутствия слуха). Да занятия легкой атлетикой на стадионе Динамо, куда меня исправно водила моя бабушка-спортсменка - в дождь, снег, мороз - я бегала бесконечные круги вокруг стадиона, прыгала через барьеры и мечтала о художественной гимнастике. Потом все потихоньку сошло на нет. Но осталось чувство восхищения сверстниками, которые имели четкие увлечения и активно ими занимались.

В Москве вновь мы появились лишь когда детям исполнилось 3,9 - в сентябре, как раз, когда все группы объявляют набор. Занятия я решила вводить постепенно, чтобы девочки могли адаптироваться к новым нагрузкам.

Начали с балета. Торжественно были куплены купальники, балетки, юбочки. И дневник для оценок (что меня немножко удивило - зачем оценки трехлетним детям?). Первое занятие - детей забрали и повели в зал. Через пять минут слышу знакомый рев - Катя в слезах выбегает из зала и бросается мне на шею. Несмотря на присутствие сестры, отсутствие мамы рядом оказалось непереносимым. Пришлось занятие сидеть рядом. Второе тоже. На третьем моя робкая попытка потихоньку улизнуть тоже не увенчалась успехом. Зато я имела возможность посмотреть на преподавательницу и понять, что нежелание идти на балет связано напрямую с ней - излишняя строгость, тройки в дневники детям, не понимающим еще шкалу оценок, требования с первых же занятий каких-то выдающихся результатов. Понятно, почему обе мои красотки категорически отказались от балета. Но стоило им пойти на хореографию к другому преподавателю, как сразу все проблемы решились. И маму не звали, и бежали на занятия с удовольствием, и старались изо всех сил. Вывод - обязательно обращайте внимание на преподавателя! Он может либо увлечь ребенка, либо отбить желание заниматься очень надолго.

Через некоторое время к занятиям танцами я добавила рисование. Рисование у девочек вообще в почете, причем картины очень точно отображают их характер - тихая и спокойная Саша обычно рисует нежные акварели. А темпераментная Катя всегда выбирает исключительно яркие цвета гуаши. Занятия один раз в неделю оказалось вполне достаточно, чтобы поддерживать интерес, но не переутомлять.

А затем наступил период музыки. Уже ближе к весне я решила попробовать отдать девочек на подготовительное отделение музыкальной школы по соседству. Строгая учительница пения сначала долго проводила собеседование с каждой по отдельности. Потом, скрипя сердцем, разрешила нам ходить. Но после второго занятия мне было высказано, что это самые невоспитанные и непослушные дети на ее памяти (та самая первая пятиминутка родительского позора), абсолютно не поддающиеся обучению. Зная своих детей, я поняла, что им просто было скучно. И преподавательница не смогла вообще их заинтересовать. А когда сестрам становится скучно, они начинают развлекать себя сами, абсолютно отключаясь от происходящего. Так что музыкальное образование было временно отложено.

Но материнские амбиции все равно не дремлют. Зайдя этим летом в дом культуры, где проходят развивающие занятия, я испытала затмение сродни шопоголическому, когда ты вдруг приходишь в себя на выходе из магазина, нагруженная пакетами с абсолютно ненужными вещами. Так вот, очнувшись, я поняла, что уже записала детей на бальные танцы, эстрадный вокал, общее развитие, английский язык и в художественную студию...

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×