УТЕНОК IX
5 Августа 2014

УТЕНОК IX

Не знаете чем занять вашего ребенка? А вот наш «сказочник» Алексей Беляков точно знает, что любому малышу придутся по душе веселые истории из ванной жизни игрушечного утенка Аса. У нас сегодня выходит аж 9 серия этого невероятно забавного мыльного сериала, ну а 8 предыдущих глав можно найти у Алексея Белякова в блоге.

КАК ОН УКРАСИЛ ТОРТ И ПОПРОЩАЛСЯ С ЖИЗНЬЮ

И наступило утро. Наевшиеся, счастливые кошки разбрелись по своим подвалам. Утенок Ас проснулся в холодильнике, где теперь не было огромного торта. Рядом с ним дремала вилка Изольда. Ас собрался было выбраться через форточку и отправиться искать свой дом, но послышались голоса. Изольда вскочила:

– Это повара! Я, дзинь, сматываюсь!

Она лихо перебежала через всю кухню и запрыгнула в раковину: будто тут и пролежала всю ночь, как ни в чем ни бывало. Вилка и вилка. А Утенок замешкался. Повара уже входили на кухню и с ужасом осматривали весь разгром, который тут учинили кошки.

– Мамма миа! – воскликнул огромный шеф-повар Марусини, который был итальянцем.

– Ой, мамочки! – вторили ему остальные повара.

– Кто это сделать? – спросил Марусини, который хоть и плохо, но говорил по-русски.

И все уставились на распахнутый холодильник, где сидел одинокий резиновый утенок. Но, конечно, никому и в голову не могло прийти, что эта нелепая игрушка и стала зачинщиком ночного разгрома кухни. Марусини подошел к холодильнику, взял Утенка двумя пальцами и метнул в мусорный бак. Марусини вообще был очень метким шеф-поваром: он мог с другого конца кухни попасть точно в центр сковородки куском стейка. А когда бывал в хорошем расположении духа, хватал кого-то из посудомоек и танцевал с ними танго вокруг плиты. Но сейчас Марусини было не до танцев. Через два часа начинался детский праздник, день рождения мальчика Филиппа, а на кухне не было не только торжественного торта, но даже продуктов в кладовой. Кроме зелени: ее кошки не стали есть, зато разбросали по полу.

На кухню пришла бухгалтер, она даже надела очки, чтобы получше рассмотреть разгром. На кухне стояла тяжелая тишина, только лилась тонкой струйкой вода из крана.

– Нас всех уволят, – произнесла бухгалтер уверенно. – Всех.

И тут Марусини не выдержал. С криком “Дьябло!” он сорвал бухгалтерские очки и яростно метнул их прямо в форточку, так велик был его гнев.

– Я же из Парижа их привезла! – закричала бухгалтерша и побежала на улицу – разыскивать в кустах свои очки.

А Марусини уселся на пол, обхватил голову руками и обреченно сказал:

– Баста.

Это значит по-итальянски «всё, конец».

Марусини захотел вернуться в любимую Италию, к родителям, и пасти, как в детстве, овечек в долинах Тосканы. А бухгалтерша, которая уже нашла в кустах свои очки, крикнула с улицы:

– Нас спасет только тетя Ксения! Зовите ее!

Тетя Ксения явилась стремительно, через двенадцать минут после звонка. На самом деле она была никакая не тетя, а дама совсем молодая, мама двух прелестных близнецов, поэтесса и лучший в городе организатор праздников. Тетей ее звали просто из уважения.

Тетя Ксения оценила весь грандиозный погром на кухне и усмехнулась:

– Это кошки! Уж я-то знаю!

– Прего! – взмолился по-итальянски Марусини. – Пожалюста! Помоги!

И тетя Ксения начала распоряжаться. Она отправила поварят по магазинам – купить пирожных и прочих сладостей. Посудомоек она послала за ленточками, флажками и шариками. А шеф-повара попросила успокоиться и научить ее танцевать танго.

…Через полтора часа в дверях ресторана появился именинник Филипп вместе с мамой. Филипп был в твидовом костюмчике и крутил на пальце ключи от подаренной папой игрушечной машины. Это был кадиллак размером с настоящий, который имел гоночный мотор и вдобавок к нему прилагался игрушечный шофер. Шофер выглядел как живой, звался Игорем Ивановичем и вообще уже десять лет работал шофером у папы Филиппа. Имениннику подарок очень понравился.

Филипп внимательно оглядел украшенный шариками, лентами и флажками зал ресторана. Мама ласково спросила его, сверкнув бриллиантовыми серьгами:

– Филя, как тебе?

– Сойдет, – сурово ответил Филипп. – Но где торт?

А в это время на кухне все повара и поварята доделывали огромный торт – из эклеров, печенек, тирамису, чизкейков, кремовых корзиночек – из всего того, что накупили поварята в ближайших кондитерских. Под руководством воспрявшего Марусини они строили огромную сладкую башню. Тетя Ксения ходила вокруг торта и подзадоривала поварят стихами:

– Изо всякой ерунды ловко делаем торты!

А Утенок Ас так и лежал в мусорном баке и ничего этого не видел. Он думал о родной ванной.

– Пора! – наконец воскликнул по-русски Марусини.

– Уно моменто! – ответила ему по-итальянски тетя Ксения.

Ей очень не хватало эффектной вишенки на торте, какой-то звезды, которая бы увенчивала эту башню. Она смотрела вокруг и не находила ничего интересного. Такой торт могло украсить только что-то необычное. И тетя Ксения заглянула в мусорный бак. Увидела Аса и схватила его:

– Он-то мне и нужен!

– Белиссимо! – воскликнул Марусини, что по-италянски означало «прекрасно».

И встав на стремянку, тетя Ксения водрузила Утенка на самую вершину торта.

Через две минуты пятеро поварят вкатывали торт в зал ресторана на специальной тележке, а Марусини и тетя Ксения носились вокруг в вихре сумасбродного, но восхитительного кухонного танго. Это чудесное шоу наблюдали уже не только Филипп с мамой, но и несколько маминых подруг, которые пришли поздравить мальчика и заодно показать друг другу свои новые платья и колье.

– Круто! – сказал Филипп, оценив и торт, и танго.

Утенок Ас взирал на всех из-под самого потолка. Он не радовался, хотя вроде бы был на высоте положения. Ас смотрел на Филиппа и думал: «Видимо, теперь я буду жить с ним… Но как же моя Кира?»

И в этот момент Ас увидел, как за окном, по улице, прошли Кира с мамой: спешили по своим делам. Он был готов рвануться, взлететь, броситься к ним. Но не мог. Не имел права. Сейчас он был лишь безмолвной, измазанной кремом игрушкой. Кира прошла в нескольких метрах! Его любимая, милая, добрая Кира. Но Ас ничего не мог поделать. Сидел как дурак на торте.

Филипп принялся есть торт, хватая разные куски там и сям. Мама умиленно смотрела на своего прелестного мальчика.

– А почему вы не пригласили других детей? – спросила одна из маминых подруг.

– А зачем? – ответила мама Филиппа. – Ему хорошо и так. У его папы тоже нет друзей. И вообще – кушайте тортик, девочки!

– Ой нет! – испугались подружки. – Там углеводы, жиры и белки. Целлюлит нам грозит. Похудеть нам всем надо до пляжа!

Утенок Ас смотрел на них сверху и думал: «Похудеть? Они же и так тощие как кошки, которых я привел ночью! Очень странные! Хорошо бы их загнать в подвалы как кошек, там им сразу расхочется худеть».

А дамы между тем уже перешли к другой теме, наблюдая, как Филипп встает на стул с бордовой обивкой, чтобы забраться повыше.

– Вы слышали, девочки? – спросила мама Филиппа. – У знаменитой балерины пропало кольцо с бриллиантом Эдуард!

– Слышали! Ужас! Это кража века!

– А что еще украли?

– В том-то и дело, что ничего! Ах, как бы я мечтала хотя бы примерить этот бриллиант!

– Но теперь он уже далеко… Может быть, в другой стране.

А Филипп уже тянулся к Утенку, но никак не мог достать.

– Мам, помоги! – потребовал он.

Мама отвлеклась от разговора, встала на стул, потянулась за Утенком. Она была на высоких, очень высоких каблуках. И один из них соскользнул с бордовой обивки стула. И прямо в своем роскошном розовом платье, купленном специально для сегодняшнего праздника, дама рухнула в торт. Подружки невольно заулыбались, но тут же совладали с собой и, сочувственно причитая, бросились помогать несчастной. Не спеша подавать ей руки: им самим вовсе не хотелось испачкать свои наряды в креме. К счастью, подоспели поварята и извлекли кремовую недотепу.

– Подлецы! – крикнула она поварятам. – Я вас всех уволю!

– Мам! – усмехнулся Филипп, которому понравилось мамино падение. – Они-то тут при чем? И вообще не порти мне праздник. Я хочу утенка!

Поварята тут же взобрались на плечи друг другу, как акробаты, и бережно сняли Утенка для мальчика. Филипп взял его и облизнул.

– Не понял! – сердито сказал он. – А из чего он сделан?

Тетя Ксения быстро объяснила, что это просто игрушка, для красоты.

– Игрушка? – скривился Филипп. – Мой кадиллак – это я понимаю, игрушка! А это что за фигня?

И тут мама выхватила у Филиппа Утенка и стала с ненавистью рассматривать его:

– Так он просто из резины? Из-за этой дряни я так опозорилась?

– Ну подождите, – улыбнулась ей тетя Ксения. – Почему же дряни? Вдруг у него внутри сокровище? Никогда нельзя доверяться первому впечатлению.

«Ого! – подумал Ас. – Эта тетя Ксения будто догадывается про бриллиант!»

Да, мама Филиппа держала в руках настоящее сокровище. То есть то, что по ее мнению было сокровищем – бриллиант Эдуард. Скрытый внутри дешевой резиновой игрушки. Как близко к счастью она сейчас была, несчастная дама, в платье, измазанном кремом.

Но мама Филиппа не стала слушать тетю Ксению, ей хотелось поскорей избавиться от досадной игрушки. Она подошла к дверям, метрдотель услужливо распахнул их перед ней. И она швырнула Утенка подальше. Потом обернулась и крикнула:

– Праздник окончен. Филя, домой!

А Утенок плюхнулся прямо на дорогу, где мчались машины. И вдруг он увидел: на него катит огромный грузовик с такими колесами, которые расплющили бы даже стальную вилку Изольду, не то, что резинового Аса.

«А вот теперь – баста…» – печально подумал Утенок, успев вспомнить смешливую Киру, простодушного Крема Михалыча, милых Лизу и Зинаиду Альбертовну, надменную Шанель, добрую Мочалку и задумчивого Душа Сантуша. «Как мало я успел в этой жизни…»

И вдруг грузовик неистово заревел тормозами, водитель выглянул из кабины и закричал самые жестокие слова, которые знал. А Утенка схватили нежные девичьи руки.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×