«ХУЛИГАНИТЬ БЫЛО ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ!» ЧАСТЬ 2
3 Июля 2014

«ХУЛИГАНИТЬ БЫЛО ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ!» ЧАСТЬ 2

Мы продолжаем публиковать впечатления студентки американского университета Ольги Ушаковой о ее первых пробах обучения за рубежом, которые, наверняка, пригодятся не только родителям подростков, рассматривающим подобную возможность, но и самим ученикам.

По классике еще обычно кто-то падает одетым в бассейн, приводит соседского бульдога в костюме шмеля или, например, по доброте душевной кидает в лицо своего лучшего друга огромный торт, непременно со взбитыми сливками и глазированной вишенкой. У меня такого не было))) Правда в Princeton был один друг, который когда радовался, начинал раздеваться на полном серьезе! В NYU тоже была забавная история – у нас в классе был всего один парень (среди 15 девчонок), который был афроамериканцем. И когда я вошла в черную комнату (где проявляют фотографии), я долго кого-то окрикивала, вышла и сказала, что там никого нет, а он там стоял.. Я готова была сгореть со стыда!! Хорошо еще никто не обвинил меня в отсутствии толерантности.

Но (ВНИМАНИЕ!) самое офигенное было ХУЛИГАНИТЬ! Это настолько круто делать то, что нельзя и то, что запрещено.. что удовольствие просто невероятное! Классическая ситуация «запретный плод – сладок», нереальный драйв. Например, в Yale есть небольшая церквушка, на крышу которой мы регулярно забирались (это было строго настрого запрещено) и играли там в прятки, ели всякие вкусные штуки, запивая их газировкой, и даже переводили часы на фасаде здания, но это бывало уже, как правило, в один из последних дней, когда мы были уверены в том, что диплом мы точно получим. Беготня по коридорам и студенческим центрам, куда нельзя школьникам – ох, как вспомню.. Был как-то смешной случай с моими арабскими друзьями (среди которых, кстати, был даже принц): они любили курить кальян прямо в своей комнате. И когда их застукали на «месте преступления», ребята ловко выкрутились сказав, что по американским (естественно несуществующим) законам они в праве хранить такие традиционные аутентичные вещи! А, ну и еще, те самые скромные американские школьники – те, кому запрещали целоваться на публике, залезали на ту же самую крышу церкви и делали это там, выражая тем самым свой протест.

Спустя несколько лет я поняла, что на программах в Princeton и Yale все-таки хотелось больше веселиться и отдыхать, не думая ни о чем, т.к. в нас там постоянно «запихивали» всяческие знания. Зато вот в серьезном NYU ситуация кардинально другая – конечно, с возрастом поменялись приоритеты )) поэтому уже хочется куда-то культурно сходить и что-то познать. Друзья уже другие, со своими интересами и своим мироощущением.. В NYU тебя постоянно окружает что-то новое. Ну и студенческая карточка-пропуск, которая дает большое преимущество – бесплатный вход во все музеи и библиотеки.

На академической программе в NYU вообще какой-то супер баланс (до сих пор удивляюсь). Я всегда занималась тем, чем хотела, да еще и успевала все. Хотя, конечно, тому кто затягивал с подготовкой еженедельного проекта бывало «туговато». Особенно если это касалось каких-то digital историй с активным использованием компьютера – одна девочка провалила сдачу проекта только по причине того, что дико комплексовала из-за того, что Adobe Photoshop у нее не последней версии.

Спортивная история в NYU также на удивление лучше чем в Princeton и Yale. Хотя, конечно, там сделано все для того, что бы сохранить ребенка в целости и сохранности – для любого занятия спортом ты должен был заранее записаться и выбрать себе тренера. А потом мучаться от того, что не можешь подстроиться под его темп, а он под твой. В NYU есть специальные университетские залы, 4ех этажные, укомплектованные всевозможным спортивным инвентарем, в который у тебя по твоей студенческой карте точно так же бесплатный вход. И ты снова предоставлен сам себе – заниматься можно в любой момент, до или после занятий!

Кстати, у многих же Америка ассоциируется напрямую с вожделенным шоппингом и мы с подружками не стали исключением. Помню, когда нас привозили в Нью-Йорк из Princeton и Yale, мы первым делом бежали в Empire State Building с криками «Ааааааа!!» или Abercrombie&Fitch, самый большой в мире, уже с криками «Ооооо!!» и свербящей мыслью «Сейчас наконец нафоткаюсь с тем самым парнем, лицом бренда»))) так что, если честно, все сбережения и накопления улетучивались в пользу шмоток. Зато сейчас, на академической программе в NYU, такого уже не было – деньги почему-то очень быстро заканчивались… причем на еду (oops).

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×