Чудесные книги про веселых слонов
1 Июля 2014

Чудесные книги про веселых слонов

Юлия Тризна продолжает рассказывать нам о своих любимых детских книгах, которые, наверняка, понравятся и вашим детям. Этот блог посвящен слонам, которые в последнее время стали очень популярными персонажами.

Слоны – это новые коты. И первым это понял французский художник Жиль Башле, придумавший трилогию «Мой кот» (для детей от 3-х лет и взрослых всех возрастов), где в самых правдоподобных кошачьих позах и типично кошачьих ситуациях изображен самый настоящий слон. Он умывается языком, лакает молоко из миски, спит у хозяина в ногах - но при этом он слон, самый что ни на есть. Будущий хозяин выбирает его среди других «котят» и уносит в милой плетеной переноске, только из нее предательски торчит хобот. «Кот» галантно ухаживает за кошкой, но букет цветов и любимую игрушку преподносит ей, конечно же, при помощи хобота. И все прорисовано с такой восхитительной французской ажурной точностью, что каждую деталь (а их множество!) хочется изучать бесконечно.

Собственно, именно после того, как мое родное издательство «Мелик-Пашаев» выпустило все книги трилогии Жиля Башле – «Мой кот самый глупый в мире», «Когда мой кот был маленьким», «Личная жизнь моего кота», я начала замечать, что у каждого уважающего себя издательства обязательно есть книга про слона. Так настойчиво в нашей жизни раньше присутствовали только коты.

Вот, к примеру, еще один знаменитый французский слон по имени Бабар. Пока прекрасная французская мама Сесиль де Брюнофф рассказывала своим сыновьям перед сном истории про слоненка, папа и муж, Жан де Брюнофф, нарисовал его и придумал ему имя. А также придумал Селесту, невесту Бабара, и Почтенную даму, которая помогает Бабару в мире людей.

Я не случайно так настойчиво повторяю «французский» по отношению к Бабару и его истории создания. Потому что в какой еще стране возможно, чтобы через всю историю сквозной темой проходил мотив «Ух ты! Как хорошо они одеты! Вот бы мне такой прекрасный наряд!» Так говорит Бабар, только что потерявший маму-слониху (ее убили охотники) и впервые попавший в большой город. Или дальше: встретив после долгой разлуки своих кузена и кузину, Бабар, расцеловав их, «поспешил с ними в магазин, чтобы купить слонятам красивую одежду». А в финале не менее важным, чем коронация и обручение с прекрасной Селестой, становится факт, что «в самый последний момент перед церемонией вернулся и верблюд со свадебными одеждами». И все вместе это складывается в некую фантазию, изящную и легкомысленную. Чего стоит одно признание Бабара, которым он ответил на предложение своего слоновьего народа стать королем: «Но прежде чем принять ваше предложение, я должен вам признаться, что, пока мы путешествовали в автомобиле, Селеста и я обручились». Влюбиться в эту книгу можно за одни только форзацы с вереницами слонов. К счастью, русские издатели «Истории Бабара, маленького слоненка» (для 3 - 5 лет), издательство «Карьера-Пресс», сохранили эту важнейшую деталь.

Ну и куда же без «Элмера» (для 3 - 5 лет), замечательного британского слона, русская версия которого появилась в прошлом году в издательстве «Самокат». Придумал и нарисовал целую серию книг про этого веселого слона британский автор и иллюстратор Дэвид Макки. В отличие от предыдущих двух слоновьих историй, «Моего кота» и Бабара, это книга с ясным посылом, дающая повод для размышления: каково это быть не как все? Все слоны вокруг серые, а Элмер - в клеточку. Яркий, разноцветный, и абсолютно не похожий на «нормальных» серых слонов. И пусть он даже исхитряется однажды стать ненадолго серым как все, это не меняет его радостной сущности. Ведь «если хоть один слон начинал улыбаться, можно было не сомневаться: его рассмешил Элмер». У Элмера есть кузен Уилбур, есть любимый плюшевый мишка, есть целые джунгли друзей, и почему-то мне кажется, что познакомившись однажды с этой компанией, вы потом каждый раз при виде разноцветных клеток будете вспоминать Элмера.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×