ПОЧЕМУ Я СНОВА ХОЧУ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС?
2 Июля 2014

ПОЧЕМУ Я СНОВА ХОЧУ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС?

Мне повезло. Я была на Северном Полюсе.

Про север невозможно рассказать так же, как про рабочую встречу, вечеринку или поездку на Гаваи. Здесь автоматически регулируется громкость звука, снижается интенсивность говорения, и поверхностная эмоциональность заменяется глубокой внутренней наполненностью. Вспомните «Смиллу и ее чувство снега» датчанина Питера Хега, – какой мощный поток мыслей бушевал внутри героини, как мало она говорила, как точно и стремительно действовала. Все то же происходит с каждым, кто оказывается за 80 параллелью северной широты. Здесь, пожалуй, как ни где больше, природа тактично, но прямолинейно дает почувствовать человеку, что он – не пуп земли.

Моей дочери было семь лет, когда я узнала, что ледокол «Ямал» совершит переход к Северному полюсу. Мы с друзьями и нашими тогда еще маленькими детьми отправились к Полюсу. Почти все участники экспедиции, как ни странно, оказались иностранцами. Из русских были только научные сотрудники санкт-петербургского института Арктики и Антарктики и наши девчонки – моя Оля и ее сестра Аня.

Оле сейчас 18 лет. И она, наверное, так открыто и наивно уже говорить не станет. Но она помнит каждый остров, на который мы высаживались по пути! Все путешествия забыла – а как вы понимаете, с мамой, у которой путешествия – профессия, – ребенок многое может увидеть на свете! – а Северный Полюс помнит едва ли не поминутно.

Я абсолютно уверена, это именно то самое путешествие, в которое ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ехать вместе со своими детьми – не нужно бояться! Только так можно показать ребенку настоящий мир, подлинные эмоции, научить его понимать чужую культуру (в случае с другими, не менее интересными маршрутами) и адекватно реагировать на разные жизненные ситуации. Северный Полюс требует послушания и дисциплины, он действительно суров – именно это еще больше сближает вас и вашего ребенка в путешествии. Вы вместе познаете и узнаете, учитесь и запоминаете, вы находитесь почти на равных условиях – в стремительно развивающемся современном обществе это бесценно.

А теперь самое главное. В следующем году эра путешествий на Северный Полюс будет закрыта. Можно смело сказать - Северный полюс в 2015… или никогда! 11 августа 2015 года из Мурманска стартует финальный круиз на Северный полюс на борту атомного ледокола «50 лет Победы». Причина проста - атомный ледокол «50 лет Победы» с 2016 года начнет выполнять свои основные функции в качестве грузового судна, а обычные ледоколы могут застрять во льдах и сорвать расписание подобных круизов. И как ни печально, аналогичных кораблей нет и строить их тоже не планируют.

У вас еще есть возможность успеть на «путешествие всей жизни» - только так я могу назвать эту 14-дневную экспедицию - полярное барбекю (прямо на льду), самое короткое кругосветное путешествие (стоит лишь принять участие в интернациональном хороводе вокруг заветной точки - 90° С.Ш.), и, для самых отчаянных, купание в Северном Ледовитом океане. Средняя температура полярных регионов: 0С, минимальная -15С, максимальная +12С. Вашей семье понадобятся вещи защищающие от солнца, холода, ветра и влаги! Шерсть, шелк и некоторые современные материалы, например флис (polar fleece) сохраняют тепло лучше чем хлопок.

Не смотря на то, что главная цель путешествия – это Северный Полюс, после его посещения вас ждет еще не мало интересного! На обратном пути корабль делает остановки – специальные вертолетные высадки. Например, на Землю Франца-Иосифа, которая сейчас объявлена заповедной территорией, входит в заповедник «Русская Арктика». Эти острова – одни из немногих участков земли на планете, избежавших антропогенного вмешательства – здесь у вас будет возможность увидеть многотысячные птичьи базары, лежбища моржей и тюленей, полярных дельфинов и гренландских китов и, конечно, белых медведей. Для ученых это бесценная возможность наблюдения и изучения. Для обычного человека – просто возможность ощутить, что ты здесь первый гость.

На Полюсе я поняла, что изначально закладывалось в понятия «чистая действительность», «незамутненный разум», «исторический масштаб». С моих глаз как будто бы убрали очки 3D из кинотеатра, и я смогла увидеть мир таким, какой он есть на самом деле.

Самое удивительное: этот мир, этот белый снег, это солнце, этот Полюс на самом деле существуют.

Даже когда проходит время, и ты возвращаешься домой, в город, к делам и заботам, ты знаешь: мир – реальный. Солнце светит, снег блестит, Земля вертится. Остальное – уже вторично.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×