Все для детей
3 Июля 2014

Все для детей

Дети делятся на тех, кто любит, когда их подбрасывают и, когда они «летают самолетиком» и тех, кому это не нравится. До рождения дочки я даже не подозревала о существовании подобного деления. Мне казалось, что все дети в восторге от полетов, кричат от радости и пускают слюни.

Но Еве все это категорически не нравилось. Позже она не взлюбила кататься на качелях и каруселях. Педиатр объяснила это слабым вестибулярным аппаратом и рекомендовала больше прыгать на батутах, лазить по перекладинам, шведской горке и всем том, что может усилить кровообращение в голове. Именно тогда-то я и столкнулась с огромной нехваткой качественных игровых и развивающих площадок в Москве. Покатавшись по пробкам пару месяцев (дорога туда - обратно занимала 2 часа, а игра минут 40) и не найдя ничего достойного в своем районе, я успокоилась. Ну не любит и не любит. Пусть с горки катается или в куклы играет.

В Майами, благодаря необыкновенному климату, на улице можно проводить целый день. В каждом микрорайоне (приблизительно на 3-4 улицы) есть своя детская площадка. Большая или маленькая, рассчитанная на возраст от 6 месяцев до 14-16 лет. Я испытывала необыкновенный кайф, выходя с детьми на прогулку на два часа и не думая, чем и как их занять.

Стой и смотри, как твой ребенок показывает свои достижения: выше залез, дальше прыгнул, больше подтянулся. Через 3 месяца Ева начала висеть вниз головой, в начале, держась обеими руками за перекладину, потом постепенно отпустила обе руки и гордо продемонстрировала, что она теперь, как и все, может лазить как обезьяна. Еще через месяц дочь наравне со старшим братом стала раскачиваться на качелях, а у меня стало замирать от сраха сердце.

Только тогда я поняла, какое важное дело делает Водянова, создавая новые и современные площадки для детей. Многие считают (и я была в их числе), что лучше потратить деньги на что-то иное, но уж точно не на строительство детских площадок, но, поверьте, я на собственном опыте убедилась, как наличие «правильных» игровых зон может изменить ребенка всего за несколько месяцев. И при этом я говорю о ребенке, рожденном в любви и воспитывающемся в полноценной семье. А если речь идет о детях, которые никому не нужны? Куда им тратить свою энергию? Где находить друзей? Как правильно развиваться?

Месяц назад я вернулась в Москву и обнаружила, что площадок в Москве немало, но большинство из них однотипные, недоделанные: есть качели и горки, но в основной массе нет «лазилок»: перекладин, шведских стенок, паутинок, которые как раз и влияют на развитие и адаптацию ребенка, соревнуясь с друзьями и все время улучшая результат.

А еще – и это главное, на мой взгляд, так он может гордиться своими достижениями! Кстати, папам тоже будет в удовольствие проводить время на подобных площадках, не надо особо мудрствовать как развлечь ребенка, он сам себя займет.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×