УТЕНОК АС VII
14 Июля 2014

УТЕНОК АС VII

КАК ОН СТАЛ САМЫМ ДОРОГИМ В МИРЕ

Он лежал на грязной куче, в мусорном контейнере, облитый протухшим кефиром – и думал: «Я больше никому не нужен. Нет рядом моей Киры, нет доброй Старой Мочалки, нет Душа Сантуша, милых щеток, крема Михалыча и Шанели… Что будет дальше?» И ничего не мог придумать. Он совсем не знал Большой Мир. Поэтому Утенок Ас решил лежать тихо, не шевелиться, может быть, вдруг что-то случится?

Мимо шли прохожие, некоторые морщились от неприятного запаха, что исходил от помойки. Утенок надеялся увидеть среди них Киру или ее маму, но они, видимо, ходили другими путями. Он закрыл глаза и впал в забытье.

И вдруг Утенок почувствовал прикосновение. Оно было очень нежным, так что он даже не решился открыть глаза. «Это у меня от жары и вони», – подумал он.

- Мне кажется, – раздался милый женский голос. – Тебе тут нечего делать. Пойдем со мной.

Утенок открыл один глаз. И сквозь грязное стекло (перед ним лежала пустая бутылка) увидел Фею. Она осторожно взяла его, завернула в ароматный носовой платок и положила в сумку.

«Как хорошо…» – умиротворенно подумал Утенок Ас и сладко заснул, устроившись на мягком пакете с конфетами.

Проснулся он в ванной. Но это была совсем другая ванная, не чета сырой каморке дома у Киры. Эта была просторная и светлая, такая, что тут поместился бы еще и шкаф с инструментами, и осталось бы место для десятка старых тазов. А на широкой полке под зеркалом в золотой раме стояли склянки. Их было много и каждая чем-то походила на Шанель.

Фея положила Аса в раковину, сказав «Сейчас я вернусь!». Когда она вышла, Ас поднял голову к склянкам и проскрипел:

- Привет, вы сестры Шанели?

- Что? – сердито звякнули склянки. – Каждая из нас одна на свете! Одна-единственная!

- Точно сестры! – усмехнулся Утенок. – Шанель тоже говорит, что она единственная. Ну ладно, а кто ваша хозяйка?

- Ее зовут Екатерина Михайловна, – с истомой ответила одна пузатенькая склянка. – Она была прекрасной балериной…

- Во как! – удивился Ас. – То есть она, наверно, сестра нашего крема Михалыча?

- Фу! Что ты говоришь?! Мы вообще не понимаем, зачем она притащила тебя, грязного оборванца!

Но в этот момент в ванную вернулась Екатерина Михайловна, она держала в руках мягкую тряпочку. Екатерина Михайловна стала бережно мыть Аса и разговаривать с ним:

- Я сразу поняла, что ты не обычный утенок. И наверняка ты оказался в помойке случайно. Может быть, ты хотел полетать, а?

Ас молчал. Он очень хотел бы ответить этой прекрасной даме, но крепко помнил строгий завет Старой Мочалки – «с людьми не разговаривать ни за какие коврижки!». А Екатерина Михайловна продолжала:

- У тебя наверняка есть маленькая хозяйка, которая грустит по тебе. Но как вернуть тебя ей? Может, ответишь?

Ас молчал.

- Да, - вздохнула Екатерина Михайловна, вытирая утенка белым полотенцем. – Я понимаю, ты мне не ответишь. Может быть, дать объявление? «В помойке найден утенок. Резиновый. Обращаться по такому-то телефону…» Но ведь тогда меня примут за сумасшедшую?

И Екатерина Михайловна засмеялась тем своим знаменитым смехом, который некогда так любили ее поклонники. Да, она была прекрасной балериной. И в «Щелкунчике» много-много лет танцевала Фею. А такие танцы не проходят бесследно. Екатерина Михайловна сама стала немножко феей. Она уже давно покинула сцену, но оставалась феей. В отличие от балерин, феи не выходят в отставку никогда.

Екатерина Михайловна принесла Утенка в большую гостиную и поставила посередине круглого стола, рядом с хрустальной вазой, в которой лежали фрукты. Потом задумалась:

– Нет, здесь тебе будет скучно.

И перенесла в комнату, которую она по театральной привычке называла гримерной. Здесь стоял старинный столик с большим зеркалом, а на столике лежали и лениво сверкали украшения – колье, серьги, браслеты, кольца и даже одна тиара с рубинами. Екатерина Михайловна положила Утенка среди них:

- А вот тут подходящая компания! Не грусти, найдем твою хозяйку.

Она поправила волосы перед зеркалом, улыбнулась и подмигнула своему отражению. И ушла. Утенок услышал, как хлопнула дверь.

И тут же все драгоценности зашевелились и поползли к Асу. Жемчужные бусы извивались как змея и мрачно гремели. Утенок даже попятился. Тиара грозно произнесла:

- Тебе не место среди нас, жалкий кусок резины!

Утенок постарался ответить как можно вежливее:

- Но я просто лежал в помойке, Екатерина Михайловна сама меня принесла…

- Где лежал? – сморщилась Тиара, сверкнув смертельными рубинами.

- В помойке…

И все драгоценности зашипели, зазвенели, загремели наперебой:

- Мерзкий помоечный хам! Вон отсюда! Здесь высшее общество! Убирайся в свою помойку!

- Не уйду! – ответил Утенок, вжавшись хвостиком в зеркало. Отступать было некуда.

Тиара зловеще гипнотизировала его своими рубинами, но Утенок, который уже побывал и футбольным мячом и мусором, не очень ее боялся. Было просто неприятно. И тут гранатовый браслет крикнул:

- Надо позвать Эдуарда! Эдуард уничтожит мерзавца!

- Да! Да! – подхватили остальные драгоценности. – Где Эдуард?

Жемчужные бусы вдруг встрепенулись, взмыли в воздух, сделали петлю и этой петлей выхватили стоявший в углу черный сафьяновый футляр.

За этой суетой никто не услышал, как дверь в квартиру осторожно открылась. И сюда вошли двое мужчин, лица которых было почти невозможно разглядеть: кепки надвинуты на глаза, а рты скрывались за поднятыми воротниками. Это были грабители. Они знали, какие сокровища таятся в квартире Екатерины Михайловны, но долгое время у них ничего не получалось: они не могли подобрать отмычки к дверям. А сейчас Екатерина Михайловна, обрадованная тем, что спасла Аса, просто забыла запереть дверь. Грабители молча встали в прихожей, показывая друг другу знаками, куда надо двигаться. Один был уверен, что все драгоценности лежат в сейфе, замурованном в стене, другой просто очень хотел есть и мечтал скорей добраться до холодильника.

А в гримерной наступил момент истины. Сафьяновый футляр уже стоял напротив Утенка.

- Поднимите крышку! – скомандовала зловещая Тиара. – Пусть появится Эдуард!

Бусы щелкнули золотой застежкой на футляре, и подняли его черную крышку. Все драгоценности замерли в благоговейном ужасе. Утенок ждал, что сейчас появится чудовище куда хуже Гургура. Но в футляре на черном атласном ложе покоился перстень с огромным бриллиантом. (О, это был знаменитый бриллиант, который некогда принадлежал английскому королю Эдуарду. А Екатерине Михайловне его подарил арабский принц – за ее головокружительный танец в балете «Жизель». Предание гласило, что Эдуард обладает магической силой.)

Эдуард дремал и был очень недоволен, что его потревожили. Тиара поклонилась ему:

- Ваше величество, простите, что беспокоим по пустякам, но только в вашей власти избавить нас от этого голодранца, который по нелепой прихоти судьбы оказался среди нас.

Эдуард молчал. Он всегда молчал. Говорить с кем-либо он считал ниже своего достоинства. Эдуард бросил сонный взгляд на Утенка. Словно примериваясь – стоит ли ему вообще обращать внимание на кусок резины.

- Уничтожьте его! – закричали драгоценности.

И тут Утенок понял, что надо идти в атаку. Он бросился на Эдуарда и схватил того в клюв.

Все украшения подняли визг, а Тиара упала в обморок от такой дерзости, потеряв при этом один рубин. Утенок, оглушенный визгом, сам не заметил, как проглотил перстень. Визг оборвался.

– Опаньки! – вдруг произнес гранатовый браслет. – Кирдык Эдуарду.

Тиара очнулась, быстро оценила ситуацию и немедленно склонилась перед Утенком:

- Отныне вы – Самый Дорогой Утенок На Свете! Приказывайте, ваша милость!

Утенок усмехнулся:

- Отстаньте от меня и все!

- Нет, так нельзя! – загремели бусы. – Мы все ваши верные подданные. Приказывайте.

- Мы ждем! – подхватили остальные украшения.

- Мы ждем, – раздался шум из шкафа, где висели вечерние платья.

- Мы ждем! – прозвенела хрустальная люстра под потолком.

Утенок понял, что проще приказать, чем просить их отстать от него. Он задумался: а что, собственно, приказать? Он хотел одного – вернуться в свою крохотную сырую ванную, где без него рыдала маленькая Кира, где жили такие милые друзья. Но этого тут никто не мог сделать. Утенок растерялся.

А грабители в это время, наконец, сумели договориться между собой. Сперва они найдут драгоценности, а потом опустошат холодильник. И двинулись через гостиную, высматривая сейф. Вокруг висели прекрасные картины, но искусство грабителей совсем не интересовало.

Ас тем временем решил дать глупый приказ, который бы позволил ему потянуть время.

- Вот что! – проскрипел он. – Хочу увидеть танец маленьких…

- Лебедей? – подсказала Тиара.

- Нет, утят!

- Будет исполнено, - ответила Тиара и повернулась к шкафу. – Вы слышали, что хочет его милость?

Вечерние платья легко и быстро соскочили с вешалок и вылетели на середину комнаты. «Они действительно собираются плясать?» - подумал Утенок. Да, они действительно собирались. Шелковые и атласные платья выстроились в ряд и стали потешно извиваться. Утенок плюхнулся в раскрытый футляр как на трон и стал с интересом смотреть на этот танец. Другие вещи в комнате решили тоже понравиться «его милости». Да, он был маленький и потешный, но все-таки он был властелин. Самый Дорогой Утенок На Свете. Закачалась хрустальная люстра, запрыгали подушки, заволновались занавески. Стул, солидный стул, на котором когда-то сидел Министр иностранных дел, тоже решил, что на всякий случай стоит принять участие в общем танце. Чтобы не уволили на помойку. И стал прыгать по паркету как глупый козлик.

Как раз в этот момент в гримерную заглянули грабители. Зрелище, представшее их глазам, они потом еще долго будут пытаться, заикаясь, обрисовать своим дружкам. Но им никто не поверит. Потому что только сумасшедший может увидеть, как по комнате скачут браслеты, кольца, платья, антикварный стул и как хрустальная люстра подрыгивает своими подвесками.

Грабители стали пятиться, потея и не дыша. Один из них поседел. Утенок – единственный, кто не принимал участие в безумных плясках – увидел грабителей и в лихом кураже решил, что теперь накажет и этих негодяев. Он бросился на них. Грабители побежали к двери. Но Ас успел запрыгнуть одному из них в карман.

…В квартире Екатерины Михайловны еще долго продолжались танцы, почти до ее прихода. Исчезновения Утенка никто не заметил.

А он лежал в тесном кармане, набитом стальными отмычками и табачными крошками. Грабители неслись вдоль по улице, думая лишь о том, что их зря выпустили раньше срока из тюрьмы, где было намного спокойнее. И даже не подозревали, какое сокровище таится в кармане одного из них, внутри нелепого резинового утенка.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×