Чем старше дети, тем больше надо ими заниматься!
29 Июля 2014

Чем старше дети, тем больше надо ими заниматься!

«Чем старше дети, тем больше надо ими заниматься!», - сделала для себя вывод актриса Надя Михалкова и рассказала об этом читателям «Дочки-Матери» в своем блоге.

Для меня это высказывание в какой-то момент стало открытием. Когда я была беременная, то ждала, чтобы ребенок поскорее родился, когда рожала, за 12 часов так устала, что хотела, чтобы все побыстрее закончилось, когда родила, вздохнула с облегчением и подумала, как же хорошо, что все закончилось, а когда мне принесли ребенка в палату, то поняла, что все только началось!

Прошло время, радости от ребенка было конечно много, но и усталость не забывала накапливаться. Незаметно, сам, включился режим постоянного ожидания ближайшего будущего! Когда ребенок совсем маленький, ты мечтаешь о том, как он сделает первый шаг, потом заговорит… Когда тебе надо куда-то улетать, ты мечтаешь о том времени, когда малыш станет достаточно взрослым, чтобы полететь с тобой на два дня в командировку и не устать. Но когда эти - такие долгожданные моменты наступают, мы все начинаем жаловаться, как быстро пролетело время, как же было хорошо, пока дети были маленькими, а сердце щемит от каких-то смешных и трогательных воспоминаний.

Человек, наверно, не каждый, но я точно в их числе, такое существо, которому все время нужно либо мечтать о будущем, либо оплакивать прошлое, но никак не наслаждаться настоящим. Когда я вспоминаю, что надо получать удовольствие именно от сегодняшнего дня, проведенного с детьми, и стараться в каждый день вкладывать свою любовь, то очень много надуманных проблем в моей голове решаются сами собой. Понятно, что каждая мать любит своих детей, но не каждая мать показывает им это ежедневно. И не потому, что она плохая, а потому, что есть работа, муж, дом, стирка, готовка и много чего еще. Но я никогда не поверю, что у самой занятой мамы на свете не найдется хотя бы пяти минут, чтобы крепко прижать к себе своего ребенка, посмотреть ему в глаза и сказать, что она его любит. На мой взгляд, это очень важно как для ребенка, так и для самой мамы.

Надо взять за правило не сожалеть о прошлом и не мечтать о будущем, ведь и настоящее вот-вот пройдет и превратиться в прошлое, о котором опять придется жалеть, и круг этот не разорвать.

В каждом возрасте ребенка есть свои прелести. Основная и главная прелесть детей до, как мне кажется, лет 7 заключается в том, что каждый день зависит от вас. Чем больше вы вместе разговариваете, играете, шутите, смеетесь, читаете, ходите на спектакли, детские площадки, в цирки, показываете свою работу, подаете пример своим поведением и внешним видом, тем больше вы будете гордиться им, когда он вырастет. После семи лет школа меняет ребенка без вашего на то согласия, а потом к этому процессу присоединяется институт, а потом муж или жена вашего дорогого сокровища, но это уже совсем другая история, и дай Бог всем здоровья, чтобы дожить до таких дней.

Напоследок поделюсь парой навыков, которые я приобрела за период отдыха с детьми. Бывают дни, когда дети неуправляемы, но иногда это можно объяснить и не всегда их надо ругать! Например, если к вам приехали гости и ребенок пытается продемонстрировать, свои худшие качества и не слушается вас, не надо на него давить и устраивать «порку» на публику, надо что-то пропустить мимо ушей, а что-то попытаться объяснить, но наедине.

Есть еще один интересный момент, если кто-то из родственников (из тех, кто не живет с вами постоянно) или близких друзей делает вашему ребенку замечание или не разрешает что-то, то он обязательно рано или поздно придет к вам и скажет, что ему что-то запретили. Для него это своего рода защита и вы должны встать на его сторону, но это не значит, что надо все разрешать, даже если другие запрещают, просто стоит предложить ребенку какой-то другой вариант или ласково и нежно объяснить, почему ему отказали в его желании. Если же вы просто сухо подтвердите отказ, то есть вероятность, что ребенок больше никогда не станет считать вас своим защитником и будет принимать решения сам, на зло делая все наоборот. Конечно, это не правило, так как в воспитании детей каждая мама выбирает и создает сама свои правила, подходящие для себя и своего ребенка. Я лишь призываю чувствовать своих детей и, воспитывая, не ломать в них личность, в тоже время не давая им и сесть на шею, уж что-что, а это они делают быстрее всего. Хорошего вам настроения и отдыха

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×