УТЕНОК АС IIX
28 Июля 2014

УТЕНОК АС IIX

КАК ОН ПОПАЛ В СУП И НАКОРМИЛ ТОЛПУ КОШЕК

Грабители бежали по улице, и в кармане одного из них трясся осыпанный крошками табака Утенок Ас, стукаясь клювом о набор отмычек. А внутри Утенка подпрыгивал тяжелый перстень Эдуард с бриллиантом. Нехорошо было Утенку в этом кармане. Но вскоре он почувствовал, что бег прекратился и услышал, как один Грабитель говорит другому:

- Босс ждет нас в ресторане. Что скажем ему?

- Скажем, все как было, - ответил другой Грабитель.

- Он не поверит.

- Тогда пусть сам туда идет!

Утенку стало интересно, что такое «босс»? Если бы здесь была Шанель, она тут же объяснила ему, что это значит «начальник», «шеф», а если совсем точно, то «главарь». Но Шанели не было, и Утенок не знал, куда его несут.

Грабители явились в ресторан и сразу увидели Босса: он всегда сидел за одним и тем же столиком, лицом ко входу. Босс любил видеть, кто входит в ресторан и кто покидает его. Босс от скуки читал меню, которое знал наизусть. Босс думал, что заказать – бифштекс с кровью или паштет из печени кролика. Или, может, соленья? Он, конечно, сразу заметил двух грабителей, но от меню не отрывался. Грабители приблизились и чуть испуганно поклонились:

- Можно присесть?

- Ну-ну, - загадочно ответил Босс.

Грабители поняли: лучше постоять. И замолчали, не зная, с чего начать свой страшный рассказ.

- Ну? – резко спросил Босс.

- Мы… это… - начал один Грабитель. – Мы… там были…

- В той квартире, – подсказал второй.

- Ну?

- Там натурально нечистая сила, босс!

Второй грабитель призадумался и вспомнил, как это будет по-научному:

- Паранормальные явления!

- Нууу! – ухмыльнулся Босс.

- Да! Поверь нам! Мы оба это видели! Скачут стулья, качается люстра, бесятся драгоценности…

И тут Босс не выдержал:

- Хватит трепаться! Вы взяли эти драгоценности?

- Нет! Они же бешеные!

Босс отбросил меню и посмотрел на грабителей так, что они почувствовали себя бифштексом с кровью и паштетом из печени кролика. Босс тихо, но яростно произнес:

- Инструменты сюда, живо!

Один из грабителей запустил руку в карман – за отмычками, но вместо них вытащил резинового утенка. Увидел его, бросил на стол, и вздрогнул, как ужаленный:

- Он тоже там был! Он прыгнул на нас!

Босс внимательно посмотрел на Утенка, потом на грабителей:

- Вы говорите, что вот этот кусок резины прыгнул на вас?

- Да! Мамой клянусь!

Босс взял Утенка двумя пальцами и швырнул того в угол. Знал бы он, что расстается в эту секунду с одним из самых дорогих в мире бриллиантов! Но Босс больше не думал об утенке. Он смотрел на двух грабителей неотвратимым мертвящим взглядом.

- Вон отсюда, – сказал он. – Оба вон отсюда! И если когда-нибудь где-нибудь мне попадется хоть один из вас – клянусь: тот сразу превратится в кусок резины.

И ударил ладонью по столу так, что меню слетело на пол и задребезжали солонка с перечницей. А вилка, лежавшая на углу, подпрыгнула и упала под соседний стол. Грабители быстро скрылись за дверью и разошлись в разные стороны. Каждый из них клялся навсегда покончить с воровской жизнью. Один решил устроиться гимнастом в цирк, а другой – водителем экскурсионного автобуса.

А Утенок, незамеченный, пролежал в углу до ночи. Ушли повара, ушли официанты, ушел директор ресторана, ушла бухгалтер с большой сумкой свежих продуктов. Ас лежал в темноте и думал: «Пора размяться. Раз уж меня сюда занесло – надо узнать, что такое ресторан».

Он прогулялся по залу, поскрипывая. Заблудился среди ножек столов и стульев. «Скучное это место – ресторан», - подумал Ас. И в этот самый момент наступил на что-то холодное и звонкое.

– Мерзавец! – раздался крик.

Ас наклонился и увидел под лапкой вилку.

- Простите! – сказал он. – Я смотрел по сторонам.

Вилка вскочила на все четыре зубца и презрительно ответила:

- Под ноги, дзинь, надо смотреть! Иногда самое ценное как раз там!

- Я не знал…

- Будешь знать! Ты кто такой?

- Утенок Ас. А вы?

- Вилка Изольда. А ты, небось, дзинь, голодный?

- Я? Нет. Я никогда не ем.

- Слава богу! Я думала – все в этом, дзинь, мире только и думают о еде. Люди, кошки…

- Кошки?

- Да, тут вокруг ресторана вечно крутятся голодные, дзинь, кошки. – Изольда даже выгнулась, изображая кошку. – Но кто их пустит в такое приличное место?

- По-моему, оно очень скучное.

- Скучное? Впрочем, ты наверно прав. Каждый вечер одно и то же. Но ты не был на кухне! Вот там, дзинь, весело! Хочешь посмотреть?

И Вилка Изольда повела Утенка на кухню. Она очень давно жила в ресторане, ее держали в руках министры, актеры, художники и просто красивые женщины, поэтому Изольда считала, что все они – ее добрые приятели. И была почти права: для иного министра нет друга ближе и надежней, чем простая вилка. А однажды Изольду держала в руках знаменитый кулинар Светлана К., которая придумала всю еду для этого ресторана. Первое, второе и третье. Светлана пробовала Изольдой новые соленья по своим рецептам, нахваливала, и после этого вилка решила, что теперь она тут самая главная. Не Светлана, а Изольда.

На кухне Изольда первым делом провела Утенка в кладовую. Да, она была закрыта, но вилка ловко подпрыгнула, вонзилась одним зубцом в замок, повернулась вокруг своей оси, и замок открылся. В кладовой было холодно. Ас увидел широкие полки, уходившие вдаль. На них лежали сыры, окорока, крупы, овощи и фрукты.

- Видал – какое, дзинь, богатство?

Ас вяло ответил:

- Да, наверно, но не для меня… Может, у вас тут есть что-то поинтереснее?

- Ну ты и зануда! Пойдем!

И Вилка привела Утенка к большому как шкаф холодильнику. Она скомандовала ему: «Дзинь, откройся!». Холодильник медленно и сонно распахнул свою дверь. Внутри него Ас увидел гору. Разноцветную гору.

- Это торт для детского праздника! – Объяснила Изольда. – Он будет завтра, но торт сделали заранее, чтобы он пропитался и настоялся. Это тебе тоже неинтересно?

- Если бы это был торт для моей Киры… – вздохнул Ас.

- Какой, дзинь, Киры?! Это торт для Филиппа! Ему исполняется десять лет. Папа у него миллионер, а мама…

- Кто папа?

- Очень богатый, дзинь, человек. А мама… Ну мама – тоже стоит не меньше миллиона. Она так шикарно одевается, у нее такие перстни и кольца…

- Ага, - зевнул Ас. – Я тут как раз подавился таким перстнем.

- Ты, дзинь, совсем дурачок!

И тут Ас поднял голову и увидел на плите огромный котел.

- А что там? – спросил он.

- Где там? А, в котле? Наверно, просто вода.

- Вода?!

Ас очень заволновался: он так соскучился по воде. Ему захотелось немедленно нырнуть и поглубже. Чтобы представить себя в своей ванне. Чтобы вокруг были милые, любимые щетки, крем Михалыч, Старая Мочалка, Душ Сантуш…

- Забрось меня туда! – страстно попросил Утенок Изольду.

- Странный ты, дзинь, очень! – удивилась Вилка. – Торт тебе неинтересен, миллионер неинтересен, а котел с водой… Давай заброшу. Ты мне чем-то симпатичен. Не знаю, дзинь, чем.

Утенок уселся на Вилку, она резко оттолкнулась от пола и, словно катапульта, метнула Аса прямо в котел.

Но Изольда ошиблась. В котле была не вода, а суп. Ас нырнул и оказался в жирном бульоне среди скользкой лапши и юрких кусочков моркови с картошкой. Его лапки запутались в вареном луке. Ас бултыхался, но ведь с перстнем внутри он стал намного тяжелей и медленно погружался все глубже в проклятый суп. Ас уже решил, что погибнет в этом жирном болоте, но вдруг вспомнил о Кире, которая ждет его и горюет без него. Он забил лапками и вырвался на поверхность!

Его встретил общий хохот. Над маленьким, глупым Утенком, обтекающем жиром, увешанном лапшой, смеялась вся кухня. Тарелки, сковородки, половники, большие ножи, поварские колпаки, и даже чеснокодавилка. Изольда, которая прониклась к Асу симпатией, попыталась приструнить весь этот хохочущий инвентарь:

- А ну, дзинь, тихо!

Но ее никто не слушал. Это Изольда думала о себе, как об избранной, как о подружке актеров и художников, а для всех остальных на кухне она была обычной вилкой, одной из сотни. Точно такие ее сестрички лежали сейчас в мойке и посудных шкафах и помалкивали.

И Ас обиделся. Эти чужие тарелки с ножами смеялись над ним, хотя ему просто хотелось искупаться. Он увидел окно и открытую форточку. Ас был так обижен, что вдруг резко прыгнул и почти пролетел до самого окна. «Никогда больше их не увижу!» - подумал Ас и шмыгнул в форточку.

Он плюхнулся на асфальт, но к этому ему уже было не привыкать. Ас собрался идти куда глаза глядят, лишь бы прочь от ненавистного ресторана. Однако перед ним встало странное существо и принялось жадно обнюхивать. Ас немного испугался. Но существо вдруг стало облизывать Утенка шершавым языком. Это было даже приятно. Ас догадался:

- Вы голодная кошка?

- Нет.

- А кто же?

- Я не просто голодная кошка. Я голодная кошка с котятами. Эй, ребята!

И к Асу подбежали четыре котенка, они тоже стали радостно слизывать с Утенка бульонный жир. Утенок был слишком маленький, и лакомство быстро закончилось.

- А больше никто не вывалится из окна? – с надеждой спросила Кошка.

- Нет, к счастью, - ответил Ас.

И тут ему в резиновую голову пришла замечательная идея. Он подмигнул Кошке с котятами:

- Хотите есть? Тогда за мной! Вон в эту форточку!

- Урррра! – закричали котята.

- Нет! – перебила их Кошка. – Нельзя. Я один раз попыталась и в меня кинули огромным ножом. Хорошо, что я тощая – промахнулись.

- Можно! – сказал Ас. – Ты полезла туда днем, когда люди. А надо сейчас, когда только эта противная посуда. Ну, смотрите, я – первый!

И Ас прыгнул на подоконник, оттуда на форточку и – плюх! – снова оказался на полу ненавистной ему кухни. Кошка с котятами, поверив Утенку, немедленно влезли в форточку.

- За мной! – крикнул Ас. – В кладовку!

Весь кухонный инвентарь зазвенел, забурчал, заволновался:

- Кошки! Нельзя! Нельзя! Нельзя!

- Кто вас будет слушать? – засмеялся Ас.

…Через полчаса кладовая заполнилась целой стаей кошек. Мать четверых котят, накормив своих, позвала и всех остальных подруг и друзей. А те – из соседних дворов. Утенок сидел на холодильнике и с удовольствием наблюдал, как разноцветные дикие кошки наедаются до отвала.

- Ешьте, ребята! – поскрипывал он с высоты. – Чтоб миллионерам ничего не досталось!

И вскоре все припасы были действительно съедены. Но некоторые вновь прибывшие кошки оставались голодными и печальными. И тогда Утенок вспомнил о торте. Он скомандовал холодильнику:

- Дзинь, откройся!

Тот безропотно распахнул дверцы, и кошки бросились на кремовый торт, шедевр кондитерского искусства. Утенку было немного жаль этой красоты, но он понимал: лучше накормить сто голодных кошек, чем одного сытого мальчика.

И вдруг Утенка кто-то кольнул в бок. Он обернулся: рядом стояла Вилка Изольда. Она смеялась:

- А ты молодец! Кажется, до этого я не знала, что такое настоящее веселье и радость. Правда, что завтра скажет мама Филиппа, когда увидит эту разруху?

- Наверно, тоже подавится своим перстнем, – уcмехнулся АС.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×