История одной судьбы
18 Июля 2014

История одной судьбы

Я расскажу историю, прочитав которую, возможно, у вас что-то йокнет в груди, и вы тоже захотите изменить чью-то судьбу. Иногда мы не замечаем, как легко сделать что-то значимое для человека. Это кажется мелочью. А на самом деле за ней стоит целая жизнь.

Слышали ли вы историю про мальчика-Бетмена, которая случилась в Сан-Франциско? Тогда полицейские, актеры, журналисты, тысячи волонтеров и даже президент Барак Обама помогли исполнить мечту больного раком ребенка, который хотел стать настоящим супергероем.

Однажды пятилетний мальчик Майлс Скотт собирался с родителями в Сан-Франциско для того, чтобы купить костюм своего любимого супергероя — Бэтмена. Завтракая, мальчик увидел по телевизору обращение шефа полиции города Грега Сура и услышал, что властям требуется его помощь.

Костюм пришелся в самый раз и события начали разворачиваться стремительно. Майлс, облаченный в черный костюм и маску, неожиданно встретил на пути Бэтмена-старшего. Оба прыгнули в черную Lamborghini, переделанную в «бэтмобиль», и отправились на первое задание. Дорогу им расчищала полиция, перекрывшая центральные улицы.

Сначала они спасли женщину, которую связали и оставили на трамвайных путях, прикрепив к ней бомбу. Затем — остановили ограбление банка, которое пытался устроить злодей Загадочник (персонаж комиксов о Бэтмене). А в довершение всего, маленький герой вызволил из плена тюленя Лу, — символ города Сан-Франциско — которого похитил злобный Пингвин (еще один персонаж из «Бэтмена»).

Все это происходило на глазах восторженных горожан. На всем пути Майлса встречали толпы поклонников, которые скандировали: «Бэткид». А пока маленький супергерой обедал, перед рестораном собрался настоящий многотысячный митинг в его поддержку. К концу дня все негодяи были переданы в руки полиции. Ее шеф Грег Сур лично поблагодарил Бэткида, а мэр Сан-Франциско Эд Ли лично вручил ключи от города. Не оставил без внимания подвиги Майлса и президент США Барак Обама, который поддержал маленького супергероя, выложив видео в Twitter.

Масштабное представление, в котором участвовали 7 тыс. человек, было организовано фондом Make-A-Wish Foundation — международной благотворительной организацией, которая помогает исполнять желания смертельно больных детей. Дело в том, что Майлс страдает от лейкемии. Рак был диагностирован, когда мальчику было 18 месяцев. Сейчас болезнь находится в стадии ремиссии. Но до этого ребенку пришлось очень многое пережить, чтобы побороть болезнь, и супергерои его всегда вдохновляли. Ведь они сражаются до последнего, как бы сложно ни было, и в итоге всегда побеждают.

http://www.ntv.ru/video/648683/

Эта трогательная история еще раз доказывает, что благотворительность доступна и лежит на поверхности. Она развеивает миф о том, что за благотворительностью всегда стоят большие деньги, большие дела, поездки в детские дома, неприятные для глаз картинки. Но это не так. Благотворительность – в мелочах. Доброе дело сделать просто, а иногда даже очень весело!

Эта история, произошедшая за океаном, вдохновила и нас на доброе дело в Москве. Пол года назад на один из благотворительных праздников для детей с ограниченными возможностями в ресторане Buono, которое мы делали в рамках организации Handmadecharity, пришел мальчик Паша. Паше 17 лет и у него ДЦП. Эта болезнь поражает всех по-разному, его задела не сильно, он может двигаться, учиться и существовать в обществе. Чтобы помогать маме и сестре, Паша, как настоящий мужчина, поступил в училище на автомеханика. Он обещал выучиться, пойти работать и помогать близким. Сильная позиция, согласитесь? Вот только глаза его не горели. Что случилось? Мы бы этого никогда не узнали, если бы не подруга мамы Паши. Она чудом оказалась на празднике и раздобыла телефон моей коллеги по добрым делам Ани Пинской.

Когда она позвонила, голос ее звучал очень встревоженно. Женщина просила помочь. Рассказала, что Паша постоянно плачет, помимо тяжелой болезни его беспокоит что-то еще. Оказалось, что ребята в училище дразнят его «инвалидом», издеваются и не принимают в «тусовку».

Что делать? Тут лампочка зажглась в Аниной голове. На наши праздники Handmadecharity приходят совершенно разные люди. Сотрудник госструктуры, банкир, пиарщик, мастер по маникюру, кто только не присоединяется к добрым делам... На один из наших праздников приходил парень из клуба Harley Davidson. Именно к нему Аня и решила обратиться за помощью. Представляете как он выглядит, да? Накачанные плечи, татуировки, кожаная одежда и мотоцикл. Образ и пугает, и привлекает одновременно.

За всеми этими цепями, правда, скрывается очень добрая душа. Денис, помимо гонок на харлее, делает очень много добрых дел. Помогает детским домам, открыл мотошколу для детей и еще много хорошего можно сказать об этом человеке. Он и поспешил на помощь Паше! Вы, наверное, подумаете, что дальше речь пойдет о серьезных мужских разборках? Мне тоже сначала это пришло в голову, но нет...

Аня договорилась с завучем. К училищу приехала колонна харлейщиков, парни выгрузились и уверенным шагом пошли в класс. Класс!

Для всех в школе это стало неожиданностью, ошарашенные дети встречали гостей стоя. Мотоциклисты представились. Сказали, что на урок они пришли неслучайно, их пригласил Паша, который недавно вступил в их клуб 1-st Moscow Chapter Russia Harley Davidson. Кстати, если Паша кого-то рекомендует из их класса, они подумают над тем, чтобы принять еще одного члена в свой клуб. Паше вручили все атрибуты, как почетному члену клуба Harley Davidson, и начали «урок доброты».

Парни поделились историями успеха, рассказали о настоящей мужской дружбе, сложных жизненных ситуациях и правильных мужских «отношениях». Все в классе замерли и слушал их с открытыми ртами, разговор снимали кино-камеры и фотографы. Журналисты брали у Паши интервью и проявляли большой интерес к его личности.

За сорок минут жизнь мальчика Паши и всей его семьи изменилась. Денис и его друзья «харлейщики» закрыли дверь класса и разъехались по своим делам. И тогда мы с чувством выполненного долга тоже покинули школу.

А что было дальше? Пашу зауважали в классе, одноклассники просятся в клуб Harley Davidson, Пашу переполняет гордость и к нему вернулась уверенность. Уверенность в том, что он вырастет и пойдет на работу автомехаником, будет помогать маме и сестре. За 40 минут он понял, что он не один, и уверена это ощущение останется с ним на долгое время.

Вот вам маленький и простой пример доброго дела. Благотворительность - это очень просто. Таких историй может быть больше и, если вы хотите помочь и изменить чью-то жизнь, просто поинтересуйтесь, о чем мечтает человек, который нуждается в поддержке. Все намного проще, чем кажется. А если захотите помочь и не будете знать кому, мы обязательно найдем для вас «мечтателей» и сделаем доброе дело вместе! www.facebook.com/handmadecharity.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×