В ожидании чуда
8 Августа 2014

В ожидании чуда

Мама троих детей Анна Маркарян рассказывает, как научиться понимать своего ребенка и стать ему лучшим другом.

Каждый ребенок приходит в этот мир с определенной миссией. Нравится нам это или нет, но, на мой взгляд, главная задача родителей — дать возможность малышу реализовать себя в будущем, помочь ему найти в жизни собственное предназначение. Зачастую родители, отметив второй-третий день рожденья своего младенца уже активно планируют, в какие секции отдать ребенка, когда тот подрастет… Они выбирают страну, в которой он продолжит среднее образование, школу, летние лагеря… а потом так заигрываются, что расписывают его жизнь вплоть до университета, места работы, замужества или женитьбы. Страшно себе представить, что зачастую ребенка лишают возможности написать и прожить собственный сценарий жизни. В праве ли мы, родители, навязывать малышу свои идеалы, несбывшиеся мечты, держать его в настолько тесных объятиях, душить его истинное «я», его порывы, таланты, весь детский потенциал? Родители моего школьного друга Мурада Османа, прославившегося на весь мир фотопроектом Follow me to, когда-то не особо приветствовали его план превращать увлечение фотографией в серьезную профессию. После окончания школы он улетел в Лондон и, поступив в Имперский колледж, учился на инженера-строителя….Сколько я его помню, он фотографировал. Закончив учебу, получив диплом, он вернулся в Москву. С каждым годом его взляд на творчество менялся, что безусловно замечала и чувствовала не только я. К счастью, мудрость родителей одержала верх, его поддержали. Возможно, они видели его будущее другим, далеким от творческой сферы деятельности. И все же, уступив любимому сыну, они в итоге только выиграли.

Любой родитель поймет это чувство, когда гордость за успехи ребенка, причем даже самые незначительные, переплетается с чувством безграничной радости от того, что он сумел реализовать себя в жизни, в выбранном деле, что результат его трудов признан не только друзьями и близкими, но вдохновляет других людей. Без преувеличения, прославившись на весь мир, Мурик вдохновил своим фото-проектом людей разных стран, культур и поколений. Более того, он уже не фотограф, а основатель собственной продюссерской компании. Этот пример идеально иллюстрирует, насколько важно верить и поддерживать ребенка, какой бы утопической или, идущей вразрез с родительскими планами, не казалась его идея. В жизни итак предстоит преодолеть немало преград, стоит ли добавлять к ним еще и родительское неодобрение?

Любому человеку важно, чтобы в него верили, детям же это необходимо в многократном масштабе. Вместо того, чтобы забегать далеко и планировать за ребенка, что он будет любить и каким станет, лучше сконцентрироваться на чем-то более полезном и направить мысли в созидательную сторону.

Учитесь прислушиваться к голосу вашего малыша уже во время беременности. Думаю, мой монолог будет особенно полезен тем девушкам и женщинам, которые только планируют материнство, а также тем, кто находится «в ожидании чуда».

Совсем скоро моей третьей малышке Ясеньке исполнится полгода: чем дольше мы вместе, тем глубже я осознаю, что 9 месяцев беременности повлияли не только на нее, но и на меня. То, чем я жила, что меня увлекало, радовало и вдохновляло — все это нашло отражение в ней. Дело даже не в здоровом образе жизни и отсутствии стрессов. Дело в работе со своим внутренним миром, который в период беременности питает малыша сильнее, чем полезный лосось или экологически чистый авокадо.

Я верю, что беременность самый сокровенный период в жизни женщины и от того, в каком состоянии и мироощущении будущая мама проводит время, во многом зависит и мировосприятие ребенка. С другой стороны, возможно, ребенок сам уже подсказывает вам на ментальном уровне свои симпатии, стремления и интересы. Привожу самый элементарный пример — в первую беременность мне неожиданно стал нравится тыквенный суп, его сейчас просто обожает старшая дочь Лейла. Ожидая на свет сына Адама, меня, можно сказать почти вегетарианку, постоянно тянуло съесть мясо! Двухгодовалый Адам может запросто перекусить половинкой курицы, а обед без мяса для него вовсе не обед! Что касается гастрономических предпочтений младшей Ясеньки, сказать пока сложно, знакомство с банановым пюре и прочей взрослой едой ей еще только предстоит — она на грудном вскармливании. Но ожидая ее, я ела рис, много зелени и авокадо. Всю беременность она тянула меня к прекрасному — и я, как только могла, старалась эту тягу реализовать. Я была готова проводить часы в музеях, особенно завораживающе на нас с малышом (мы специально не узнавали пол ребенка) действовала врубелевская «Царевна-лебедь». После одного из посещений Третьяковской галереи я даже купила блокнот с ее изображением на обложке — для созерцания. Сейчас планирую записывать в него интересные моменты из жизни малышки.

На этом мое общение с лебедями не закончилось, дважды в неделю я наблюдала за танцем маленьких лебедей — во время беременности я постоянно сопровождала старшую дочь Лейлу на балетные занятия. Моя малышка уже до появления на свет развивалась в творческой атмосфере. За три месяцев до родов у меня возникло острое желание записаться на мастер-класс по мейкапу. Работая на тот момент пиар-директором в Aldo Coppola, я расспрашивала своих любимых визажистов, у кого интересней всего мне будет учиться. В итоге, отправившись на лекции креативной Даши Холодных, я научилась еще четче рисовать любимые стрелки, выделять скулы на лице, но главное, в очередной раз убедилась, что самое красивое лицо — лицо без макияжа, или чуть тронутое хайлайтером и блеском для губ. Прав был Ив Сен Лоран, утверждая, что любовь - лучшая косметика…

Все самое прекрасное начинается с любви. На протяжении этих волшебных 9 месяцев я успела многое о себе узнать и понять, как же много всего зависит от мамы, которая вынашивает ребенка.

Как раз во время своей третьей беременности я начала интересоваться у мамы, как она готовилась к моему рождению, как проводила время и чем жила. Поразительно, но чем больше деталей она вспоминала, тем лучше я понимала себя — почему я такая, откуда во мне необъяснимая тяга к тем или иным знаниям. Во время своей беременности мама жила в Армении и каждый вечер гуляла в парке около театра «Оперы и балета», проводя немало времени у пруда с лебедями. Так что мое знакомство с «лебединым озером» состоялось, так же как и у моей младшей дочери, еще до рождения.

Научитесь прислушиваться к внутреннему голосу вашего малыша. Я верю, что это устанавливает глубокую связь с ребенком. К тому же, возможно, в будущем это позволит вам обойти стороной многие конфликты и недопонимания. А самое главное убедит, что зачастую любить значит отпускать. Куда спокойнее идти по протоптанной дороге, и все же, если вы хотите, чтобы ребенок привнес в мир что-то новое, шел своей собственной походкой, любите его, верьте в него и не превращайте в свою собственность. Такой ребенок украсит своим появлением не только ваш семейный круг, но и целый мир, сделает его интереснее, внесет в него со временем свою значимость.

А пока готовьте его к великим поступкам и открытиям — дарите любовь, вместе созерцая прекрасное. Пейте воду, вобравшую в себя солнечные лучи и звуки любимых песен. Безоблачными ночами смотрите на звезды, почаще заходите в книжные магазины и просматривайте альбомы художников. Если не жарко, проводите летние дни в музее, медитируйте, улыбайтесь, тянитесь к прекрасному и создавайте красоту — своими руками, поступками, словами, мыслями… А главное любите того, вместе с кем вам в скором времени предстоит стать родителями, или уже посчастливилось ими стать.

With love you win.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×