Книга, которую надо видеть!
7 Августа 2014

Книга, которую надо видеть!

Наш главный книголюб и книгочей, а также сотрудница издательства «Мелик-Пашаев» Юлия Тризна продолжает знакомить вас с лучшими книжными новинками для детей.

Послушайте, у нас появилась мышь. С аккуратными маленькими ушками, серой шерсткой, с тонким длинным хвостом. В сарафане, в пальтишке, в пижаме, с бантом, и иногда даже с зонтиком. Рассматриваю новую книгу и не могу оторваться.

Это «Эрнест и Селестина» Габриэль Венсан, история медведя, удочерившего мышку-подкидыша.

Я не могу сказать, что как-то сильно люблю животных, и не очень сентиментальна, практически никогда не умиляюсь котикам и песикам, и уж точно не пищу при виде их изображений. Но в этой парочке есть что-то такое задушуберущее, что все привычные установки разлетаются в пыль.

Пытаясь выбрать для обзора иллюстрацию с Селестиной, я просто голову сломала, потому что нравятся абсолютно все! Это как фотографии твоего ребенка в младенчестве - тут он так посмотрел, тут эдак взглянул, и в итоге выбрать что-то совершенно невозможно, максимум удалить парочку откровенно не резких. Каждый жест этой маленькой мышиной плутовки трогает, умиляет или смешит.

А большой и добрейший Эрнест - просто идеал папы, который за капризами и причудами своей вертихвостки всегда видит искренние чувства и заботливо реагирует на них. Он мягкий и сговорчивый, но абсолютно несгибаем в своей доброте, и для малышки Селестины сделает все что угодно. Может даже сшить своими большими неловкими руками (вы увидите, это совсем не лапы) любимую куклу взамен пропавшей. Он бесконечно талантлив в придумывании праздников из ничего и вопреки: пикник в палатке в дождливый день, или елка с самодельными игрушками и горой подарков для соседских детей.

Взбалмошная кокетка Селестина ведет себя иногда как самая настоящая маленькая принцесса, но как трогательно она помогает Эрнесту готовить комнату к приезду его американской тетушки, как искренне к ней же его ревнует, и как неутомимо заботится о заболевшем папе-медведе! И врача приводит, и строго не дает больному кофе и уговаривает его выпить полезный-преполезный ромашковый отвар, настойчиво гонит обратно в постель, смешит, и развлекает его, заскучавшего.

Легкие акварельные рисунки, где-то достаточно условные, где-то полные увлекательных деталей, но всегда свободные и очень живые. Пастельная гамма, редкие для детской книги оттенки: охра, серый, все приглушенное, монохромное и очень нежное. Всю эту невообразимую красоту придумала и нарисовала Габриэль Венсан. На самом деле, эту бельгийскую художницу зовут Моник Мартен, но в начале своей карьеры иллюстратора она придумала себе псевдоним, состоящий из имен бабушки и дедушки. Истории про медведя и мышку она начала рисовать в 1981 году, закончила в 2001 году, незадолго до смерти, и всего их было выпущено 26.

На русском языке сейчас вышло десять волшебных историй в пяти книгах с рисунками Габриэль Венсан от издательства «Мелик-Пашаев», а в самом скором времени появится вариант «Эрнеста и Селестины» для детей постарше: французский писатель Даниэль Пеннак так полюбил эту необыкновенную парочку, что написал свой собственный роман об их жизни. Он так и называется: «Роман об Эрнесте и Селестине». Книга выйдет в издательстве «Самокат».

Их нельзя не полюбить, этих зверей, человечных до невозможности.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×