Пляж до востребования
14 Августа 2014

Пляж до востребования

Редактор журнала Elle и трижды мама Катя Чаркина еще, ко всему прочему, и заядлая путешественница. Семейный статус обязывает в подавляющем большинстве случаев путешествовать с детьми, чему Катя только рада. Так что имеет смысл прислушаться к ее рекомендациям, и тогда полеты с детьми в далекие страны не только во сне, но и наяву станут для вас настоящим счастьем.

Море, солнце, веселый детский смех – о чем еще можно мечтать? Чтобы отдых с детьми не превратился в нервотрепку и каторгу, он должен быть тщательно спланирован до мелочей.

Каждый год, примерно на исходе февраля, просыпаясь от зимней спячки, мы всей семьей начинаем думать о лете – не в том ключе, в котором хочется думать о лете – праздном отдыхе, теплом ветре в волосах, ледяном мохито.. а в смысле – чем занять детей? И как сделать так, чтобы и самим умудриться отдохнуть! Ведь это только в школьном и студенческом возрасте преимущества свободного времени так очевидны. Родителям же, особенно трудящимся, перспектива неприкаянных на 3 месяца детей сродни цунами – неминуема и губительна, но если вовремя позаботиться об эвакуации, ее можно избежать!

За несколько лет такого ежегодного планирования я разработала некий свод правил – «Руководство по организации детского отдыха с учетом интересов родителей».

Место

Как в выборе жилья, бизнеса и прочих важных моментов вашей жизни, локейшн (уж простите мой глянцевожурналистский слэнг) – это 50% успеха. Поэтому никогда не выбирайте для поездки с детьми место наугад. Это если вы решили разнообразить семейные будни, можно ткнуть пальцем в глобус и поддаться авантюризму. Но только не с детьми, если конечно вы не хотите превратить отдых в кошмар. Ну представьте, солнце есть, а моря нет или оно очень глубокое, или холодное.. Или море есть – погоды нет – тоже провал! Необходимо учитывать массу факторов – близость магазина, детской площадки, пресловутого пляжа (вдруг кому-то приспичит в туалет или срочно нужно метнуться домой за любимой игрушкой!), кафе-бара (там можно оставить отца с детьми с минимальным сопротивлением и на максимально длительный срок), медпункта. Наличие закрытой коммунальной территории будет большим плюсом, а близость транспорта – поезда, лодочной станции, проката велосипедов и машин - обеспечит разнообразие досуга. Ну и конечно, в этом месте должно быть вкусно всем членам семьи. Ведь кто-то обожает паэлью, а кто-то жить не может без моцареллы! А вот наличие поблизости променада и мишленовского ресторана будет скорее минусом. В первом случае, толпа разношерстного народу до 2х часов ночи – не самое приятное соседство, а во втором – ну зачем вам, право, такое искушение??

Компания

Очень важно подобрать хорошую кампанию. (Да хоть какую, на самом-то деле, ведь длительные путешествия с маленькими детьми в одиночку – чистое самоубийство). Так вот, вопреки здравому смыслу, компанию нужно выбирать в первую очередь детям, а уж во вторую очередь - себе! Ведь если ваш сын вдруг разобьет нос сыну ваших друзей, то вот и нет у вас больше друзей.. Так что перед планированием совместного отпуска проверьте, ладят ли ваши дети и в любом случае, насчет возможных детских споров стоит с друзьями договориться заранее. Если в вашей компании дружны и дети, и взрослые, и вы все можете выносить друг друга более 3-х дней, вам крупно повезло! Но такая идиллия возможна только при очень заблаговременной «подготовке».

Помощники

Как только вы определились с компанией и местом, нашли консенсус по датам и договорились, кто что везет с собой, подумайте, справитесь ли вы в одиночку? Можно искренне позавидовать тем, кто умеет путешествовать с бабушками без осложнения отношений. Многие – в том числе и мы - берут с собой няню. Отличным решением для семей с младшими школьниками – распределять детей между собой по интересам (папам, например, полезно вспомнить, что такое пляжный футбол, пока мамы с дочками смогут пройтись по магазинам). С малышами маневренности меньше, но и тут могут найтись решения. Если вашей украинской няне не дали визу – это не повод для отчаяния! Поузнавайте у знакомых, на местных сайтах – возможно, найдете приходящую няню или помощницу по хозяйству. На несколько часов в день вы окажетесь абсолютно свободны, а большую часть времени дети все равно предпочтут находиться с вами!

Все свое с собой

У меня, как и у многих знакомых мне мам, есть волшебный список лекарств, средств гигиены, всяких «нужных» штучек и незаменимых вещей, которые как правило занимают полчемодана и не используются практически никогда! Знаю одну маму, у которой всегда с собой гречневая каша (вдруг голод настигнет в дороге?), а другая возит мешок гомеопатических препаратов (на всякий случай – и от ангины, и от холеры), третья набивала чемодан японскими памперсами (оно и понятно, в Европе о них и не слыхивали), а кто-то везет любимую зубную пасту (Это про меня! Иначе, например, мой сын вообще откажется чистить зубы!) Ну и что, что все это по большей части можно купить на месте? Главное – соломку подстелить, со своим - спокойнее!

Ну а что же пятое? Вроде все учли, собрали, заказали…. Что-то забыли… Пусть будет Любовь. Ну да, а почему бы нет? Без большого желания вместе строить из камушков домики для паучков, петь хором песни из мультфильмов, запускать змея, придумывать сказки на ночь, засыпать, уткнувшись носом в любимую макушку, болтать обо всем не умолкая и молчать не скучая, а ночью - сбежать тайком, вдвоем, и - глотнув рома – прыгнуть в черное шуршащее море, и только звезды отражаются, и где-то далеко - музыка..

В общем, в моем плане Любовь ставлю отдельным пунктом.

Главное – в суете не забыть, зачем мы тут все собрались!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×