Как подготовиться к званому ужину по правилам светского этикета – советы от нашего автора Ольги Флер
19 Августа 2014

Как подготовиться к званому ужину по правилам светского этикета – советы от нашего автора Ольги Флер

Этим летом я променяла золотой загар и танцы до утра в Blue Marlin на Ибице на школу этикета в Швейцарии. Погреться на солнце я еще успею, а вот узнать все секреты быта королевских семей можно только один раз в году в июне. Сдав свой билет на Ибицу, я отправилась в Швейцарские горы. С тех пор в моем wish листе вместо кутюрных платьев - столовые приборы Christofle, книгa Valentino The art of Imperial Table и домашняя утварь Hermes. А ведь раньше я этого даже не замечала.

Я давно штудировала школы этикета по всему миру и знала, что самая старая – Institut Villa Pierrefeu находится в Швейцарии, в городе Глион неподалеку от Монтре. В правильности своего выбора я окончательно уверилась после прочтения статьи в Tatler Маши Байбаковой, которая закончила ее в прошлом году.

За пару дней до вылета я посмотрела фильм о легендарной Грейс Келли «Принцесса Монако» и настолько «заболела» эстетикой жизни королевских семей, что решила узнать все об этой красивой жизни.

Странно, что в мире нет высших учебных заведений по этикету – ведь оказалось, что существует так много приборов, что по ним можно было бы написать диплом. Как подготовить правильный прием дома? Как правильно построить диалог? Это целая наука и к ужину стоит готовиться не меньше, чем к важному экзамену.

Не так давно я была на дне рождения леди, назовем ее «Н». Все было организовано на высшем уровне – роскошная сервировка стола, изысканные блюда. Гости соблюли дресс-код - картинка получилась отличная, но за столом царило молчание, а все потому, что гости не были представлены друг другу. По правилам этикета ответственность за знакомство гостей лежит на хозяйке вечера.

Леди «Н» стоило подготовиться к приему гостей и узнать как можно больше деталей о них: профессия, хобби, последние новости из их жизни – путешествия, интересные события и т.д. Гостю всегда будет приятно, если за столом прозвучит что-то интересное о нем.

Подготовка особенно полезна для тех, кто не терпит долгих неловких пауз в беседе. При том что хозяйка ведет и направляет беседу, она должна как дирижер с оркестром дать каждому гостю за столом красиво «прозвучать», ни в коем случае не переключая все внимание на себя. После того как список интересов, путешествий и новостей гостей составлен, важно найти наибольшее количество совпадений, для того, чтобы спланировать рассадку гостей и быть уверенной, что каждому гостю будет интересно со своим собеседником.

Некоторые леди тратят недели, чтобы правильно продумать план рассадки. Тут важно учесть массу нюансов: есть ли у людей общие интересы, не возникнут ли между ними нежелательные споры в виду противоположных политических взглядов, смогут ли гости получить возможность познакомиться с людьми, которые будут им полезны по бизнесу. Успех вечеринки во многом будет зависеть от того, как вы совместили гостей.

Если же вы оказались на месте гостя, тоже стоит подготовиться. Вспомните стих Агнии Барто: «Драмкружок, кружок по фото…» и заранее подумайте, чем вы можете поделиться со своим собеседником.

Тот, кто знаком с правилами этикета, легко сможет определить самого важного человека на ужине. Как? Встречают по-прежнему по одежке, а вот рассаживают по другому принципу. Самый важный мужчина на званом ужине всегда сидит справа от хозяйки вечера, второй по важности, слева от нее. Супруг хозяйки располагается напротив, во главе стола, от него по правую руку сидит самая важная дама. Так что будьте внимательны: если хозяева знакомы с правилами этикета, вы можете легко раскусить, кто правит балом.

Если вы хозяйка, перед приемом гостей нужно не только подумать о хобби и интересах гостей, но и порисовать – «М-Ж-М-Ж». Вам это что-то напоминает? В плане рассадки гостей это значит «мужчина-женщина-мужчина-женщина». И если вы появились на ужине со своей второй половинкой, вас как в школе обязательно рассадят за разные концы стола, чтобы вы могли насладиться светской беседой. Обсудить быт вы успеете и дома. Согласно правилам этикета нужно менять собеседника с переменой блюд, чтобы сидящие по другую руку не заскучали. Будьте осторожны, главное – не потерять свою вторую половинку, ведь сидящая рядом «Ж» может легко ее увести. Об этом составители правил правильного тона, вероятно, не думали.

За три недели в школе я узнала много секретов. Но об этом в следующих сериях.

Фото: кадр из фильма «Принцесса Монако», www.kinopoisk.ru
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×