Советы психолога: первый раз в первый класс
21 Августа 2014

Советы психолога: первый раз в первый класс

Проведем мини психологический тест-эксперимент. Скажите вслух: «1 сентября». Сказали? Какие эмоции при этом испытали? А какие картинки возникли в голове?

Если вам вспомнились белые банты и гладиолусы, колокольчик в руках чудесной девочки, которую несет не менее чудесный мальчик, и слезы умиления у мамы на глазах – ваш диагноз – отсутствие первоклассника в доме в этом году. У мам первоклассников в уме списки необходимых товаров, маршрут на первое сентября, наставления своему чаду и бессонная ночь накануне. Лишь единицы мам, впервые отправляющих своих детей в школу, умудряются пройти этот этап спокойно. Остальных волнует все – от цвета тетрадей до того, из какой семьи сосед по парте.   

Спокойствие приходит с опытом и пониманием, что главное в начальной школе – спокойный учитель, любящий детей, и приобретение навыков чтения, устного счета и общения в коллективе. Я, как психолог, и мама, отправляющая в школу третьего ребенка, еще бы добавила к этому списку рамки. Вот это важная штука, которую помогают получить в начальной школе. Многим родителям именно это кажется страшным, лишним  или даже жестоким, но на самом деле в возрасте 6-8 лет психика детей, учитывая возрастные особенности и кризисы, уже готова к принятию рамок, стандартов и ограничений. Именно сейчас как никогда важно задать ребенку понимание норм и правил поведения в обществе, сформировать его усидчивость и научить определенным ограничениям. Главное за всем этим не потерять оптимизм, как детям, так и родителям.  Добавим немного конкретики?

 

За неделю до нового учебного года:

1.     Купите красивый будильник и вручите его ребенку. С этого дня у вас школьный режим дня.

С понедельника по пятницу - подъем по рабочему графику. Очень важно начать делать это заранее, как бы не было жалко себя и малыша. В выходные можно позволить себе поспать подольше.

2.     Примерьте всю одежду и обувь, даже если купили ее неделю назад.

Да нет, я не за размеры переживаю, хотя и это тоже полезно примерить. Ребенку должно быть комфортно и приятно, дайте ему возможность полюбоваться на себя! Сделайте пару фотографий, пошлите бабушкам или выложите в соцсеть. Ну что делать, таковы современные дети, количество лайков и им приятно. С девочкой порепетируйте прическу, ей должно быть это в радость. Предусмотрите все на случай дождя, а то дети часто мерзнут, если вдруг первого сентября холодно. У вас обязательно должен быть запасной вариант одежды.

3.     Купите себе валерианку, а если страдает сон, подумайте о мелатонине.

Ваши эмоции - это большой процент успеха акции «первый раз в первый класс». Очень важно, чтобы мама была спокойна и вселяла в ребенка уверенность, что школа это прекрасно, (даже если сама в это не верит).

4.     Не пугайте детей, умоляю вас!

Если не знаете, что сказать, лучше не говорить ничего! Я тут наблюдала сцену в магазине. Мама стоит с мальчиком около отдела канцтоваров: «Выбирай пенал, кому говорю. Хватит на игрушки смотреть, ты что не понимаешь, что детство закончилось, впереди только школа». Ну как так? Наша цель – позитив и хорошее настроение, а закончилось детство или нет, зависит только от родителей!

5.     Продумайте как вы будете отмечать День знаний!

Я считаю, что праздников много не бывает, а этот день обязательно должен отложиться в памяти, ведь он бывает лишь однажды. Вы можете подготовить ребенку праздник-сюрприз, или запланировать вместе с ним поход в кафе, парк. Можно просто украсить дом шариками, или приготовить красивый торт.

6.     Закажите букет или продумайте его замену.

Вас это удивит, но букеты это то, чем дети меряются в первую очередь на торжественной линейке. У кого выше, шире и красивее.

7.     Отпроситесь с работы, напомните мужу и бабушкам о времени линейки (за неделю эту информацию вывешивают на сайте школы).

8.     Помните, что первую неделю у детей укороченный график и, как правило, нет занятий второй половины дня, (если это школа полного дня или продленка) Предусмотрите, кто будет забирать ребенка.

9.     Не спешите нагружать его дополнительными занятиями! Попробуйте отложить спорт и кружки на конец сентября.

 

Накануне:

1.     Достаньте свой детский альбом (или мужа). Выберите фото из первого класса. Расскажите о ребенку о том, как это было здорово и весело, как прошла ваша линейка, какой была первая учительница и новые школьные друзья.

2.     Обсудите завтрашний день. Что вам надо с утра взять с собой, в какое время выйти из дома, и чем вы займетесь после школы.

3.     Расскажите, как проходит линейка, как интересно будет знакомиться с новыми ребятами.

4.     Дайте своему чаду на ночь чай с успокоительными травами и ложечкой меда, (если нет аллергии) и себе заварите двойную дозу. Почитайте ему книгу перед сном, почешите спинку. Очень важно заразить его вашим спокойствием и уверенностью!

5.     Ложитесь сами спать вовремя и проснитесь заранее. Нет ничего хуже, опаздывающей в этот день мамы!

 

Настало оно? 1 сентября? Поздравляю вас! А вы обязательно поздравьте своего ребенка! Впереди у него много интересного и нового, а вы теперь совсем статусная мама – мама первоклассника! Удачи вам и поверьте - все будет хорошо! А о том, как не сойти с ума и сохранить отношения с ребенком в первый год обучения, мы поговорим в другой раз!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×