Кулинарный блог Анаит Пирузян: гаспачо от Лизы
10 Сентября 2014

Кулинарный блог Анаит Пирузян: гаспачо от Лизы

Одно из главных удовольствий осени для меня, по крайней мере, — это оставшаяся с лета легкость на подъем. Вот буквально вчера наша подруга Лиза прислала смс-ку: приезжайте, мол, ко мне на дачу. И все, дело сделано. Мы созвонились с Алисой и поехали. Вот я уверена, будь дело зимой, я бы точно долго кряхтела, собиралась, настраивалась, задумчиво смотрела в окно – и еще неизвестно чем бы дело кончилось.

Удобство всей этой ситуации еще заключается в том, что мы с Алисой теперь живем в одном дачном поселке. Это скажу я вам – большое счастье. А в условиях жизни в таком мегаполисе, как Москва еще и большая редкость. Все равно, что жить с ближайшей подругой на одной лестничной площадке. Теперь мы запросто заходим друг к другу без звонка, вместе ездим за продуктами или вот в гости. На одной машине, что тоже очень удобно. Алиса села за руль, ее малышка Марта в свое шикарное кресло на заднем сидении, а я рядом с ней. А вот Роника не взяли, и вовсе не потому, что они с Мартой не ладят. Ровно наоборот – они в таком страстном восторге друг от друга, что их не растащить. В результате нам с Алисой приходится все время быть начеку: Марта в приступе любви может задергать Роника за хвостик, а он, в свою очередь, зализать ее всю с ног до головы. Так что мы решили немного отдохнуть от этой ситуации.

Ездить в гости к Лизе всегда очень приятно – это один из самых живых домов, где я бывала. В том смысле, что он буквально полон жизни: старшая девочка Полина, младшие мальчики Даня и Ваня, собачка Дуся, котик Кот, няни, бабушки и так далее. Ну и Лиза с Игорем, разумеется. Все собираются на большой кухне, заходят-выходят, что-то обсуждают. И от этого становится как-то оживленно и уютно одновременно.

Мы зашли как раз в тот момент, когда Лиза делала гаспачо. Должна сказать, что у нас в стране его готовят довольно редко, и очень жаль. Да, конечно, это не в нашей кулинарной традиции. Но ведь в нем нет ни одного непривычного нам ингредиента – идеальный холодный суп, не хуже окрошки или свекольника. Впрочем, я сама в этом году совершенно про него забыла. Поэтому я тихонько про себя обрадовалась, что вдогонку уже ушедшего лета успею хоть раз его съесть. Пока мы с Алисой пили кофе, Лиза очистила помидоры и огурцы (скажу в скобках, что я, к стыду своему, этот шаг всегда пропускаю), все нарезала и промолола ручным блендером. Потом гаспачо был отправлен в холодильник, а мы пошли за свежим базиликом. У Лизы на участке есть огородик – небольшой, но очень культурный и хорошо организованный, главным образом стараниями мамы Игоря.  Я сама ничего в этом не понимаю и даже редко бываю на настоящих огородах, но они всегда производят на меня впечатление. Ведь все эти овощи на веточках – огурцы, помидоры крошечные баклажанчики – на самом деле такие красивые и трогательные. Не хуже цветов, честное слово. И не только, кстати, крошечные. Вот у Лизы, например, вырос весьма эффектного вида гигантский желто-зеленый полосатый кабачок цуккини. Он не имеет ни к чему никакого отношения, но не упомянуть его невозможно.

Потом Лиза накрыла большой стол на террасе и мы расселись. Обсудили гаспачо (класть в него хлеб или нет), съели гаспачо (прекрасный и по вкусу очень похожий на мой), попробовали копченого карпа, которого Игорь сам вырастил, поймал и закоптил (очень нежного), а потом перешли к курице на гриле. После всего этого Марточка, доев свой тыквенный крем-суп, отправилась спать в коляске в саду, а Игорь пошел полежать в гамаке.

Что делают три подруги, оставшись наедине? Правильно, принимаются обсуждать все подряд. И не думайте, что мы сплетничали, ничего подобного. Скорее, у нас начался тот самый женский разговор, про который Толстой смешно написал, что в нем «логической связи не было никакой, но который, очевидно, чем-то связывался, потому что шел беспрерывно». Сначала мы обсудили фильмы, книги, журналы и судьбу печатных изданий в эпоху развития интернета. Потом перешли на знакомых, поездки, страны, морские курорты Греции и винные хозяйства Франции. После чего дело дошло до балета, Большого театра и одежды, которую мы покупаем, а потом не носим, и что с ней делать. Ну и, конечно, мы долго говорили о детях. Алиса рассказала, что недавно она была с Мартой на детском занятии и там, кроме них была только еще одна мама с дочкой. И представьте себе, у них были те же имена, только наоборот: маму звали Марта, а дочку Алиса. Бывают же такие совпадения, особенно если учесть, что мама была такая же рыжая, как Алиса.

В этот момент низко-низко пролетел вертолет и разбудил Марту. Сразу произошла дислокация – мы переместились на два больших матраса, которые лежали на полу. Я давно уже вот так не играла с маленькими детьми – и как же это приятно. Данечка показывал нам, как он превращается в разных зверей, белокурый Ваня демонстрировал игрушки и добродушно улыбался, а Марта с интересом и даже восхищением смотрела на мальчиков – таких взрослых для нее.      

Если честно, я немного пожалела, что не взяла своего Роника. Он был бы просто счастлив так очень любит детей. А тут еще и Дуся. Я забыла вам сказать, что она ведь тоже Норвич терьер, а это, между прочим, большая редкость – эта порода у нас редко встречается. Поэтому Дуся и Роник обязательно должны познакомиться. Кто его знает, может мы с Лизой из подруг станем родственницами, тут уж ничего нельзя исключать.

Гаспачо от Лизы

(На 6 персон)

8 средних помидоров

3 средних огурца

2 болгарских перца

1 небольшая луковица

2 дольки чеснока

пучок свежего базилика

4-5 ст. ложек бальзамического уксуса

5-6 ст. ложек оливкового масла Extra Virgin

соль по вкусу

соус Табаско по вкусу

 

Сначала снимите кожицу с помидоров. Для этого сделайте на помидорах надрезы, положите в глубокую посуду, залейте кипятком и подержите минут 5. После этого кожицу будет легко удалить. Очистите огурцы.

Нарежьте помидоры, огурцы, перец, лук, чеснок и базилик. Переложите в глубокую кастрюлю и аккуратно измельчите с помощью ручного блендера. Добавьте соль, бальзамический уксус и оливковое масло. При желании можно добавить и несколько капель соуса Табаско. Проверьте на вкус и уберите в холодильник на пару часов.

Подавайте украсив листиками базилика.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×