УТЕНОК АС, ЧАСТЬ 10
4 Сентября 2014

УТЕНОК АС, ЧАСТЬ 10

КАК ОН ПОМОГ ВСТРЕТИТЬСЯ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ И ПОПАЛ ЗА ГРАНИЦУ

Из-под колес несущегося грузовика Утенка Аса спасла худенькая девушка. Но сама она застыла с ним в руках, растерявшись: куда бежать с дороги – вперед или назад? Грузовик тормозил, но, огромный, он не мог остановиться сразу. И тут девушку буквально схватил на руки и выбежал с ней на тротуар молодой человек. То есть девушка держала Утенка, а ее держал юноша. Все пешеходы вокруг вздохнули с облегчением, а водитель грузовика выпрыгнул из кабины, желая высказать девушке все самое сокровенное, что накопилось у него за эти страшные мгновенья. Он приблизился, большой и потный, и вдруг увидел светлые девичьи глаза, виноватую улыбку, увидел в ее руках желтую резиновую игрушку и, хмыкнув:
- Вот же ты… балда какая! – ушел.
А девушка перевела взгляд на своего спасителя:
- Спасибо Вам. Простите, я растерялась!
- Ничего страшного, – ответил молодой человек. – Но объясните, зачем Вы бросились за утенком? Это игрушка Вашего детства? Вы ее потеряли?
- Нет! – улыбнулась девушка. – Я его впервые увидела тут, но сразу подумала: ведь это чей-то утенок! А грузовик его раздавит и всё…
- Вы очень необычная. Как Вас зовут, позвольте спросить?
Ее звали Тоня. Она училась в театральном институте, но в этом не было ничего необычного для красивой девушки. Необычно было другое: Тоня подбирала на улице всех несчастных зверей и птиц, кошек с ранеными лапами, побитых собак, больных воробьев. У нее в квартире был сумасшедший зоопарк, а всю стипендию она тратила на лекарства и корма. «Зато сама буду стройной!» – говорила Тоня подругам.
Но ухажеры у красавицы Тони не задерживались. Сидя с приятным собеседником в ресторане, она могла вдруг вскочить, не закончив есть салат:
- Ой, мне пора ребят кормить!
- Кого? – изумлялся кавалер.
- Ну собак моих, кошек…
И кому из мужчин такое понравится?
Но теперь Утенок Ас свел ее с Денисом – именно так звали юношу-спасителя. Денис был художником и – вот судьба! – тоже любил зверей. Правда, не подбирал их на улице, а рисовал. У него дома на стенах была целая галерея животных, и большой-большой портрет белочки во всей красе.
Денис и Тоня стали встречаться. А вскоре Денис переехал к Тоне, а свою квартиру превратил в мастерскую. Все-таки сложно писать акварелью, когда по мольберту прыгают канарейки, а кошки разбрасывают тюбики с краской, которые потом грызут собаки.  Утенка Денис и Тоня поставили высоко, на книжный шкаф.
– Это символ нашего счастья! – говорили они.
Ас очень гордился этим титулом, хотя не понимал, что значит «символ». Да, умница Шанель из ванной объяснила бы ему: символ – это то, что обозначает какое-то событие или даже человека. Но Шанель, как и родная ванная, были очень далеки. Утенок грустил, скучал по всем жителям ванной и своей хозяйке Кире, но почему-то теперь верил, что скоро обязательно всех их увидит: ведь все так удачно складывается!
Однако через пару дней на шкаф к Асу забрался самый шкодливый кот. Его кличка была Караваджо. (Дело в том, что всех зверей Тоня, по совету Дениса, стала называть в честь знаменитых художников, а Караваджо был великим итальянским живописцем.) Этот Караваджо сразу решил порезвиться с Утенком. И когда Тони с Денисом не было дома, он добрался до Аса и скинул его лапой на пол.
– Эй! – проскрипел сердито Утенок. – Я, между прочим, символ!
Но Караваджо сделал вид, что не понимает его. И стал гонять по комнате. Тут же вскочили два пса – Ботичелли и Ренуар – и присоединились к игре. Они уже хватали бедного Аса зубами, и это было очень опасно.
- Ребята, хватит! – просил Утенок – Вы разорвете меня!
Но разыгравшихся Караваджо, Ботичелли и Ренуара остановить было невозможно. Над ними порхала канарейка по имени Фрида Кало и радостно щебетала.
К счастью, вернулась домой Тоня с большими пакетами еды. Она крикнула:
– Всем по местам!
Кот, собаки и канарейка быстро разбежались-разлетелись. Тоня подняла Аса и поставила на место. Она сердито посмотрела на Караваджо:
- Я знаю, что это ты! И зачем я лечила тебе лапу?
Караваджо сделал вид, будто рассматривает летящие осенние листья за окном. А может, и действительно рассматривал, кто разберет этих котов-художников?
Но Утенок не догадывался, что самая большая опасность для него сейчас исходила вовсе не от кота. Помните босса двух незадачливых воров, которые проникли в квартиру феи-балерины? Это был очень умный и очень наблюдательный человек. Звали его Игорь Иванович. Да, когда он услышал от двух воров историю, как на них напал резиновый утенок, то пришел в ярость. Это была несусветная чушь! Но он всегда внимательно читал газеты, слушал радио и улавливал ценные сплетни. Игорь Иванович быстро узнал о том, что из квартиры балерины пропал перстень со знаменитым бриллиантом Эдвард. Об этом сообщили несколько газет с громкими заголовками «Кража века!». Все только и обсуждали таинственное исчезновение бриллианта. И лишь один Игорь Иванович обратил внимание на признание балерины, что еще пропал игрушечный утенок. Ну кто будет обращать внимание на нелепый кусок резины? А Игорь Иванович сопоставил все факты и пришел к блестящей и пугающей догадке: перстень внутри Утенка!
Игорь Иванович вспомнил, как он с брезгливостью отбросил от себя эту игрушку в ресторане. И наконец осознал, что своими руками в тот момент швырнул в пыль пару миллионов, именно столько стоил Эдвард. Он начал страстное и умелое расследование, ему предстояло проследить весь путь Утенка. Это было непросто, но Игорь Иванович умел быть обаятельным, умел убедить собеседника и мастерски заставить вспомнить того самые мелкие подробности. Игорь Иванович был выдающимся  современным злодеем.
Так он напал на след Аса. И проследил его до самой квартиры Тони и Дениса. Теперь предстояло втереться к ним в доверие, выкрасть утенка и стать миллионером.
…А Утенок пока стоял на шкафу и косился на кота Караваджо, который уже хищно посматривал на него снизу. Тони и Дениса опять не было дома. Тоня репетировала роль Джульетты в своем театральном институте, а Денис рисовал в Зоопарке утконоса. Караваджо помнил, как была сердита Тоня и опасался прыгать на шкаф, крутил задумчиво хвостом, набирался решимости. И, наконец, прыгнул!
Но в этот момент в дверь позвонили. Караваджо в испуге бросился вниз и спрятался под диван. Звонил Игорь Иванович, он держал в руках торт и обворожительно улыбался. Надеялся сразу, с порога обольстить Тоню и Дениса. Но открыть ему было некому. Игорь Иванович потоптался, бросил торт в мусоропровод и удалился. Он, конечно, собирался вернуться.
А Караваджо сидел под диваном и наблюдал за маленьким жучком, забыв про утенка. Тут очень кстати вернулся Денис. Караваджо увидел его ноги и затем услышал мяуканье. Хозяин сошел с ума?
Караваджо выбрался из-под дивана и увидел в руках Дениса рыжего молодого кота с ободранным ухом и опаленными усами. Да, Денис встретил того около метро и решил принести домой, полечить. Кота с пострадавшим ухом он еще по дороге назвал Ван Гогом – в честь голландского художника, который тоже был рыжим. Ван Гог прошелся по комнате, недовольно взглянул на Караваджо, а тот зашипел в ответ. Собаки дремали, им коты были неинтересны.
- Будете ссориться – не стану вас рисовать! – пригрозил Денис и ушел на кухню за йодом и бинтом.
А Ван Гог осмотрел комнату и вдруг увидел Утенка.
- Это ты? – воскликнул Ван Гог. – Ты меня помнишь?
Ас пригляделся, но не узнавал кота.
- Мы разве встречались?
- Конечно! В ресторане! Я был еще котенком, а ты нас с мамой накормил!
- Ух ты! – заскрипел радостно Ас. – Хоть одно родное лицо. То есть морда!
- Тебя обижают здесь?
- Нууу… Это… Пытаются. Я, конечно, боец, но их слишком много…
Тут уже собаки подняли головы и прислушались к разговору. А Ван Гог встал на середину комнаты, указал хвостом на Аса и очень властно произнес:
- Этот утенок спас меня, моих братьев и мою маму от голодной смерти. И еще сто двадцать восемь кошек. Вы не смеете его трогать!
- А мы чего? – миролюбиво сказал пес Ботичелли.
- Мы чисто поиграть хотели, – объяснил пес Ренуар.
Караваджо промолчал, но сделал вывод. Тот, кто спасает кошек, – друг и благодетель. И больше он не будет гонять Аса по полу.
Из кухни вернулся Денис с бинтом и с интересом наблюдал сценку: все звери собрались вокруг строгого Ван Гога, а канарейка почтительно села коту на спину.
- Видимо, о чем-то договорились… – пошутил Денис. – Ну давай свое ухо, Ван Гог!
…Через месяц Денис и Тоня поженились. Они мчались из ЗАГСа на огромной блестящей машине. А на капоте машины, как изящная статуэтка, как символ счастья, красовался Утенок Ас. Утенку было очень приятно нестись по проспекту на огромной скорости. Все оборачивались, показывали на него и смеялись. Он стал героем дня и его даже сняли для телевидения, но потом решили, что есть новости поважнее резиновой игрушки и не показали.
А на следующий день Денис и Тоня улетали в свадебное путешествие на далекий жаркий остров Бали. Подальше от городской осени. Зверей они оставили на попечение друзей, те обещали всех кормить, поить, и долечить ухо Ван Гога. Утенка Аса молодожены, конечно, взяли с собой – куда же без символа? Тоня положила его в свою большую холщовую сумку, рядом с книжкой про повадки белок.
По пути в аэропорт за их такси неотступно следовал черный автомобиль. Их преследовал Игорь Иванович. У него оставался последний шанс добыть утенка с бриллиантом. Игорь Иванович понимал: в аэропорту, когда будут просвечивать багаж, внутри игрушки обнаружат перстень с бриллиантом и больше ему не видать этот сверкающий камень, который бы сделал его богатым до конца дней.
Но в аэропорту Игорь Иванович поругался с водителем, который слишком резко затормозил перед ним. Пока он обещал водителю расплющить его машину катком и залить бетоном, Тоня с Денисом уже скрылись в здании аэропорта. Игорь Иванович потерял их из виду. Он бросился на поиски, не зная, куда именно они летят. «Скорей всего в Париж», - предположил умный Игорь Иванович и стал высматривать их среди пассажиров, которые стояли в очереди на парижский рейс.
А Тоня с Денисом уже подходили к важному рубежу – досмотру багажа. Они положили на черную ленту и сумку, в которой дремал Ас. Сумка поехала навстречу безжалостным лучам Рентгена. Через несколько секунд служащие обнаружат Утенка и сокровище. Что сулило бы огромнейшие проблемы для счастливых молодоженов. Про океан можно было бы забыть надолго, если не навсегда.

И вдруг рядом зарыдал маленький мальчик. Он с мамой как раз летел в Париж, это было его первое путешествие и ему стало страшно. Мальчик рыдал безутешно и горько, не помогали ни шоколад, ни сладкий сок. Тоня решительно схватила с ленты свою сумку, которая уже въезжала в камеру. И, достав оттуда Аса, протянула его мальчику:
– Возьми! Он приносит счастье и он тебя утешит.
Мальчик Максим схватил Утенка и сразу перестал рыдать. Измученные его криками служащие разрешили мальчику быстро прошмыгнуть через рамку – лишь бы не плакал. Так Утенок Ас и бриллиант миновали досмотр.
В этот момент и возник запыхавшийся Игорь Иванович. Он увидел Утенка в руках у мальчика за пограничной чертой! Он пришел в отчаяние и потерял свою обычную тяжелую уверенность.
- Стойте! Это мой утенок! – рявкнул Игорь Иванович. – Это самое дорогое, что у меня есть! Мамой клянусь!
И тут все перестали разговаривать, улыбаться и суетиться. Даже черная лента замерла. Все обернулись на немолодого лысого человека в дорогом костюме, который требовал вернуть ему резиновую игрушку.
- Он мой! Отдайте! В нем вся моя жизнь!
- Дядь, ты Кощей, что ли? – спросил Максим, державший Аса.
- Хуже! Я хуже Кощея! Отдай!
Пришлось служащим вызвать санитаров. Те быстро увели гражданина, который вот так на глазах у всех сошел с ума. А с виду приличный человек.
Но Максим уже не хотел расставаться с Асом, и Тоня с Денисом решили, что – жаль, но ведь Утенок уже сыграл для них свою судьбоносную роль, пусть послужит другому человеку. Тем более ребенку. Тоня только чмокнула Аса в резиновый клюв и быстро вытерла слезу.
И они отправились на Бали без Аса. А Максим с мамой полетели в Париж. И Ас вместе с ними. 
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×