Первые совместные каникулы!
11 Сентября 2014

Первые совместные каникулы!

Вот и подошел к концу мой первый отдых с тремя детьми. Проведя 9 месяцев в Майами, я точно не хотела ехать на теплое море. Поэтому Юрмала, где мы и провели это лето, стала самым правильным для нас решением.

Как сказали мне друзья: «Зачем туда ехать? Там нет моря!» Море в Юрмале действительно отсутствует в классическом понимании этого слова, но после 6 месяцев каждодневной борьбы за купание в океане, а не в бассейне, которая велась у нас с детьми в Майами, нам и не было нужно. Зато в Юрмале были сосны и необыкновенный воздух, русская речь и много друзей, с которыми мне хотелось увидеться, а еще большое разнообразие детских программ и свежие и вкусные продукты, по которым я так соскучилась в Америке.

За 2 месяца, проведенных в этом прекрасном месте, я поняла главную истину: чем больше проводишь времени с детьми, тем больше они хотят его проводить с тобой. Раньше я, дай Бог, видела их по 3 часа в будние дни, а сейчас, если я отъезжала в салон или на ужин после целого дня, проведенного с ними, то они устраивали мне невроятно долгие проводы, конюченье, кривлянье и включали плакс. Вывод: все хорошо в меру, зато счастье на их лицах несравнимо, ни с чем.

Улетев на 2 недели на каникулы вдвоем с мужем, мы вернулись к другим детям. То есть со старшими было все хорошо, а вот малыш отказывался засыпать сам, постоянно требовал взять его на ручки, а главное - процесс укладывания превратился в процесс укачивания на руках. Я была в ужасе. А ведь именно с третьим ребенком было принято решение не отдавать его на ночь няне. и с рождения малыш спал с нами в комнате, иногда перебираясь к нам в кровать, что не напрягало ни меня, ни моего мужа. (Я не видела ни одного ребенка после 12 лет, спящего в одной кровати с родителями). Итак, вернувшись с отдыха, я обнаружила, просыпающегося каждые 2 часа, вечно просящегося на ручки, хныкающего и избалованного мальчика.

Вот, что значит отдать ребенка в руки няни, которой все равно, что будет с ребенком дальше!

К сожалению, изменить ситуацию возможно только одним способом: не оставлять сына ни с кем надолго, но на такие жертвы я идти точно не готова.

Одна моя знакомая, мать 4 детей, весь год проводит с детьми. Она член всех родительских комитетов, сама контролирует дом, проверяет домашние задания у троих старших детей и занимается малышкой. Сама отвозит и привозит детей из школы и успевает с ними на дополнительные занятия. Когда я, тогда еще мать двоих детей, спросила, откуда у нее берутся силы на такой адский детский график. Она ответила, что ровно 25 мая они с мужем отправляют детей в 4 лагеря подряд и на 2 недели берут их в совместное путешествие. За 45 дней лета они успевают так наобщаться с друзьями и друг с другом, и так соскучиться по детям, что в течение рабочего года она с удовольствием занимается только ими. Ее ответ меня удивил, но после появления третьего ребенка подобное решение мне кажется идеальным.

Пока мои дети еще маленькие, всех сразу в лагеря отправить не получится, но Юрмала - идеальная замена: качественный отдых с отличным набором дополнительных занятий, большим выбором преподавателей на русском и английском языках, наличием игровых площадок (аналогов которых я не встречала даже в Америке), прекрасной едой и близким расположением к Москве и другим городам Европы. И, что немаловажно, цены на все вышеперечисленное очень демократичные. Например индивидуальный урок по плаванию стоит 7 евро, теннис в группе - 7 евро, логопед на дому - 10 евро, педиатр с выездом к 3 детям на дом - 50 евро, гимнастика по Боботу - 30 евро (первый раз об этом немецком специалисте, разработавшем специальные упражнения для детей и взрослых, я услышала именно в Латвии).

Ну а для любителей концертов, театров и балетов в Риге и в Юрмале летом проходят всевозможные культурные мероприятия, в том числе и на русском языке.

Так что проводить летние каникулы в Юрмале я очень рекомендую!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×