Шоппинг в тройном размере
25 Сентября 2014

Шоппинг в тройном размере

Я долгое время проработала в журнале Vogue и у меня трое детей, значит я не могу не любить… шоппинг.

Признаюсь. Любила и люблю. Но раньше как-то по-дурацки, скорее коллекционировала, а теперь приходится подходить к шоппингу очень практично. Спасибо детям. И новым материальным обстоятельствам. Но как тряпочный коллекционер, я нашла способ эдакой психологической разрядки, просто набираю он-лайновую корзину в бесконечном режиме, пока не обнулится, тем и спасаюсь!

Итак, в общей массе мы - родители, совсем не стилисты, да и погода, в которой мы живем по большей части не располагает к модным экспериментам. Когда я работала в журнале Vogue, экспериментировать можно было, когда угодно и сколько угодно, но ведь мы о детях.

Алонсо Матео - сын стилистки Луизы Фернанды Эспинозы. Говорят она скупила всю размерную линейку ботинок All Saints, прежде чем те закрыли свою детскую линию

Я делю год на несколько частей:

1) Размотать, чтобы понять кто твой.

Большую часть года все дети ходят в комбенизонах и чем-то таком на ногах, что не промокает и согревает одновременно. Исключение составляют дети стилистов.

2) Голый ребенок.

Не располагает к экспериментам и большая жара, тоже вариантов немного. Исключение – дети стилистов.

3) Ура, одеваемся!

Достаточно краткий период в России. Плюс детский сад и праздники.

Как одеть, во что и какого цвета каждый родитель решает сам. В ожидании малыша мамы придумывают образы будущего ребенка: розовое облачко, мальчик-матросик, все в мелкий Микки Маус или никаких сюси-пуси, одеваем как взрослого и тд.

Например, я в ожидании малышей придумывала следующее: Матвей непременно будет носить синий цвет, Лев - зеленый (еще долго мы так его и звали «Лев Зеленый»), а Аня, что угодно, только не розового цвета.

Но когда рождается малыш, многое меняется. Это может быть связано и с предложением в магазинах, и с большим количеством одежды, которое мы получаем в подарок к рождению ребенкаа, и с размерами самого малыша, (например, мои только к шести месяцам набрали 3 кг), и с состоянием здоровья (наш дцпшка Мотя почти круглый год ходит в bear paw, теже угги), или с внезапно возникшей в вашем поле зрения детской фэшн иконой!

*Детские фэшн иконы.

Как правило, это дети стилистов. Даже в самый сложный для гардероба период - период зимнего простоя они одеты так, как будто им не холодно и не мокро, а развязанные шнурки на ботинках для них совсем не опасны и тд. Но оторваться от этой красоты просто НЕВОЗМОЖНО. Фотографии троих детей стилиста Кати Мануковой я бы публиковала отдельными изданиями.

Я уже не говорю о том, что в 3-4 года маленький человек может сознательно выбрать дял себя тот или иной образ, и родители будут обязаны считаться с этим, занимаясь его гардеробом.

В моем случае покупать детскую одежду проще всего было по интернету. Попробуйте пройтись по магазинам с тройняшками. Представили?

Плюс все он-лайн магазины предлагают свои лук буки, не нужно ломать голову, что и с чем сочетать в гардеробе малыша, можно купить сразу комплект.

Пенсионерские кофты для своих тройняшек на выписку из роддома вязала сама Кристина!

Итак, я сравнила цены в европейских и американских магазинах и отдала предпрочтение последним. К сожалению, оказалось, что не все американские он-лайн магазины принимают к оплате российские карты или осуществляют доставку в Россиюю. Так, кроме самоотверженных друзей в Европе и Америке, в моей жизни возникла американская компания-посредник, она выкупала вещи по моему списку и отправляла мне в Москву, а я оплачивала покупку уже по факту. Сбербанк брал за перевод 1% от суммы, pay pal 3%. Компания была дружественная, процент за услуги низкий, покупки в Америке уходили в безналоговую зону, стоимость посылок тогда была очень невысокой, да и шопинг я осуществляла только в период серьезных распродаж, что в сравнении с российским предложением давало минимум 50 процентов экономии. В случае с тройней – то, что нужно.

В общем, компаний-посредников достаточное количество, процент за услуги они берут стандартный- от 15% до 20%. Плюс американский налог на покупку, размер которого зависит от штата. К сожалению стоимость пересылки в Россию критически возросла. И если покупка несрочная, и не жаль ждать 6-8 недель, то можно попробовать недорогую морскую доставку через Meest.net. Недавно мне порекомендовали частную лондонскую энтузиастку, которая буквально за копейки найдет все, что нужно на любом сейле и не только. В чем подвох, пока не проверяла.

Магазины, которые все-таки принимают российские карты, показывают стоимость в рублях, (как правило это + 30% к американской стоимости), не облагают покупку американским налогом и отправляют в Россию за, в общем-то, копейки. Например, стоимость пересылки покупок на сайте JCrew.com – 330 руб. Более того, сайт этого магазина вовремя предупредит о новых российских правилах ввоза, включая ограничения по сумме покупки. Шоппинг возможен и у нас, в России. Многие магазины открыли интернет торговлю, но, увы, не все принимают карты как таковые. Например, Zara Home предпочитает оплату наличными, но возвращает деньги исключительно в банк.

Дети стилиста Кати Мануковой и главного редактора GQ Кима Белова, тройняшки Лука, Филипп и Лиза Беловы

А мы - бюджетные, вдохновленные на Zara.com и Cosstore.com, за покупками идем в родной H&M. Пешком. Магазин делает всего 30% наценки к своим в общем-то и так невысоким европейским ценам. С мальчишками там все понятно. Проблемным остается одеть девочку. Пока моя не потребовала Hello Kitty, (я не то чтобы «против», но и не «за» этого самого розового котенка), а без него только леггинсы, колготки и трусы. Так что я в поиске!

Кстати, практика последних фотографических размещений на фейсбуке показала, погоду в гардеробе молодежи может сделать... стрижка!

Так что готовьтесь, все как у взрослых!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×