В Советском Союзе секса нет
25 Сентября 2014

В Советском Союзе секса нет

Я сильно сомневаюсь, что каждому первокласснику так уж невтерпеж узнать, откуда он взялся. Еще больше я сомневаюсь в том, что каждый первоклассник верит в то, что где-то есть тот самый аист, который однажды прилетел и аккуратно завернул его в капусту прямо в огороде у мамы с папой.

И уж совсем не верю я в то, что на свете остались родители, выбирающие версию с аистом, когда их чадо озадачивается вопросом собственного появления. В последний пункт, должно быть, я не верю благодаря своим родителям.
Раньше я уже писал, что они всегда просили меня быть с ними честным. И хотя понял я это далеко не сразу, они старались быть честными в ответ. Курение никогда не было тайной. Наличие матерных слов в лексиконе тоже.  Складывается такое ощущение, что при моем воспитании родители постоянно играли в рулетку. Или покер. «All in на то, что он сам все поймет, а мы ничего не будем ему объяснять».  Чаще ставка играла, но бывало, что и нет. Я понял, например, что курить не хочу, а ругаться матом в Большом театре – нехорошо. Ну, только если очень-очень тихо. Почти про себя.
Вполне возможно, что родители просто не знали, как мне объяснить, откуда берутся дети. Они не хотели меня обманывать рассказами про аиста, а сам я не проявлял в этом вопросе настырности и любопытства. Сначала мне и правда было все равно. Честно говоря, я совершенно не помню, когда я впервые озаботился этим вопросом.
Зато я отлично помню, что происходило, когда я впервые привел домой девушку. Этот знаменательный эпизод случился примерно в 14 лет. У нас в квартире на тот момент не было ни одной двери, кроме входной и той, что в ванную. А моя и родительская спальни располагались по соседству. Идя во вторую, можно было легко разглядеть происходящее в первой. И не во всей комнате. А на кровати.  Это ужасно смущало и меня, и девушку. Проходя мимо, родители совершенно не собирались смотреть, что там происходит (да и смотреть особо было не на что – подумаешь, в обнимку фильм смотрим). Но тут шум, с которым мы усердно делали вид, что соблюдаем пионерское расстояние, заставлял их поворачивать голову в нашу сторону. И слегка улыбаться. Тогда мне казалось, что неприличнее, пошлее и аморальнее секса не может быть совершенно ничего.
Родители твердо гнули свою линию. Сначала они не объяснили мне, в чем, собственно, вся загвоздка. Потом они решили лишний раз не напоминать, что не хотят преждевременно иметь внуков. Они абсолютно спокойно относились к тому, что, возвращаясь домой с работы, могли застать меня не одного. Желательно, конечно, одетого.  Более того, чтобы девушка не почувствовала себя еще более неловко, они старались привнести в свой приход какой-то интерактив. Спрашивали, как дела, например, как себя чувствует ее питомец и не смотрела ли она тот замечательный новый фильм с Ди Каприо. Тогда мне начало казаться, что родители секс вовсе не воспринимают как табу или что-то постыдное.  К этой мысли я стал приходить лет в 16-17. И стал почаще просить «предков» на выходные куда-нибудь уехать. Немедленно. Срочно.
 Сейчас мне почти 22. На тему секса мы с родителями по-прежнему не разговариваем. Только вот причины у этого «молчания» разные. В 14 я боялся и стеснялся. Я готов был подписаться под постулатом «в Советском Союзе секса нет».  Теперь же я просто не считаю это необходимым. Я принял правила игры. Они заключаются в том, что у каждого должна быть личная жизнь. Своя комната, куда никто не может зайти без стука. Даже родные. 
Кстати, теперь у меня в комнате есть дверь.  Слайдовая. Мне подарили ее на Новый год.

Иллюстрация: Мария Валоконова

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×