И ХВАТИТ ПРО СЛЕЗИНКУ!
22 Октября 2014

И ХВАТИТ ПРО СЛЕЗИНКУ!

Это было похоже на бросок в прорубь. Когда уже скользнул туда и обратный ход дать нельзя.

Я увидел в фейсбуке объявление знакомой: у ее подопечной, девочки-подростка, которая страдает тяжелой болезнью, скоро день рождения. И девочка мечтает об одном подарке. Если кто отзовется – подробности в личку. Я тут же отозвался. И в ту минуту, которая разделяла мой отклик и ее письмо с подробностями, успел трусливо подумать: «А ведь я не знаю, чего девочка хочет, мало ли… А у меня самого трое детей, есть куда деньги потратить…» Но было поздно, я уже «нырнул». И сказать вдруг «Ой, нет, я пошутил…» не имел права.
Наши социальные сети – вообще отличная площадка для комфортной, необременительной благотворительности. В режиме «сострадание-light». Увидел объяву про несчастного котика – нажал кнопочку, перепостил. Увидел, что кому-то нужны деньги на операцию – нажал кнопочку, перепостил. То есть сделал жест, протянул нищенке луковку, вздохнул облегченно. Сам не перечислил ничего, котят любит издалека, да и неважно, порыв души зафиксирован. Но социальные сети – жанр все же визуальный, требует сюжетов и картинок. Фотки больных детей пугают, перематываем. Только слова читать – скучно. О, придумали! Обливаемся! Прекрасным девушкам раздолье: не просто большую грудь в мокрой майке показать, а с социальной миссией. Лиза Боярская целый ролик сняла. Остроумный ролик, ничего не скажу. И Лиза хороша собой. Присвоил бы ей титул «Миссис Миссия».
Ладно. Похолодало. Водные процедуры утомили. Что бы нового? О, придумали! Шляпы! Снимаемся в шляпах. Во-первых, это красиво. Во-вторых, мы тем самым привлекаем внимание к больным детям, вот тут над шляпой цифирки, видите? Это счёт, куда надо перечислить. 
Креативные вы мои, ну успокойтесь. Снимите шляпы. У вас так много поводов продемонстрировать свои «луки». В купальнике на пляжах Бали, в платье на дне рожденья подруги, в пиджачке, косухе, шелках, бархате, на велосипеде, лыжах, в лифте и Лувре.
Найдите хотя бы одного ребенка и переведите ему деньги. Или купите то, что ему надо. Молча. Кстати, ни один из моих друзей и знакомых, кто по-настоящему помогает больным детям или бомжующим старикам, никогда не занимается вот этой фигней «в шляпах». Да, просит деньги или зовет на всякие акции, но без фотографирования в зеркалах.
Мы живем во времена сверкающей подлости. Когда правами детей занимается изысканно одетый лизоблюд – между вечеринками на Лазурке и составлением райдера для своих «гастролей» в провинции. Когда свинцовоглазый мерзавец, возглавлявший медицину города, сваливает в Швейцарию, в особняк такой стоимости, что можно было бы на эти деньги дюжину больниц оборудовать. Когда благотворительные балы и аукционы превращаются в сатанинскую кутерьму бриллиантов, ботокса и жульничества. «Ой, не знаю, что надеть на бал, чтоб стильно и скромно!» Зачем встраиваться в этот босхианский ряд? Каждой «шляпой»  вы невольно рифмуетесь с ними. Потому что там, где тщеславие – там и он, лукавый. Он любит эффектные жесты и  шоу с легким надрывом. У него для каждого давно приготовлен свой раскаленный «оскар», и кто заслужил – получат  его в свой срок.
Да, наверно,  я выгляжу наивно, смешно, этакий Савонарола с Ленинского проспекта, но истина проста и неизменна: добро делают нешумно. Без селфи.
Поэтому я ни за что не скажу, что именно хотела на день рождения та девочка. Я купил ей это, передал своей знакомой и та недавно мне написала: «Она была так счастлива!» И в тот день, когда подарок дошел до больницы провинциального города, точно было два абсолютно счастливых человека: эта девочка и я.
Я не скажу, как зовут девочку и чем она больна. Она наверно никогда не узнает, кто сделал ей подарок, так я и задумывал. Нет, я не испытал духовного перерождения и не скажу, что теперь начну всем покупать, сделаю это второй профессией, переквалифицируюсь в Деда Мороза. Я – такой же как почти все: ленивый, малодушный и забывчивый. Поэтому так было важно в тот момент броситься в «прорубь», чтобы уже не забыть, не перелистать, не отвертеться. Хотя бы один раз, но сделать. Не перепостить, а самому. Да, у меня не хватит сил и смелости взять на себя заботу о ребенке, чтобы приезжать к нему, играть, вдыхать запахи больницы, отвечать на вопросы про моих собственных, здоровых детей, выслушивать   жестокие прогнозы врачей, уезжать в свою безмятежную жизнь. И возвращаться. Нет, не хватит. Но какую-то чепуху, мелочь я могу сделать. 
Мы уже третий век мусолим пошлости про слезинку ребенка. Что все прицепились к этой слезинке? Улыбка ребенка – вот то, на чем должно все держаться. Вся конструкция под названием цивилизация. Вот ради этого сделайте что-нибудь. Пожалуйста. Так мы и выживем, выкарабкаемся, спасемся – при любых ценах на нефть.
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×