Письмо психологу: на вопросы наших читателей отвечает детский психолог и мать четверых детей Лариса Суркова
21 Октября 2014

Письмо психологу: на вопросы наших читателей отвечает детский психолог и мать четверых детей Лариса Суркова

«Как бороться, точнее, как реагировать на шкодное поведение, которое сопровождается действиями заведомо запретными? Ребенок (1 год и 9 месяцев) точно знает, что так делать нельзя. Пример - выливает воду из бутылок и поильников на пол, на диван, на кровать, на мебель. Очень злюсь на нее, миллион раз объясняла, что с водой играем в ванной, из бутылки воду пьем, но не разливаем... Стараюсь следить, когда она сама берет воду, открывает, пьет ее, перехватываю бутылку, когда она только собирается это сделать. Я злюсь, о чем сообщаю ей, а она хохочет - для нее это игра… Даже мои дежурные «я – сообщения» - я очень злюсь, я расстроена, я много раз просила этого не делать» - ее только раззадоривают и поведение становится хуже некуда. Доводит меня до истеричного крика, специально, на зло делает. Понимаю, что веду себя не верно, и, видимо, нужно поменять тактику! Помогите, пожалуйста!»

Ключевая фраза в этом крике о помощи - «Я злюсь». Дело в том, что дети ничего не делают нам на зло в столь юном возрасте! Они не должны жить по нашим правилам, они всего лишь познают мир. Я прекрасно понимаю, что просто так взять и принять эти слова родителям сложно, почти невозможно. Поэтому долго уговаривать маму не буду, а предложу целый набор методов по реагированию на ситуацию и управление своим гневом!

1. Метод первый – сложный.

Мы с профессором, доктором психологических наук Булгаковым А.В. писали диссертацию на тему «Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога». В этой работе речь шла о психологе для будущих мам, пап и их семей. Тема гнева актуальна для беременных, как вы знаете. Мы описали, проверили на фокус-группах и стали применять упражнение под условным названием «7 шагов». Когда к горлу подкатывает комок агрессии, гнева, ярости и даже ненависти, развернитесь и отойдите на 7 шагов назад. Строго на 7, считая шаги. Теперь можете кричать... Если по-прежнему хотите. Суть 7 шагов та же, что и в упражнении «Досчитайте до 10», только сделать это никому не удается. Находиться в таком аффекте, чтобы не отойти – сложно. А если вы находитесь, то ведь можете и убить! Пока вы идете 7 шагов, мозг вынужден начать работать в другом режиме, и даже если после этого вы пожелаете вылить эмоции, напор потока будем совсем другим.

2. Гнев – это нормальная реакция человеческой психики на процессы, происходящие вокруг и внутри организма. Другой вопрос, что форма выплеска этой «нормы» не должна вредить окружающим. Начните с поиска причины. Когда вам свойственно выплескивать эмоции? Быть может вы устали на работе? Или находились вдвоем с ребенком целый день? Быть может вы уже год сидите дома, без выходных и праздников? Поиск причины - верный путь к исцелению. Почему нашу читательницу раздражает именно вода? У этой проблемы точно есть свой корень! Иногда письменный анализ своего раздражения отлично помогает!

3. Удивите ребенка! Этот метод отлично работает! Дайте ей ту реакцию, которую она не ждет! Например начала лить воду, смотрит на вас? Дайте вылить столько, сколько хочет! Ведь ничего смертельного не произойдет. Зато подсознательно у ребенка заложится сценарий «лить воду бесполезно, мама не это никак не реагирует». А надо помнить, что любые действия ребенка в этом возрасте случаются ради получения обратной связи от окружающих!

4. Если ваш ребенок уже говорит, дайте ему право «красной карточки». Создайте вместе карточку из красного картона и договоритесь: когда ребенок видит накал ваших эмоций, он имеет право показать вам эту карточку. Или вне дома сказать: «Внимание! Красная карточка!» Это отлично работает и в семейных отношениях, чтобы зря не орать друг на друга, дайте каждому «право красной карточки». Это очень отрезвляет.

5. Позвольте себе нарушить правила. Это очень частая причина внутренней истерики! Я знаю, что мой ребенок должен поесть, почистить зубы и спать. А он - никак! Внутри все начинает закипать. А кто сказал, что невозможно отступление от правил? Какое наказание ожидает, если позволите себе отойти от этих правил? Ребенок сможет посидеть с вами подольше, просто побыть рядом. А вы успеете ногти накрасить вместо миллионного прочтения одной и той же сказки. Примите это, как лекарство – психолог разрешил делать в правилах исключения, с целью сохранения нашей психики.

6. Злиться не значит бить! На этом я настаиваю. Если у вас есть секунда на рассуждение: шлепнуть или нет - значит нет аффекта. Следовательно можно отойти в сторону, ударить по стене, подставить руки под воду... Сделать, что угодно, лишь бы не шлепать ребенка. Мы бьем от своей слабости. Бьем, потому что не можем найти аргументов и злимся из-за этого на себя. 7. Есть стандартный набор причин, которые вывели гештальт-терапевты. Если вы находите причину гнева, то вы уже на полпути к исцелению. Вот краткие рекомендации: —«У меня депрессия» – лечить у специалиста; —«Сложный период» – разобраться, когда начался и в чем его причина. Если речь о ребенке, то читать книги об этом этапе развития. Если речь о вас, то искать выход: сменить работу, поговорить с партнером, выяснить отношения с матерью и т.д.; —«Не получается следовать правилам» – дайте разрешение на исключения; —«Испытываю бессилие и чувствую стыд» – просите помощи, кричите об этом! Это нормально. —«Ожидания не оправдывает» – помните: ребенок, как и любой другой человек - это не вы. Он имеет право быть другим. Как только вы это примете, сразу станет легче; —«Не делает с первого раза» – у детей иная реакция на стимул. Дайте ребенку время на самоопределение. Этот период, в зависимости от возраста, может быть от 5 до 15 минут; —«Два шага вперед, один назад» – развитие скачкообразно вплоть до 16 лет. Если вы будете это знать, станет легче; —«Не разделяет моих ценностей» – а должен? Перед вами личность, другой человек! Вы не можете вложить в него свой мозг и душу; —«Разрешаю больше, чем могу вытерпеть» – пункт, обратный нарушению правил. В этом случае правила пора вводить; —«Не выражаю злость по адресу» – очень частая причина. Подумайте, на кого вы злитесь? Напишите это на листе бумаги, начиная от слова «злость» и далее стрелками, как развивается цепочка. Найдите причину. Если вы нашли причину, можете проложить примерный путь, что с этим делать. 8. Дайте себе право на прощение. Попросите его у того, кого вы обидели. Вам и ему станет легче. Мы разобрали лишь часть методов! Их на самом деле больше, и думаю разговор на эту важную тему мы обязательно продолжим! Помните: вы не только мама, но и человек. Ваш отдых, хорошее питание, эмоциональная разгрузка (просто в форме просмотра глупого сериала с бокалом вина) очень важны для здоровья, причем не только вашего, но и всей вашей семьи. Кажется, сложно? Ну, что же, начните с пары таблеток валерианы - и жизнь сразу станет чуть веселее. Свои вопросы Ларисе вы можете присылать нам по адресу info@dochkimateri.com

Instagram Ларисы Сурковой @larangsovet

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×