Кулинарный блог Анаит Пирузян: домашние батончики гранолы от Айны Гартен
20 Октября 2014

Кулинарный блог Анаит Пирузян: домашние батончики гранолы от Айны Гартен

Сейчас, когда я это пишу, мой сын Тигран и его жена Карина только вернулись из своего свадебного путешествия. Надо сказать, что оно у них получилось весьма гастрономическим. Из каждого города, где они побывали  – а это Лиссабон, Рим, Палермо и Флоренция – по ватсапу приходили подробные отчеты об их ресторанных похождениях. С фотографиями, разумеется. Быстренько отчитаюсь и вам. 

Меньше всего с этой точки зрения их впечатлил Палермо – если, конечно, не считать сногсшибательных канноли. А вот в Лиссабоне они всякий раз ели замечательно, хотя ресторанная жизнь этого города вообще не на слуху. В Риме получилось несколько неровно – были и хорошие места и так себе. Но лучше всего ситуация сложилась во Флоренции. Возможно потому, что я хорошо знаю этот город, и надавала им кучу советов. В некоторые из ресторанов они даже сходили по второму разу, например в IO Osteria Personale. Это вправду вкусное место. Когда я в последний раз ездила на ярмарку еды Pitti Taste нас туда водили флорентийцы – и было просто прекрасно.

 Все же, это очень важно – знать, куда пойти, особенно если вы чувствуете разницу между хорошей и плохой едой (есть люди, которым все равно, я сама таких встречала). Ведь даже в самом гурманском городе можно очень сильно ошибиться и попасть в заурядный, а то и вовсе плохой ресторан. Конечно, существуют какие-то общие правила: не ходить в рестораны, указанные в путеводителях, избегать откровенно туристических мест (во Флоренции не надо есть на площади Синьории, например), не судить по красотам интерьеров, а смотреть, где обедают местные. Это вообще очень важно, особенно в странах с сильными кулинарными традициями – внимательно смотреть, как ведут себя городские жители и следовать их привычкам. Скажем, если в Мадриде ужинать начинают после девяти, а то и вообще в десять, то и вы так делайте, даже если это для вас непривычно. («Целую неделю я привыкал к фантастическому режиму питания. В двадцатых годах Примо де Ривера попытался заставить Испанию есть в европейское время, но даже диктатор потерпел поражение», – пишет в своей книге «Прогулки по Испании» Генри В. Мортон.) Да и нет смысла приходить в ресторан в неурочное время: будете сидеть в одиночестве в пустом зале, и все будет не так – и еда, и сервис, и атмосфера.

Но вернемся к Тиграну с Кариной. Под конец своего длинного путешествия они, однако, несколько подустали от всей этой суеты и красоты, и явно затосковали по дому. Так, по крайней мере, мне показалось из их посланий. А в какой-то момент Карина написала, что хочется уже своей домашней еды. Я это очень хорошо понимаю: в ресторанах можно очень вкусно есть, но жить так долго трудно. Поэтому не было ничего удивительного в том, что на первой же фотографии, пришедшей по ватсапу уже после их возвращения домой, было изображено блюдо, приготовленное самой Кариной: фаршированные лумакони. Лумакони, сразу скажу, чтобы никто не пугался, это итальянская паста по виду напоминающая панцири улиток и размером примерно с шарик для пинг-понга. Карина заполнила их фаршем, поварила, а потом довела до готовности в духовке. Без духовки не обойтись, как объяснила мне Карина, так как стенки у лумакони сделаны из довольно толстого слоя теста,  чтобы хорошо держать начинку. На фотографии, кстати, они выглядели великолепно – Карина не стала делать к ним никакого специального соуса и правильно.

А еще через пару дней Карина попросила меня прислать ей рецепт домашних батончиков гранолы, которые я довольно часто делаю. Это хорошая вещь, между прочим, когда хочется чего-то сладкого, но не мучного и калорийного – особенно после такого гастрономического путешествия. Так что и вам я хочу предложить этот рецепт. Но сначала быстро расскажу, как я дошла до такой жизни, что пеку то, что, казалось бы, можно купить в любом магазине.

Так вот, знаете как Интернет полон разных материалов типа «Как похудеть за неделю», «Что есть, чтобы уменьшился живот», «8 самых вредных продуктов», «Не ешьте это никогда» и так далее? Они сами часто всплывают, когда заходишь на разные сайты. Вот так, однажды, когда я была на каком-то англоязычном сайте, всплыло окошко с заголовком вроде «10 вредных продуктов питания, о которых вы никогда не подумаете, что они вредные». И вот среди довольно очевидно нездоровых вещей, вроде кетчупа и готовых соков я с некоторым удивлением увидела эти самые батончики. Я, конечно, понимала, что в них много скрытого сахара, как практически во всей готовой к употреблению еде. А тут еще пресловутые насыщенные жиры и кукурузный сироп. Но наиболее отрезвляющим способом на меня подействовало сравнение с марсами и сникерсами, дескать, с таким же успехом вы можете перекусить ими, и разницы не будет никакой. Вот к этому я не была готова. Потому что марсы и сникерсы это, конечно, совсем уж гадость.

Вот так я, которая была всегда уверена, что не стану черпать житейскую мудрость из всплывающих окошек, стала готовить батончики гранолы. А рецепт, которого я придерживаюсь, взят у американской кулинарной звезды Айны Гартен. Я вообще часто пользуюсь ее рецептами, так как она всегда ищет легкие пути и простые решения – мне это близко. Вот и этот оказался весьма удобным в том смысле, что финики, курагу и сушеную клюкву можно заменить чем угодно в любой пропорции, главное, чтобы по совокупности сухофруктов было полтора стакана. Так что готовьте из того, что есть на кухне.

Домашние батончики гранолы от Айны Гартен (Примерно 16 батончиков)

 

2 ст. крупной (недробленой) овсянки

1 ст. лепестков миндаля

1 ст. кокосовой стружки

½ ст. пшеничных или овсяных отрубей (по желанию)

40 г сливочного масла

2/3 ст. меда

1/4 ст. светло-коричневого сахарного песка

1 ½ ч. ложки экстракта ванили

¼ ч. ложки морской соли

½ ст. нарезанных фиников

½ ст. нарезанной кураги

½ ст. сушеной клюквы

Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте маслом форму размером примерно 20х30 см. 

Насыпьте в противень овсянку, лепестки миндаля, кокосовую стружку и отруби, размешайте и прокалите в духовке примерно 10 минут. Периодически проверяйте состояние дел и перемешивайте, чтобы смесь не подгорела – она должна стать ровного румяного цвета. Достаньте из духовки и пересыпьте в глубокую миску. Добавьте финики, курагу и клюкву.

Убавьте температуру духовки до 150 градусов.

В маленькой кастрюле с толстым дном растопите масло с медом, сахарным песком и соль. Перемешайте и добавьте экстракт ванили. Перелейте эту массу в миску с овсянкой и сухофруктами и хорошо размешайте.

Переложите все в подготовленную форму и равномерно распределите ложкой, слегка приминая. Уберите в духовку на 25-30 минут.

Перед тем, как нарезать гранолу на батончики, дайте ей постоять минимум 2 часа.

 

 

Иллюстрации: Алена Лавдовская

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×