Как путешествовать с детьми
1 Декабря 2015

Как путешествовать с детьми

Моя работа связана с большим количеством командировок. И рождение ребенка для меня не повод бросать свой бизнес и ждать, пока малыш не подрастет. Но, с другой стороны, я не могу представить, как оставить кроху дома, а самой улететь даже по очень важным делам. Да и грудное кормление продолжается минимум до года. Поэтому мне приходится брать с собой малыша.

Хочу признаться: несмотря на большую психологическую нагрузку, связанную со сбором вещей, дорогой до аэропорта, регистрацией и рядом других причин моего (не ребенка!) стресса, путешествия – это самое счастливое время для нас. Мы можем вдоволь пообщаться, наиграться. И ничто нас не может отвлечь: ни телефонный звонок, ни встреча и т.д. Я и мой малыш прекрасно проводим время в дороге.

Мои дети летают с двухнедельного возраст. Ведь все они были рождены за границей, и я могу с уверенностью сказать, что на практике летать с малышом до месяца легче, чем с годовалым, а с годовалым – легче, чем с двухлеткой.

Первым делом перед поездкой необходимо убедиться, что малыш совершенно здоро: записаться к врачу, и если есть возможность, сделать все важные обследования и прививки по возрасту.

Потом нужно составить список вещей в дорогу, продумав до мелочей, что вам и вашему ребенку будет необходимо в самолете. Я беру большую сумку со следующим содержимым

•Влажные и сухие салфетки

•Пеленка

•Подгузники

•Коврик для пеленания

•Два сменных белья

•Теплые штанишки и кофточка

•Теплое одеяло

•Слюнявчик

•Бутылочка с водой

•Игрушки

•Детское питание, если необходимо

•Рюкзачок для малыша

•Шапочка

Обязательно уточните какая погода ожидает вас по месту прибытия и возьмите с собой необходимые вещи на случай, если из самолета придется выходить на улицу, а не в рукав. Заказывая билеты на самолет, я всегда выбираю утренние рейсы, так как ребенок в ранние часы спокоен и в хорошем расположении духа. В основном он спит уже в машине или засыпает в аэропорту, самое позднее – на взлете. А к концу дня дети обычно устают, поэтому незнакомая обстановка и множество людей только раздражает их. Уставшие и сонные они скорее всего проплачут всю дорогу.

При заказе билетов отдельное место для младенца до двух лет покупать не обязательно, но при бронировании нужно указать его как пассажира. Однако я всегда беру место и для ребенка, тогда можно устроиться с максимальным комфортом и даже взять в полёт автокресло. Только проверьте, что оно подходит для использования в самолётах. А еще узнайте в офисе авиакомпании, что положено маленьким пассажирам. На дальние рейсы иногда можно получить специальную авиалюльку, а при регистрации договориться об удобном месте в первом ряду, где больше места для ног. Уточните, есть ли в аэропорту комната матери и ребёнка и где она находится. Там можно обнаружить удобные кресла для кормления, пеленальные столики, манеж, чтобы отдохнуть после очередей и проверок. Коляской можно пользоваться вплоть до посадки в самолёт, её складывают и сдают у трапа или при входе в рукав, а получают на выходе из самолета. Это удобней, чем сдавать «транспорт» в багаж и потом получать на ленте.

На взлёте и посадке малыша в любом случае нужно будет взять на ручки. Иногда для него дают специальный детский ремень. В салоне может быть холодно, пригодится плед или одеяло. А еще младенцу может быть некомфортно из-за смены давления, маленькие дети часто плачут и жалуются на боль в ушах (даже у взрослых уши болят)! Дайте ему грудь, бутылочку с водой или соком. Еще один секрет: я всегда захожу в самолет самой последней. Специально до последнего гуляю с малышом по аэропорту, пока люди идут на посадку и размещаются со своим багажом в салоне самолета. Так можно избежать сутолоки и очередей. Да и обстановка перед взлетом не надоест ребенку.

Продумайте, как будете развлекать младенца. Трёхмесячному хватит и погремушки, но если ребёнку больше полугода, то стоит захватить несколько любимых музыкальных игрушек и книжек. Я все время развлекаю малыша, не даю ему заскучать, стараюсь сменить обстановку, устраивая прогулки по салону.

Запаситесь терпением и когда ребенок плачет, сохраняйте спокойствие, никогда не паникуйте. Я всегда замечаю недовольные лица пассажиров, которые видят меня, входящую в самолет с маленьким ребенком. Но по прилету почти все нам улыбаются, хваля за выдержку и хорошее поведение.

Увлекательных вам полетов с детьми!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×