От мамы мамам: новогоднее чудо
14 Декабря 2015

От мамы мамам: новогоднее чудо

Несколько дней назад наша читательница, пожелавшая остаться неизвестной, прислала нам настолько точное и важное письмо, что мы не могли его не опубликовать. В канун нового года особенно важно переосмыслить свою жизнь и начать новую, не забыв про своих ближних. Именно этого мы желаем вам и себе в первую очередь.

По всему миру декабрь проходит под знаком приближающегося Рождества и Нового года. Всюду суматоха, мерцающие огоньки, нарядные елки, красочные ярмарки и запах глинтвейна. В магазинах толпы народа, нужно успеть купить всем подарки, а может новые игрушки на елку, новый сервиз, скатерть, платье... Все хотят создать уют в своем доме, где соберутся самые близкие и родные, где под елкой будет лежать гора подарков, а после полуночи под звон бокалов нетерпеливые дети разорвут, наконец, блестящую бумагу и увидят заветную игрушку.

Остановитесь.

Знаете, почему мне не нравится западное Рождество? Потому что многие забыли, что это за праздник и в чем его суть. Есть только цель – сходить на Рождественскую ярмарку, купить подарки, отметить, как полагается с семьей за богато накрытым столом. А на следующий день проснуться и жить дальше, ждать следующего Рождества.

Знаете, почему мне перестал нравиться наш Новый год? Потому что происходит то же самое. Эти абсолютно два разных по значению праздника – а по содержанию они одинаковы. Они пустые, эгоистичные.

Подумайте.

Есть дети, которые будут сидеть в казённом зале и которым Дед Мороз или Святой Николай принесет только несколько конфет. Есть дети, которые будут сидеть дома с родителями, но эти родители не смогут подарить ребенку никакой подарок. А ведь это самый настоящий праздник детства, самая красивая зимняя сказка. Для этих детей ничего не произойдет, они просто посмотрят телевизор, где покажут очередную сказку, напичканную рекламой, и пойдут спать. И они по-своему будут счастливы, ведь у них хотя бы есть папа и мама. Но не будет ни шуршащей бумаги, ни заветной игрушки. Вы думаете, таких детей мало? Вы ошибаетесь.

Сделайте.

Как это не в наших традициях – просто купить подарки и отнести их или отправить, например, в детский дом. Или соседке этажом ниже, которая одна воспитывает двух сыновей, и вы знаете, что они не зажиточные. Безусловно, есть люди, и их много, которые помогают. Но ведь, нас, обычных людей, сосредоточенных на своем маленьком мирке, больше. И помогать другим это значит потратить на них не только деньги, но и свое время, которого так не хватает в декабре. И найти детей из бедных семей или связаться с детским домом – это тоже займет время. Но вы попробуйте сделать это хотя бы один раз. И в новогодней суматохе, какой-то маленький и совершенно чужой вам человечек, также как и ваши дети, развернет подарок – не от вас, а от Деда Мороза – и будет чуточку счастливее.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×